Панели с овальны пустотами

выгоднее, с вертикальными и круглыми, так как на них расходуется меньше бетона. Ребристые панели имеют продольные и поперечные ребра, обращенные кверху, и плиту внизу (рис. 2). Плита обеспечивает гладкую поверхность потолка, толщина ее —3 см.

 

Недостатком панели является отсутствие гладкого верха, что усложняет устройство чистого пола. Панели, рассчитанные на пролет 5— 6 м, делают с высотой продольных ребер 26 см и поперечных около 15 см. Ребристые панели требуют для своего изготовлении еще меньше бетона и стали, чем пустотелые настилы.

Рис.2 Сборное ребристое железобетонное перекрытие

1 — звукоизоляционная прокладка; 2 — толь; 3 — бетонный или шлакобетонный слой или плиты; 4 — паркет на мастике

Шатровые панели

выполняются площадью на комнату. К достоинствам этих панелей можно от нести:

 

а) наличие гладкого потолка с карнизом;

б) возможность изготовления панелей как на заводе, так и на полигоне;
в) малую приведенную толщину бетона — около 9 см (рис. 3, а).
Недостатком шатровых перекрытий является повышенный расход стали.

Для больших площадей шатровое перекрытие может быть образовано из двух частей с малозаметным швом по периметру плиты в пределах карниза. Карниз в данном случае является замкнутой рамой, на которую укладывается плита (рис. 3, б). Для улучшения звукоизоляции из шатровых панелей можно устраивать раздельное перекрытие, в котором верхняя и нижняя плиты разделены упругими звукоизоляционными прокладками (рис. 3, в).

В крупнопанельном домостроении наибольшее распространение получили плоские сплошные панели размером на комнату. При ширине до 320 и длине 500—560 см толщина панелей делается 11—12 см и вес панели составляет около 5 т. При опирании панели по контуру толщина ее может быть уменьшена до 10 см.

Рис. 3. Сборные железобетонные перекрытия
аи б — шатровое; в — раздельное; 1 — железобетонный ригель; 2 — верхняя несущая панель; 3 — нижняя потолочная панель; 4 — воздушная прослойка; 5 — упругая прокладка; 6 — паркет на мастике; 7 — ненесущая перегородка








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.