Организационно-экономичские основы сельскохозяйственных предприятий.

1. Организация производства как функция и как наука

2. Системный подход к организации производства

3. Закономерности и принципы организации производства

 

1. Способ производства при любой экономической формации представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений.

Производительные силы - это средства производства (предметы и средства труда) и рабочая сила.

Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В результате соединения средств производства и рабочей силы совершается процесс производства продукции. Однако получаемая продукция должна быть не только востребована рынком, но и экономически эффективна для производителя. В этом смысле трудно переоценить функцию организации производства по устройству, упорядочению и приведению в систему производительных сил и производственных отношений.

Относительно агропромышленного комплекса можно сказать, что организация производства предусматривает систему мер по эффективному использованию земли трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объёма продукции высокого качества при эффективном использовании средств.

С позиции системного подхода функция по устройству реализуется в формировании взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структурных элементов системы (АПК, отрасли, предприятия), которые обеспечивают её развитие.

Функция по упорядочению реализуется в адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Это не только изменение организационно-правовой формы в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ, но и внедрение ресурсосберегающих технологий в производстве, совершенствование внутрихозяйственных производственных отношений. Важнейшим инструментом формирования предпринимательской среды при этом является хозяйственный или коммерческий расчет.

Приведение в систему организационно-экономических элементов и имеющегося производственного потенциала является третьей составляющей функции организации производства.

Для этого составляется определённый порядок подготовки и собственно организации производственных процессов, что позволяет конкретизировать ответственность должностных лиц и за счет этого повысить эффективность оперативного управления.

Важнейшей стороной управленческой деятельности по приведению в систему является постоянная оценка и анализ уровня организации производства.

Процессы упорядочения и приведения в систему таким образом имеют непрерывный характер: анализ и оценка сложившегося состояния, выявление проблем и причин их порождающих, разработка и обоснование адекватных решений и увязка их между собой. Это позволяет повышать эффективность производства, поддерживать на высоком уровне конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Как наука, организация производства раскрывает и объясняет закономерности, принципы, методы и формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности и взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса. Наука «Организация производства» тесно связана с экономическими, техническими и технологическими дисциплинами.

2. Вообще системой называется совокупность или комбинация взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и взаимодействующих для достижения поставленной цели.

Системный подход к организации производства на всех уровнях управления им (предприятие, район, область и т.п.) является методологией науки организация производства. Для понимания сущности системы и системного подхода можно провести в качестве примера любую сложную машину (трактор, автомобиль, комбайн) состоящую из взаимодействующих между собой узлов и агрегатов обеспечивающих такое взаимодействие подсистемы: топливная, электротехническая, механическая и т.д. Взаимодействие узлов и агрегатов выражается в движении машины или выполнении какой-либо другой работы.

Как и любая система, производственная система обладает определёнными свойствами, которые могут служить ориентирами при анализе и оценке, проектировании и совершенствовании организации производства.

1. Иерархичность – всякая система является одновременно элементом (подсистемой) системы более высокого порядка.

АПК
Это свойство рассмотрим на примере регионального агропромышленного комплекса:

 

 

предприятия

элементы системы

Сельскохо-зяйственные
Обслуживающие
Перерабаты-вающие
1 го порядка

 

подразделения обслуживающие

энергети-ческое
автотранс-портное
ремонтно-техническое
живот-новодвод-ческие
растение-водческие
основного

производства


Го порядка

 

Рис.1 Региональный АПК как система

Элементы системы 1го порядка это предприятия, а 2го порядка подразделения этих предприятий – отделения и бригады в сельхозпредприятиях, цеха и участки в перерабатывающих и обслуживающих предприятиях.

2. Наличие связей между элементами системы, через которые происходит взаимодействие элементов системы. Именно в этом взаимодействии суть функционирования предприятий .

Связи могут быть вещественные и информационные.

Вещественные – это по сути дела производственные связи между предприятиями АПК, а внутри предприятий – между подразделениями. Этот вид связей рассмотрим на схеме:

зерно,

молоко

комбикорма,

корма животного

происхождения

(продукты питания)

 
 


производственно-технические услуги

 
 


Рис.2 Производственные связи между отраслями АПК

 

Из схемы видно, что объём перерабатываемого сырья зависит во многом от его производства в регионе, а объём услуг обслуживающих предприятий формируется на основании объёмов производства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Информационные связи – это обмен информацией между работниками управления о состоянии управляемого объекта для согласования и координации деятельности соответствующих служб.

3. Система – неслучайное соединение элементов, а единое целостное образование; каждый элемент системы в отдельности значения не имеет.

Если бы, например, в системе АПК отсутствовало сельскохозяйственное производство, то не было бы смысла и в переработке продукции; при отсутствии обслуживающих предприятий невозможно функционирование как сельскохозяйственных, так и перерабатывающих предприятий.

4. Адаптивность, самоуправляемость системы – способность к воспроизводству, саморазвитию, реагированию на изменения внешней среды и принятию соответствующего состояния.

В условиях рыночных отношений существует целый ряд внешних и внутренних факторов способных оказать как положительное, так и негативное влияние на производственную систему.

Среди внешних факторов можно назвать уровень развития экономики в стране, инфляцию, кредитные ставки, уровень налогообложения, государственная поддержка и т.д. Чем эффективнее налажены взаимосвязи между элементами производственной системы, тем выше способность к саморегуляции развития, принятия того состояния, которое соответствует экономической ситуации.

Развитие этой способности зависит от уровня управления, соответствия производственно-экономических отношений на предприятии рыночным.

К внутренним факторам относятся уровень управления, производственная и организационная структура, финансовое положение предприятия.

Принципы организации производства – это некие правила, которыми следует руководствоваться при организации производства. Среди них можно назвать следующие:

1. Плановость производства

2. Заинтересованность материальная и ответственность

3. Сбалансированность факторов производства

4. Обеспечение экономической эффективности производства

5. Комплексность и интеграция

Закономерность – это повторяющаяся существенная связь социальных, экономических и хозяйственных процессов. Закономерности подразделяются на:

1) естественно-исторические (климат, почва);

2) техническая (от неё зависит трудоёмкость и производительность труда);

3) технологическая (подходы к обработке земли, содержанию животных и т.д.);

4) организационные (успех производства зависит от руководителя. Нужна совершенная организованная структура и структура управления);

5) экономические и социальные закономерности. Они должны соответствовать экономическому укладу (хозяйственная самостоятельность подразделений);

6) экономические (загрязнение почвы, водоёмов, грунтовых вод)

Каждая из них оказывает воздействие на предприятие как систему. Учет названных закономерностей позволяет ему сформировать оптимальную производственную и организационную структуру предприятия, спланировать потребность в ресурсах, сформировать структуру управления. Зная потребность в ресурсах, специалисты предприятия могут рассчитать себестоимость единицы продукции или услуг и сравнить её с рыночной ценой, что позволит определить целесообразность производства в целом.

Контрольные вопросы:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.