Коэффициент использования группового заземлителя

Коэффициент использования проводимости заземлителя, или просто коэффициент использования, есть отношение действительной проводимости группового заземлителя к наибольшей возможной его проводимости, т. е. при бесконечно больших расстояниях между его электродами

Величина h может быть выражена отношением соответствующих потенциалов группового заземлителя:

(2.31)

или с учетом (2.19):

(2.32)

Для частного случая, когда групповой заземлитель состоит из одинаковых электродов, размещенных по вершинам правильною многоугольника, выражение 2.32 (см. 2.23) имеет вид:

(2.33)

Значение коэффициента использования зависит от формы, размеров и размещения электродов, составляющих групповой заземлитель, а также от их числа п и расстояния s между соседними электродами. Так, с увеличением s уменьшается взаимодействие полей единичных заземлителей, в результате чего h возрастает; при s > 40 м проводимость заземлителсй используется полностью и h = 1. С увеличением числа заземляющих электродов (при неизменном s)повышается взаимодействие полей и, следовательно, снижается h .

Для защитного заземления часто применяют электроды двух типов - стержневые, забиваемые в землю вертикально, и полосовые, укладываемые в грунт горизонтально, с помощью которых соединяют вертикальные электроды. В отдельных случаях горизонтальные электроды используют как самостоятельные заземлители, т. е. без вертикальных электродов. При использовании вертикальных и горизонтальных заземлителей возникает взаимодействие полей растекания тока вертикальных электродов не только между собой, но и с полями горизонтальных электродов. Однако степень этого взаимодействия различна и учитывается двумя коэффициентами использования - вертикальных и горизонтальных электродов h в и h г.

В этом случае сопротивление группового заземлителя, Ом, определяется из равенства:

(2.34)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.