ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОДИАГНОСТИКУ. Понятие о психодиагностике

 

1. Понятие о психодиагностике. Психодиагностика как теоретическая дисциплина; ее связь с другими отраслями психологии. Три составляющих психодиагностики как науки: теоретическая, практическая, дифференциальная психометрика. Практическая психодиагностика и ее цели, задачи.

В отличие от многих других дисциплин, психодиагностика является и научной дисциплиной и практической деятельностью психолога. Как теоретическая дисциплина общая психодиагностика рассматривает закономерности вынесения валидных и надежных диагностических суждений, правила диагностических умозаключений.

Выделяются три составляющих психодиагностики как науки: теоретические знания о психологических закономерностях, дифференциальная психометрика, обосновывающая и разрабатывающая измерительные диагностические методы, и практика использования психологического знания, способы обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методик.

Практическая психодиагностика включает определенные правила применения психодиагностических инструментов, знания о свойствах измеряемых переменных и измеряющих инструментах, знание этических и профессиональных норм психодиагностической работы.

Основная задача психодиагностики измерить психологические различия между индивидами и реакциями одного и того же индивида в разных условиях.

2. История психодиагностики. Донаучный этап применения психологических тестов. Первые тесты индивидуальных различий (Ф.Гальтон, Дж.Кэттелл, Э.Крепелин, А.Бине, Л.М. Термен, Ч.Спирман, Р.С.Вудвортс.) Развитие проективных методов тестирования (К. Юнг, Г. Роршах, К. Морган, Г. Мюррей) Два этапа развития психодиагностики в нашей стране (20-30 годы, современный этап).

Первые тесты индивидуальных различий носили объективный характер и были направлены на измерение мышечной силы, скорости реакции, остроты зрения и слуха и т.д. Способности к суждению, пониманию и умозаключению впервые были предложены для диагностики интеллекта в Тесте Бине –Симона в1905 году. В редакции этого теста –Шкале Стендфорд –Бине – впервые был использован термин IQ. Для взрослых испытуемых в 1917 году был разработан тест Армейский Альфа и Бета. Во время I Мировой Войны был разработан и первый личностный опросник.

Параллельно с опросниками и тестами интеллекта развивалось еще одно направление психодиагностики - проективные методы, ставшие подлинной революцией в психодиагностике. В них была показана связь образов фантазий с основополагающими чертами и свойствами личности.

Судьба отечественной психодиагностики как области той науки, которая до недавнего времени называлась советской психологией, трагична и поучительна. От массового использования тестов на этапе становления, через длительный период запрета на их применение, продлившийся без малого полвека, до второго рождения в конце
1960-х гг. — вот основные вехи пути, который прошла психодиагностика в СССР. Она возрождалась в основном усилиями энтузиастов, но необходимо признать, что, несмотря на условия, отнюдь не благоприятствующие развитию, смогла не только отстоять себя в качестве самостоятельной области знания, но и достичь за короткий срок заметных успехов в теории и практике.

3. Понятие о психологическом тесте. Классификация психодиагностических процедур. Цели психодиагностики.

Тест - стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления качественных и количественных индивидуально психологических различий.

Существует несколько оснований для классификации: наличие – отсутствие правильного ответа; вербальные и невербальные методики; характеристика основного методического принципа, лежащего в основе методики. На основании последнего признака методики делятся на:

1) Объективные тесты (способностей, интеллекта)

2) Стандартизированные самоотчеты:

a) Тесты –опросники

b) Открытые опросники (отнесение ответов к стандартным категориям)

c) Шкальные техники (оценка по качествам с помощью шкалы)

d) Индивидуально-ориентированные техники (репертуарные решетки)

3)проективные техники

4)диалогические техники

Психодиагностические методики могут применяться с разными целями: от использования полученных психологом данных специалистом – не психологом для постановки диагноза до психологического консультирования:

1. данные используются специалистом не психологом, для постановки непсихологического диагноза или принятия решения;

2. психодиагност ставит психологический диагноз, но психологическую коррекцию проводит другой специалист;

3. психодиагност ставит диагноз и сам проводит коррекцию или психологическое консультирование;

4. данные используются самим обследуемым в целях саморазвития.

4. Социальные и этические аспекты тестирования. Квалификация и профессиональная ответственность психолога. Принцип осведомленного согласия, конфиденциальности, интерпретация и использование данных.

Этические нормы гласят: “Доступ к психодиагностическим методам ограничивается людьми, чьи профессиональные интересы гарантируют их правильное использование. Тестовые результаты, как и материалы теста, передаются только тем лицам, чья квалификация позволяет их интерпретировать и использовать надлежащим образом”.

Необходимо обдуманно и профессионально подходить к проблеме сообщения результатов теста. Главным правилом должно стать: «не навреди!». Психолог должен соблюдать и придерживаться следующих принципов:

1. конфиденциальность (соблюдение тайны); 2. охрана прав личности (обязательное сообщение для чего проводится тестирование); 3. принцип осведомленного согласия (оповещать заранее, что будет проводиться исследование и для чего оно); 4. принцип компетентности (работать с психодиагностическими методами той области, в которой компетентен) и т.д.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.