ТЕМА 4. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ТЕСТА

1. Конструирование теста

2. Стандартизация тестов

3. Технология адаптации методик

4. Компьютеризация теста

Список литературы:

  1. Анастази А, Урбина С. Психологическое тестирование. – СПб., 2003.
  2. Бешелев С.Д., Гуреич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок.— М.: Статистика, 1980. — 263 с.
  3. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – СПб., 2002.
  4. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб., 1999.
  5. Горбачева Е.М. Опыт конструирования диагностического критериально – ориентированного теста // Вопросы психологии,1985, № 5. - С.133-139
  6. Дюк В.А. Компьютерная психодиагностика. – СПб.: Братство, 1994
  7. Забродин Ю. М., Похилько В.И. Статистические и семантические проблемы конструирования и адаптации многофакторных межличностных тест- опросников // Психологический журнал,1987, № 6. – С. 79-89.
  8. Клайн П. Справочное руководство по конструированию теста. – Киев: ПАН Лтд, 1994.
  9. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. - М.,1985. - с.187-203
  10. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 329 с.
  11. Нормативные предписания к разработчикам и пользователям психодиагностических методик // ВП/5,1987. – с. 176-181

1. Конструирование теста. Основные проблемы. Формирование информационной базы исследования. Конструирование шкал. Выделение однородных групп испытуемых. Этапы конструирования.

Существует унифицированная методика конструирования психодиагностических методик, которая включает в себя следующие основные этапы: 1. формирование информационной базы исследования; 2. конструирование интегральных показателей или шкал; 3. стандартизация методики. Каждый основной этап включает в себя ряд подэтапов.

Первый этап: важнейшее условие конструирование теста – наличие развитой психологической теории. Необходимо формулирования цели будущего теста. Анализируемое понятие должно быть четко определено и разделено на основные части (содержательные области). Затем необходимо разработать систему признаков, адекватно отражающих основное содержание анализируемого понятия (области манифестации). Признаки должны группироваться, относительно равномерно описывая все ранее выделенные стороны измеряемого явления и иметь количественное выражение (готовятся вопросы будущего теста, и определяется их количество).

Содержательная валидность должна рассматриваться как начальный этап в конструировании теста.

При конструировании интегральных показателей (шкал) - второй этап - необходимо учитывать критериальную валидность, а если внешний признак отсутствует - использовать факторный анализ.

Классификация испытуемых на однородные группы позволяет сравнивать испытуемых по уровню развития психических свойств. При отборе вопросов и заданий нужно учитывать распределение по каждому вопросу ответов “да” и “нет”.

При формулировке окончательного варианта теста необходимо учитывать требования к формулированию вопросов теста (если он вербальный), требования к оформлению стимулов (если это проективный метод).

2. Стандартизация тестов. Приведение к стандартному виду. Приведение к стандартной форме. Центроидный метод. Т и Z баллы. Квантильная стандартизация.

Стандартизация - унификация, регламентация, приведение к единым нормативам процедуры и оценок теста. Благодаря стандартизации достигается сопоставимость полученных результатов у разных испытуемых, появляется возможность выражения тестовых оценок в относительных показателях, сопоставление таких оценок в разных тестовых методиках. Это достигается преобразованием нормальной шкалы оценок в новую шкалу, основанную уже не на количественных эмпирических значениях изучаемого показателя, а на его относительном месте в распределении результатов в выборке испытуемых. Наиболее распространенными методами являются центрирование (где средняя величина принимается за 0, а оценки располагаются симметрично по обе стороны), нормирование (с просчетом нормированной оценки Z и Т – преобразованием Мак - Колла, где Z=Xi-Xср/v и Т= a+bz), стены (разбитие на интервалы согласно долям сигмы).

3. Адаптация переводных тестов. Этапы эмпирико-статистической работы при адаптации. Внутрикультурный перенос, основные этапы.

Адаптация – комплекс мероприятий, обеспечивающих адекватность теста в новых условиях его применения. Можно выделить основные этапы адаптации методики:

· Анализ исходных теоретических положений автора теста.

· Перевод теста и инструкции к нему на язык пользователя, экспертная оценка соответствия оригиналу.

· Проверка валидности и надежности теста

· Стандартизация на соответствующих выборках.

Полная эмпирическая адаптация во многих случаях не уступает по сложности разработке оригинальной методики. Требуется анализ внутренней валидности, внутренней согласованности, ретестовой надежности, критериальной валидности и т.д.

4. Компьютеризация теста. Основные требования. Положительные и отрицательные стороны компьютерной версии. Процесс адаптации.

Компьютеризация психодиагностических процедур имеет свои интересную историю, как в зарубежной психологии, так и в отечественной психологии. Появление компьютерных версий тестов в бывшем СССР, а более или менее доступными они становятся ближе к концу 1980-х гг., приветствуется далеко не всеми. Проведенное в начале 1990-х гг. московскими психологами исследование (О. К. Тихомиров и др.) отношения различных социальных групп к компьютеризованному тестированию показало, что с наибольшим энтузиазмом к нему относятся руководители высшего уровня, психодиагносты-разработчики и те лица, которые имеют навыки общения с компьютером и мотивированы на самопознание. Негативное отношение наблюдалось у руководителей среднего звена, непосредственно работающих с подчиненными и знающих их в течение длительного времени.

К достоинствам современных компьютеризированных методик психодиагностики, сравнительно к традиционным, следует отнести:

• неизменность реализуемой программы обеспечивает постоянство условий тестирования, что труднодостижимо при не машинном предъявлении заданий;

• обеспечивается точность и однозначность регистрации множества возможных реакций испытуемого;

• имеется возможность восстановить и проследить последовательность действий испытуемого;

• сравнительно легко образуются единые банки психодиагностических данных, а тем самым устанавливаются эмпирически обоснованные тестовые нормы для разных групп обследуемых;

• психолог освобождается от рутинной, трудоемкой работы, как при проведении обследования, так и при конструировании (адаптации) тестов;

• расширяются возможности применения мощного математико-статистического аппарата анализа данных, упрощается разработка новых процедур анализа;

• облегчается сохранение конфиденциальности результатов тестирования;

• создаются благоприятные условия для применения экспресс-методик, т. е. тех, проведение которых позволяет быстро получить результаты, что в некоторых случаях (например, в профессиональной психодиагностике) может иметь решающее значение;

• компьютерная процедура предъявления тестовых заданий минимизирует негативные воздействия, нередко возникающие в ситуации межличностного взаимодействия между экспериментатором и испытуемым.

Необходимо указать, что компьютеризация имеет и свои негативные стороны: не все методики можно компьютеризировать; не вся дополнительная информация может быть учтена (невербальное поведение, оговорки и т.д.); многие испытуемые не готовы работать с компьютером, у 30 % обследуемых обнаруживается феномен компьютерной тревожности, у 5 % - регистрируется состояние схожее с фобией.

При использовании компьютерной версии необходимо помнить о необходимости ее адаптации: требуется пересчет валидности, надежности, расчет возрастных и внутригрупповых норм.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.