Понятие сертификации продукции и необходимость её применения. Системы сертификации

 

Сфера формирования безо­пасности и качества продукции, технологических процессов, услуг является областью социально-экономи-ческих отношений, в которой в те­чение нескольких последних десятилетий существенно усилилось государственное регулирование. В рыночной экономике государство все чаще выступает как сила, организующая, координирующая и частично финансирующая предпринимательскую деятельность, регулирующая отношения между продавцом и потре­бителем, кооперационные отношения компаний.

В России система государствен­ного регулирования безопасности товаров и услуг создавалась в ус­ловиях перехода к рыночным отношениям взамен ликвидированной системы государственного административ­ного управления и планирования, что потребовало принятия принци­пиально новых законов: Конституции Российской Федерации, Граж­данского кодекса РФ, законов «О защите прав потребителей», «О сер­тификации продукции и услуг», формирования новых органов испол­нительной власти.

Объективной основойгосударственного регулирования безопас­ности товаров и услуг является необходимость защитить человека, его имущество и природную средуот отрицательных последствий современного научно-технического развития, от недобросовестных производителей, компенсировать недостатки конкуренции, создать условия для честной конкурентной борьбы. Усилению государственного регулирования безопасности товаров и услуг способствует современная социально-экономическая обста­новка: насыщение спроса, интенсивная конкуренция товаропроизво­дителей в области качества предлагаемых продукции и услуг, актив­ная деятельность общественных организаций, защищающих права потребителей и т.д.

Элементами системы регулирования безопасности и качества, товаров и услуг являются: система выдачи лицензий (разрешении) на право ведения какой-либо деятельности, нормативы безопасности и качества, метрология и испытания изделий, процедура оценки и под­тверждения соответствия изделия, технологии или услуги установленным нормам.

Организация деятельности по подтверждению соответствия, выбор процедуры и средств подтверждения того, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям, предопределяется зрелостью и развитием культуры рыночных отношений в стране.

Из существующих процедур подтверждения соответствия наиболее распространенной в последние десятилетия стала сертификация, выполняемая специальными учреждениями или организациями, которые играют роль объективной и независимой третьей стороны по отношению к участникам сделки купли-продажи.

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО), сертификация - это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответст­вует заданным требованиям.

Подтверждение (или обеспечение) соответствияэто деятельность, результатом которой является заявление, дающее уверенность в том, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям. Применительно к продукции такое заявление может иметь вид документа- сертификата, этикетки или другого эквивалентного средства. Оно может быть напечатано в товаросопроводительной и эксплуатационной документации или в каталоге продукции.

Оценка соответствия - любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются. Типичными примерами деятельности по оценке соответствия являются отбор образцов, испытания и контроль; оценка, проверка и подтверждение соответствия (декларация по­ставщика, сертификация); регистрация, аккредитация и утверждение, а также сочета­ние этих видов деятельности.

На продукцию, для которой по результатам сертификации подтверждено соответствие требованиям нормативных документов, выдается сертификат соответствия - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. На такую продукцию, её тару или упаковку рядом с товарным знаком наносится знак соответствия.

Знак соответствия – это защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уве­ренность в соответствии данной продукции, процесса или услуги конкретному стандарту или другому нормативному документу.

В качестве знаков соответствия могут быть зарегистрированы со­четания отдельных букв, цифр, графических символов, цветов или их комбинации. Зачастую такому знаку соответствует номер стандарта или цифровое обозначение (условный номер) органа по сертификации. Знак наносится представителем органа по сертификации, вы­давшим сертификат, или право использования знака соответствия передается по лицензии изготовителю или поставщику продукции.В соответствии с условиями предоставления лицензии, лицензиат обя­зуется использовать знак для маркировки только тех изделий, кото­рые полностью соответствуют нормативным требованиям, подтвер­ждаемым при сертификации. Использование знака без лицензии, так же как и неправильная маркировка, может повлечь наказание, вплоть до судебных санкций. Могут быть и исключения из правила. Так, например, знак "DIN" (Германия) может быть использован для маркировки изделий, соответствующих стандартам DIN, без специальной лицензии.

Основанием для выдачи сертификата и знака соответствия про­дукции требованиям нормативных документов являются результаты испытаний образцов изделия и (или) оценки условий их производст­ва, а также последующий инспекционный контроль за сертифициро­ванной продукцией и (или) ее производством.

Объектами сертификации могут быть продукция производственно-технического назначения, товары широкого потребления, услуги, оказывае­мые населению и организациям, а также иные объекты (далее — продук­ция), а также системы качества и произ­водства, сертификация которых преду-смотрена некоторыми схемами серти­фикации.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.