Напряжение прикосновения и шага

 

Напряжение шага

Напряжением шага называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, принимаемым равным 1 м, на которых одновременно стоит человек, или, иначе говоря, падение напряжения в сопротивлении тела человека,В:

Uш = Ih Rh, (2.42)

где Ih — ток, проходящий через человека по пути нога — нога, A; Rh сопротивление тела человека, Ом.

В области защитных устройств от поражения током — заземления, зануления и др.— интерес представляют в первую очередь напряжения между точками на поверхности земли (или иного основания, на котором стоит человек) в зоне растекания тока с заземлителя. Без учета сопротивления растеканию тока основания напряжением шага будет являться разность потенциалов j х, В, и j х+а , В, двух точек на поверхности земли в зоне растекания тока, которые находятся на расстоянии х и (х + а) от заземлителя и на расстоянии шага а одна от другой и на которых стоит человек (рис. 2.15).

Рис. 2.15. Напряжение шага при одиночном заземлителе

Таким образом, напряжение шага, В, будет:

Uш =j х - j х+а. (2.43)

Поскольку j х, и j х+а являются частями потенциала заземлителя j з, то разность их также есть часть этого потенциала. Поэтому выражение (2.43) мы вправе записать в виде:

Uш =j зb1, (2.44)

где b1— коэффициент напряжения шага или просто коэффициент шага, учитывающий форму потенциальной кривой:

(2.45)

Напряжение шага определяется отрезком АВ (рис. 2.15), длина которого зависит от формы потенциальной кривой, т. е. от типа заземлителя, и изменяется от максимального значения до нуля с изменением расстояния от заземлителя:

  • напряжение шага при одиночном заземлителе;
  • напряжение шага при групповом заземлителе.







Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.