Железобетонные перемычки брусковые

Перемычки брусковые ПБ изготавливаются в соответствии с серией 1.038.1-1 вып.1 и предназначены для перекрытий проемов в стенах из кирпича толщиной 65 мм. Перемычки рассчитаны на нагрузки от собственного веса, веса кирпичной кладки над ними и перекрытий. На перемычки, расчетная нагрузка для которых составляет до 800кгс/м, опирание перекрытий не допустимо, вес кирпичной кладки на них рассчитаны как кратковременная нагрузка.

Железобетонные перемычки изготавливаются из тяжелого бетона марки М-200 на сжатие. Перемычки шириной 120 мм армируются плоскими каркасами, а шириной 250 мм – пространственными каркасами.

Марка перемычек состоит из буквенно-письменных групп обозначений. Например, 5ПБ 25-37п. 5 – типоразмер перемычки (250х220 мм.), ПБ – перемычка брусковая, 25 – длина перемычки (2460 мм.), округленная до дм., 37 – расчетная нагрузка 37,3 кН/м с учетом собственного веса, округленная до целого числа, п – изготовлены со строповочными петлями.

С точки зрения несущей способности все перемычки можно поделить на несущие, т.е применяемые для закрытия проемов в несущих стенах, и ненесущие, т.е. применяемые в перегородочных стенах. Перемычки с нагрузкой менее 800 кг/м, т.е. все перемычки с сечением 120х140 (маркировка 2ПБ), могут применяться только в ненесущих стенах. Остальные же перемычки марки 3 ПБ или 5 ПБ имеют повышенную несущую способность и используются в несущих стенах.

Помимо перемычек брусковых марки ПБ выпускаются перемычки плоские или плитные (маркировка ПП), а также балочные - маркировка ПГ. Однако эти типы перемычек крайне редко используются и почти ни кем не выпускаются.

они будут являться направляющими для последующего монтажа отделочных материалов. В полость блоков, в специальные пазы перемычек укладывают и крепят арматуру, после чего туда укладывается бетон с последующим уплотнением.

   

 

 

--- ЛЕКЦИЯ№6

 

Перекрытия и полы

 

В зависимости от конструктивных особенностей перекрытия делятся на чердачные и междуэтажные.

К междуэтажным относятся также перекрытия, устраиваемые над цокольными этажами (их называют также цокольными), и при размещении жилых помещений в чердачных пространствах.

При наличии в доме большого подвала или встроенного гаража перекрытие, как правило, делают из монолитного или сборного железобетона, а во всех других случаях — преимущественно из дерева.

Несущими конструкциями перекрытий служат балки. Они могут быть из досок, брусьев и отесанных на два-четыре канта бревен. Ширину канта принимают равную половине диаметра бревна. Чтобы балки от нагрузки не провисали, их притесывают с небольшим подъемом к середине—- приблизительно 5 мм на 1 м длины. Поэтому для балок лучше использовать бревна с небольшой кривизной.

Расстояние между балками перекрытий в зависимости от их сечения и пролета можно определить по табл. 15. Если же балки другого сечения, не указанного в табл. 15, принимают ближайшее меньшее значение расстояния между ними.

Таблица 15. Расстояния между балками перекрытий, мм, в зависимости от их сечения н пролета  
Сечение балки, мм Пролет, м  
3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0  
Чердачные перекрытия  
Доски  
50 X 160 - -  
50 X 200  
80 X 180  
Брусья  
140 Х 180 - - -  
150 x 200 - - -  
160 X 220 - -- - -  
Междуэтажные (цокольные) перекрытия  
Доски  
50 X 160 - - - -  
50 X 200 - -  
80 X 180 -  
Брусья  
140 Х 180 - -  
150 X 200 - - -  
160 X 220 - - - l700  

В домах с каменными, бетонными и каркасными стенами, не подверженными осадке, иногда устраивают несущие перегородки. В таком случае можно применить для перекрытий короткий, более тонкий и дешевый лес и уменьшить толщину перекрытия.

Концы деревянных балок заделывают наглухо в наружное стены толщиной до 510 мм и в перегородки, отделяющие помещения с большой разностью температурно-влажностных режимов. Глубина заделки должна быть не менее 180, а длина опорной части балки не менее 150 мм с таким расчетом, чтобы зазор между стеной и балкой составлял около 30 мм.

В наружных стенах толщиной более 510 мм, а также во внутренних стенах, разделяющих помещения с одинаковой температурой, можно применять как глухую, так и открытую заделку балок перекрытия (рис. 21). Концы балок, опирающихся на наружные стены, срезают наискось, антисептируют, обжигают или обертывают двумя слоями толя на мастике. При опирании балок на внутренние стены под их концы подкладывают два слоя толя. Торцы балок обязательно оставляют открытыми. Обмазывать их смолой или обертывать рубероидом нельзя.


Рис. 21. Установка балок перекрытия иа наружную (а) и внутреннюю (б) стены:
1 — анкер нз полосовой стали 4X50 мм; 2 — толь в два слоя, обернутый вокруг балки, 3 — место обязательного антнсептирования; 4 — гвозди

Конструкция цокольного перекрытия (рис. 22) применяется при балках высотой 180—200 мм и утеплителе толщиной не более 120-—140 мм. При пролете цокольного перекрытия мечее 3,5 м расчетная высота балок, как правило, меньше 180 мм. В этом случае для укладки утеплителя необходимой толщины доски «черного» пола прибивают снизу балок.

Наилучшим утеплителем для цокольного перекрытия явля* ются минераловатные плиты. При толщине 150 мм они обеспечивают надежную защиту пола от холода при расчетной температуре наружного воздуха до —30 °С. При использовании в качестве утеплителя керамзита и шлака высоту цокольного перекрытия нужно увеличить и усилить несущие балки и «черный» пол.

При больших пролетах для сокращения расхода пиломатериалов можно устраивать железобетонные ригели, на которые укладывают балки или лаги.


Рис. 22. Фрагмент цокольного перекрытия с опиранием «черного» пола по черепным брускам:
1 — доски пола; 2 — гидроизоляция из толя, рубероида или синтетической пленки; 3 — утеплитель; 4—черепные бруски сечением 40X50 мм; 5 — несущая балка; 6 — «черный» пол из полуобрезного теса или горбыля; 7 — гвозди длиной 1OO мм через 500 мм

В домах с квартирами в двух уровнях для междуэтажных перекрытий, которые несут такую же полезную нагрузку как и цокольные, оптимальной является такая конструкция: деревянные балки с укладкой поверху дощатого настила и с подшивкой потолка. В междуэтажных перекрытиях балки одновременно служат и лагами пола. Толщина досок должна быть не менее 1/20 го расстояния между нижележащими опорами. Поэтому, например, при использовании для пола досок толщиной 29 мм расстояние между балками не должно превышать 0,6 м, а досок толщиной 37 мм — не более 0,75 м.

Очень важно также правильно определить оптимальную толщину утеплителя, которая зависит от плотности материала и расчетной зимней температуры наружного воздуха (табл. 16, 17). В данном случае расчетной зимней температурой будет наименьшая суточная зимняя температура, а не температура наиболее холодной пятидневки, которая учитывается при определении толщины стен.

Одновременно с теплоизоляцией нужно позаботиться и о звукоизоляции перекрытия. Для этого под доски пола на верхнем этаже (в мансарде) укладывают прокладки из древесноволокнистой плиты, пенопласта, пористой резины п других упругих материалов. Шум можно погасить также, уложив по брускам перекрытия черновой настил и насыпав по слою толя, пергамина или полиэтиленовой пленки песок слоем 50—80 мм. Однако это требует усиления балок перекрытия.

 

Таблица 16. Толщина утеплителя, мм, из различных материалов в чердачком перекрытии
Расчетная зимняя температура, °С Маты минераловатные, войлок минеральный, вата минеральная плотностью до 200 кг/м3 Опилки с известыо плотностью до 300 кг/м3 Керамзит или другой сыпучий материал плотностью до 500 кг/м3
—15
—20
-25
-30

 

Таблица 17. Толщина утеплителя, мм, из различных материалов в междуэтажном (цокольном) перекрытии
Расчетная зимняя температура, °С Маты минераловатные, войлок минеральный, вата минеральная плотностью до 200 кг/м3 Керамзит или другой сыпучий материал плотностью до 500 кг/м3
—15
—20
—25
—30

Накат на балки делают из несортовых досок, тонкого горбыля, камышитовых плит и других местных строительных материалов (рис. 23).

Потолки можно подшить гипсокартоннымн листами толщиной 10—12 мм, древесноволокнистыми плитами, многослойной фанерой или древесностружечными плитами. В жилых комнатах потолок может быть дощатым из «вагонки» толщиной 13—16 мм. Возможно применение для потолка штукатурки, которая повышает огнезащиту конструкции. Однако нанесение штукатурных растворов на поверхность — сложный и трудоемкий процесс, особенно, если потолки деревянные.

При устройстве чердачных перекрытий (рнс. 24) после укладки наката его сверху покрывают слоем 20—30 мм глинопесчаной смазки или толя и устраивают пароизоляцию. Пароизоля-ция предохраняет утеплитель от увлажнения и этим способствует повышению теплоизоляции дома. В качестве пароизоляционного слоя можно использовать рубероид, пергамин или полиэтиленовую пленку.


Рис. 23. Конструкции перекрытий из местных строительных материалов:
а — с гипсокамышнтовыми вкладышами; б —с накатом из щитов; в - с подшивкой из досок; м 1 - штукатурка; 2 — гнпсокамышитовые вкладыши; 3 — утеплитель; 4 — балка с черепными брусками; 5—дранка; 6 —глиняная смазка; 7 —щитовой накат; 8 - чистый пол; 9 — подшивка из досок

Простейшим утеплителем для чердачных перекрытий является глиносоломенная смесь, приготовленная в соотношении 6:1 (соломенная сечка : глина). Ею заполняют свободное пространство между балками. Когда смесь затвердеет, по балкам укладывают доски для прохода по чердаку.

При заготовке лесоматериалов зимой бревна необходимо очистить от коры до наступления тепла, при заготовке летом — в ближайшие дии. Для снятия коры можно использовать обычную лопату с ровно заточенной режущей частью.

Чтобы бревна не растрескивались, возле верхнего и нижнего отрубов оЛтавляют полоски коры шириной 100 мм. А чтобы не образовывались трещины, торцы бревен покрывают глиняным раствором или смесью глины с известью.


Рис. 24. Фрагмент чердачного перекрытия:
1 — несущая балка; 2 — утеплитель; 3 — гидроизоляция из толя, рубероида, синтетической плеикн; 4 — черновой насткл; 5 — черепной брусок; 6 — подшивной потолок

Складывают бревна в штабеля. Под нижний ряд необходимо подложить тонкие бревка или жерди, а между рядами — прокладки из тонких досок- Сквозь такой штабель воздух свободно циркулирует, что способствует равномерной сушке и предотвращает гниение

Доски и бруски лучше хранить не под открытым небом, а в сарае, кладовой или под навесом. Доски и бруски длиной не более 1 м не рекомендуется хранить в вертикальном положении, так как от этого они прогибаются.

вкладышем.

Рис. 1. Сборные железобетонные перекрытия
1 — панель с овальными пустотами; 2 — панель с круглыми пустотами; 3 — звукоизоляционная прокладка; 4 — толь; 5 — бетонный или шлакобетонный слой; 6 — паркет на мастике








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.