ЛЕКЦИЯ №5 ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Задачи и система материально-технического обеспечения АПК;

2. Агролизинг как форма кредитования;

3. Возможности кооперации в сфере материально-технического обеспечения;

1.Материально-техническое снабжение сельского хозяйства – это процесс обеспечения отрасли всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для организации и ведения нормальной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. При всех социально-экономических формациях задачи системы материально-технического обеспечения аграрного сектора АПК идентичны, а принципы её организации и функционирования коренным образом различаются.

Основная задача системы снабжения состоит в создании материальных условий для своевременного воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства в соответствии в соответствии с перспективами его развития и требованиями технического прогресса в аграрном секторе АПК.

Она должна своевременно и в полной мере удовлетворять обоснованные потребности предприятий аграрного сектора АПК в средствах производства, а также обеспечивать ремонтно-обслуживающее производство агросервисных предприятий запасными частями, ремонтными материалами, готовыми узлами и агрегатами, ремонтно-техническим оборудованием, станками, оснасткой и инструментами, химическими средствами очистки и мойки деталей. Кроме того, система материально-технического снабжения обязана учитывать важность задач, стоящих перед ней на всех этапах деятельности сельскохозяйственных предприятий в различных условиях хозяйствования, планирования и экономического стимулирования.

Плановый характер материально-технического обеспечения обусловлен требованиями закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства страны. Благодаря этому в стране осуществлялась единая техническая политика, обеспечивались определенные темпы роста и пропорции в развитии отдельных отраслей народного хозяйства. Этот принцип снабжения обеспечивался, с одной стороны, предварительным выявлением потребностей предприятий аграрного сектора АПК в средствах производствах и составлением заказов-заявок сельхозмашиностроительной промышленности на новую технику и другие товары, а с другой стороны – системой планового распределения материально-технических ресурсов.

Система материально-технического обеспечения сельского хозяйства страны, являясь одним их мощных рычагов проведения технико-экономической политики государства, развивалась в соответствии с закономерностями кругооборота и оборота основных производственных фондов, определяющими их движение, особенности производительного потребления, частичного и полного возобновления.

Обоснованная техническая политика государства через систему материально-технического снабжения обусловливала рациональный режим оборота основных производственных фондов, обеспечивая оптимальные объёмы их потребления в расчете на единицу производимой продукции, работ, услуг и максимальную рентабельность производства.

Несмотря на отдельные недостатки в материальном снабжении – излишнюю централизованность планирования поставок, неполное удовлетворение потребности хозяйств в необходимой технике и запасных частях, дефицит отдельных ресурсов – система материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий была по-своему эффективной, поскольку обеспечивала потребности производства.

2. Лизинг – долгосрочное соглашение (контракт) между арендодателем и арендатором, в соответствии с которым арендатор за определенную плату получает во владение и приобретает право использования техники. Большинство лизинговых сделок заключается на срок от 3 до 7 лет.

При лизинговых сделках техника остается в собственности арендодателя. Арендатор получает право временного владения и пользования ею. Первый взнос арендатор делает в момент передачи ему техники, а остальные – раз в год.

Месячная лизинговая ставка рассчитывается по формуле:

 

ЛС = , где

Ц – покупная цена оборудования;

П – прибыль, процент кредитования;

Н - налоги;

С – страховая премия;

М – число месяцев срока аренды;

Как видно из формулы расхода страхованию, ремонту (кроме гарантийного), а также налог на собственность оплачиваются арендатором. Лизинговое соглашение, как правило, не подлежит расторжению до истечения срока лизинга. Если оно все же расторгается, арендатор выплачивает штраф.

После окончания срока лизинга возможны следующие варианты использования техники:

1) Приобретена арендатором в собственность по остаточной стоимости;

2) Продление лизингового контракта;

3) Возврат техники арендодателю;

Возможен также финансовый лизинг, когда в роли арендодателя выступают специальные лизинговые компании. Эти компании заключают сделку с клиентом, в результате которой лизинговая компания приобретает у фирмы производителя необходимую клиенту технику и сдает её ему в аренду.

Для покупки машин и оборудования лизинговые компании используют собственные и заемные средства. Во многих странах запада лизинговые компании пользуются льготными условиями получения банковских кредитов.

Право собственности на оборудование (машины) остается у лизинговой компании. Клиент выплачивает ей лизинговые платежи из получаемой от производственной деятельности прибыли. Компания несет все расходы, связанные с владением оборудованием (налоги, страхование и т.д.). Она также берет кредиты в банке для ведения операций. В этом случае идея сделки возникает из потребностей (спроса) клиента, который на первых этапах ведет переговоры с изготовителем или дилером и выбирает необходимую технику. Лизинговую компанию интересуют только финансовые вопросы, т.е. она является своеобразным спонсором (под оплату в рассрочку).

В отличие от лизинга, соглашение о прокате – это краткосрочное арендное соглашение. Его продолжительность может быть различной – от нескольких часов до нескольких месяцев, но как правило не превышает одного года. Прокатные ставки обычно зависят от срока действия контракта, а также от интенсивности использования машины. Однако прокат во многих случаях является побочным видом деятельности предприятий имеющие технику во владении. Они сдают её только в том случае, когда у них накапливается избыточное количество техники. Такое положение создает у фермера неопределенность при планировании полевых работ.

В соответствии с условиями большинства прокатных сделок арендатор оплачивает стоимость ГСМ, текущих ремонтов, а арендодатель – налог на собственность и страховые платежи. Как и в случае лизинга, обеспечение машины трактористом, комбайнером забота самого фермера (арендатора).

Договор подряда, как и прокатная сделка – представляет собой краткосрочное соглашение.

Предусмотренные им расценки зависят от объёма работ. Обычно договор подряда предусматривает, что исполнитель работ представляет технику вместе с механизатором, несет расходы связанные с владением и эксплуатацией техники. Возможно предоставление транспортных средств, например при уборке зерновых или других культур.

Каждая форма обеспечения техникой имеет свои достоинства и недостатки до сих пор. И долгосрочная (лизинг) и краткосрочная (прокат) аренда имеют важное преимущество – поток наличных денег (арендные платежи).

Фермеры, не имеющие необходимого первоначального капитала для приобретения машины в собственность, в состоянии уплатить первую ставку по арендному контракту. Последующие арендные взносы могут финансироваться из дохода получаемого фермером.

Недостатком аренды техники является потеря фермером остаточной стоимости машины. Иногда этот недостаток можно снять, предусмотрев в лизинговом соглашении возможность выкупа техники и оговорив её остаточную стоимость.

Краткосрочные контракты (прокат и подряд) в определенной степени страхуют арендатора от морального старения техники, чего не происходит при лизинге. Более того, арендодатель одновременно с машиной передаёт фермеру риск, связанный с возможным последующим удешевлением машины в результате морального износа.

Важным каналом обеспечения АПК ресурсами могут быть кооперативные организации снабжения сельскохозяйственных и других предприятий АПК.

В некоторых районах России уже действуют кооперативные организации по снабжению с/х предприятий, созданные на основе паевых взносов хозяйств учредителей.

3.Основные причины, побуждающие сельхозтоваропроизводителей к объединению в этой сфере:

─ недостаток техники в каждом отдельном хозяйстве;

─ отсутствие в хозяйствах ремонтной базы, помещений для стоянки машин;

─ отсутствие специальной техники для выполнения строительно-монтажных работ, ремонтных, дорожных, буровых и других общехозяйственных работ.

В результате объединения хозяйства преследуют цель извлечь для себя следующие преимущества:

─ отпадает необходимость создавать у себя собственную инфраструктуру для осуществления производственно-технического обслуживания;

─ отпадает зависимость хозяйств от других хозяйств по вопросам использования и ремонта техники, а также необходимость приобретать специальную дорогостоящую технику;

─ сокращаются затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием основных средств.

Эти преимущества способствуют созданию кооператива по производственно-техническому обслуживанию.

 

 

 

 


Подразделения

 

 


Рис.6 Организационное устройство кооператива по производственно-техническому обслуживанию.

Входящие в состав кооператива структурные подразделения характеризуются соответствующим оснащением и назначением.

Таблица 6

Состав и назначение структурных подразделений кооператива по ПТО

Подразделения Производственный потенциал Виды услуг оказываемые кооперативом
По выполнению механизи-рованных работ; Тракторы и СХМ, автомобили; Специальная техника (строи-тельная, дорожная); Помещение для стоянки; Механизаторы, водители авто-мобилей. Сельскохозяйственные меха-низированные работы; Дорожно-строительные работы Аренда техники у других пред-приятий.
По монтажу, ремонту и ТО машин и оборудования Участки: дефектовки, мойки, диагностики, станочный, сварочный. Склад запчастей; Машинный двор. Ремонт машин и оборудования кооператива и хозяйств; технич. обслуживание; монтаж, наладка и обкатка машин и оборудования.
Диспетчерская Диспетчерский пункт; График проведения механиз-х работ в хозяйствах, ремонт и ТО. Прием заявок от хозяйств на проведение механиз. работ, ремонт и ТО; монтаж. обору-дование; контроль за ходом выполнения работ в крест. хоз-ве; передача информации ру-ководству кооператива о ходе выполнения работ.

1) Производственная программа такого кооператива разрабатывается до начала хозяйственного года на основании заявок со стороны сельхозтоваропроизводителей.

При этом исходными данными являются:

─ объём по каждому виду работ;

─ агротехнические или сезонные сроки проведения работ;

─ структура посевных площадей в хозяйствах (в т.ч. крестьянских); их технические возможности;

─ наличие техники в кооперативе, её производительность.

2) Долее составляется рабочий план учитывающий не только агротехнические сроки выполнения работ, но и возможности переброски техники из одного хозяйства в другое.

Взаиморасчеты между кооперативом и сельхозтоваропроизводителями за оказываемые услуги осуществляются по ценам утвержденным общим собранием глав крестьянских хозяйств.

Контрольные вопросы:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.