Формы залегания эффузивных пород менее разнообразны. Среди них распространены купола, покровы, потоки.

Куполами называют образования из остывшей лавы сводообразной формы. Останцы жерл вулканов, сложенные остывшей магмой, получили название некки (жилы и жерловины).

Покровами называют образования, по форме сходные с пластами осадочных пород. Покровы занимают большие площади, измеряемые иногда сотнями тысяч квадратных километров. Они образуются на горизонтальной или слабо наклоненной поверхности в результате излияний по трещинам в земной коре. Мощность покровов, как правило, до 20-30 м.

Потоки- тела, представляющие собой заполнения остывшей лавой ущелий, ложбин, долин. Они обычно плоские, сильно вытянутые в направлении течения лавы.

 

ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Происхождение и классификация осадочных горных пород

Исходным материалом для формирования осадочных пород являются продукты разрушения ранее существовавших пород. Горные породы, долгое время находящиеся на дневной поверхности, разрушаются под влиянием колебаний температуры, от воздействия воды, ветра, газов, деятельности организмов.

Процесс разрушения горных пород, обнажающихся на поверхности Земли, носит название выветривания. Он заключается в механическом раздроблении пород и химическом разложении слагающих их минералов.

В результате выветривания пород образуются обломочные частицы, коллоидные и истинные растворы.

Образовавшийся осадочный материал обычно не остается на месте. Под действием текучих вод, ветра, льда он переносится в те участки земной поверхности, где существуют условия, благоприятные для его накопления.

Подавляющая масса продуктов разрушения переносится реками и накапливается в водной среде - озерах и, главным образом, в морях. Такие осадки называют субаквальными. Однако накопление осадков может происходить и в безводных условиях. Такие осадки называют субаэральными.

В процессе переноса и отложения осадочного вещества происходит отделение обломочных частиц от растворенных веществ. Обломочный материал, отлагаясь на дне водоемов или в пониженных участках суши, дает начало обломочным породам.

Растворенные вещества могут перейти в осадок либо чисто химическим путем, либо за счет жизнедеятельности микроорганизмов. Химическое осаждение происходит из насыщенных растворов. Выпадающие в осадок соли дают начало хемогенным породам.

Морские организмы извлекают минеральное вещество из воды для постройки своего скелета, а после смерти отлагают его на дне бассейна. Так образуются органогенные породы. Организмы при этом способны переводить в осадок вещества, находящиеся в растворах в количестве, далеком от насыщения.

Образовавшиеся осадки еще не являются горными породами. После своего формирования они претерпевают целый ряд изменений, в результате которых превращаются в осадочные породы. Процесс перехода осадка в горную породу получил название диагенеза (диагенез- греческое слово, означает «перерождение»).


Образование осадочных пород можно наглядно представить следующей схемой:

 

 

Таким образом, по генезису (происхождению) выделяются следующие группы осадочных пород:

- обломочные породы,

-хемогенные породы

- органогенные породы.

Выделенные группы связаны между собой различными переходными типами пород. Они образуются за счет накопления осадков различного происхождения, как например, мергели и опоки. Такие породы, либо выделяют в отдельную группу смешанных пород, либо рассматривают наравне с однородными, давая им название по компоненту, присутствующему в количестве более 50%. Если содержание компонента колеблется в пределах 5-50%, он находит отражение в названии породы в качестве прилагательного, при содержании менее 5% он не находит отражение в названии.

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРЫ И ТЕКСТУРЫ

ОСАДОЧНЫХ ПОРОД

Различают две группы минералов, слагающих осадочные породы: реликтовые и собственно осадочные.

К первой группе относятся минералы, унаследованные от материнской породы - кварц, полевые шпаты, слюды и др. Это минералы, устойчивые по отношению к выветриванию.

Вторую группу составляют минералы, не устойчивые по отношению к выветриванию. Вторую группу составляют минералы, образующиеся путем осаждения из растворов: халцедон, опал, кальцит, доломит, галит, гипс, ангидрит и др.

В органогенных породах преобладают собственно осадочные минералы, а в обломочных - реликтовые.

Если обломки материнских пород, отдельные минералы, органические остатки, образующие осадочную породу, не скреплены между собой, то породу называют рыхлой, в противном случае - сцементированной.

Материал, скрепляющий составные части осадочной породы, называется цементом. По составу цемент бывает самый различный: карбонатный, гипсовый, кремнистый, железистый, глинистый и т.д.

Структуры пород обломочного происхождения определяются величиной обломков, слагающих породу. Среди них выделяются:

- псефитовая (грубообломочная) - при величине зерен >1 мм,

- псаммитовая (песчаная) - от 1 до 0,1 мм,

- алевролитовая - от 0,1 до 0,01 мм

- пелитовая - <0,01 мм.


Среди пород химического происхождения развиты кристаллически-зернистая и оолитовая структуры. Оолиты представляют собой мелкие шарики диаметром до 1-2 мм. Образование оолитов вызвано осаждением вещества на поверхности песчаника или другого мельчайшего тела, находящегося в воде во взвешенном состоянии. По достижении определенного размера и веса оолит погружается на дно.

Органогенные породы, если они сложены из хорошо сохранившихся скелетных остатков организмов, имеют биоморфную структуру, а если представлены обломками скелетов, то структура называется органогенно-обломочной.

Осадочные породы обычно имеют слоистую текстуру, обусловленную чередованием прослоев, отличающихся составом или размером минеральных зерен, или однородную текстуру с хаотичным расположением минеральных зерен.

Плотность осадочных пород в среднем составляет 2,1-2,8 г/см3.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.