Эффект сертификации продукции

 

Эффект сертификации продукции многообразен и проявляется в разных сферах обществен­ной жизни.

Во-первых, в социальной сфере сертификация, как уже отмеча­лось, является важным звеном системы регулирования безопасности и качества товаров и услуг, которое обеспечивает защиту здоровья и жизни населения, а также является существенным элементом систе­мы охраны среды обитания человека.

Введение систем сертификации в развитых странах стало в значи­тельной мере результатом борьбы потребительских обществ за безо­пасность покупателя. Движение в защиту прав потребителей после второй мировой войны превратилось в мощный фактор обществен­ной и политической жизни этих стран. Его представители участвуют в работе законодательных органов, потребительские организации осуществляют проверку безопасности и качества товаров в торговле в больших масштабах, организуют демонстрации, бойкоты опасных, недоброкачественных изделии, возбуждают в судах иски против не­добросовестных производителей, оказывают юридическую помощь потребителям. С обществами потребителей теперь не могут не счи­таться как производители и торговля, так и государственные органы.

В США важнейшими этапами борьбы общественности за права покупателей явилось принятие законов: о контроле качества мясных продуктов в 1957 г., об информационном этикетировании опасных веществ в 1960 г., о государственном контроле за качеством про­дуктов питания и медикаментов в 1960 г., о достоверности рек­ламных средств и информационных этикеток в 1966 г., об обеспе­чении безопасности движения автомобильного транспорта в 1966 г., о безопасности потребительских товаров в 1972 г. с дополне­ниями 1976 г., о скоропортящихся и сельскохозяйственных про­дуктах в 1974 г.

В Западной Европе обеспечение безопасности потребителя было провозглашено важнейшей целью интеграционной политики. В 1985 г. в «Белой книге» Комиссии ЕС, посвященной программным во­просам стратегии создания единого европейского рынка, подчеркивалось, что гармонизация законодательства стран EЭС должна быть нацелена на установление основных требований в отношении охраны здоровья и безо­пасности, зашиты интересов потребителей и окружающей среды. В 1985 г. в «Зеленой книге» Комиссии БС, которая являлась программой развития европейской стандартизации, целью разработки директив ЕЭС в научно-технической области провозглашалась охра­на здоровья, безопасности потребителя и защита окружающей среды.

Таким образом, в развитых странах создание системы сертифика­ции, регулирования безопасности и качества товаров и услуг стало важнейшей задачей социальной политики, направленной на стабили­зацию общества, на повышение качества жизни населения.

В 1985 г. Генеральная ассамблея ООН одобрила документ «Ру­ководящие принципы защиты интересов потребителей», в котором провозглашалось: «Правительствам следует поощрять и обеспечивать наличие возможностей для проверки и выдачи свидетельств о безо­пасности, качестве и технических характеристиках основных потре­бительских товаров и услуг».

Во-вторых, интеграция страны в мировую экономику, успешная конкуренция с другими странами невозможна без ее участия в меж­дународных организациях по сертификации и стандартизации,без заключения соглашений с другими государствами о взаимном при­знании сертификатов, результатов испытаний продукции, гармониза­ции (унификации) стандартов и других нормативных документов. Национальный сертификат, признаваемый в мировом сообществе, открывает товарам границы других стран, делает его конкурентоспо­собным на мировых рынках. Так, по оценкам специалистов, совокуп­ный эффект от снятия барьеров в экономическом сотрудничестве ме­жду европейскими странами, создания единого экономического про­странства (Европейского сообщества) составляет около 300 млрд. долларов. Одним из рычагов западноевропейской интеграции, обес­печения свободного товарообмена между странами, входящими в Ев­ропейское сообщество, было создание гибкой системы подтвержде­ния соответствия.

В-третьих, экономическим результатом сертификации товаров и услуг на микроуровне яв­ляется улучшение удовлетворения потребностей покупателя, сни­жение издержек потребления (эксплуатации) товаров, увеличение сбыта и, как итог, увеличение прибыли продавца (производителя) и покупателя.

Например, в США на продукты сельского хозяйства, маркирован­ные знаком «отборный» (Choice) или «сорт A» (Trade А), устанавли­ваются более высокие цены, чем на аналогичные товары без такой маркировки. Тем не менее, товары с такой маркировкой являются более конкурентоспособными.

Сертификаты Регистра Ллойда, авторитетной международной не­правительственной организации, выданные на системы качества оте­чественных предприятий АО «Орлекс» и Свердловский завод резервуарных конструкций, позволил этим предприятиям выйти со своими изделиями на мировой рынок и повысить их цену в несколько раз.

Номинальный рост цен на сертифицированный высококачест­венный товар оборачивается для покупателя фактическим гаран­тированным снижением цены единицы полезного эффекта.

На макроуровне экономическим результатомсуществования сис­темы регулирования безопасности и качества товаров и услуг являет­ся рост поступлений в государственный бюджет за счет увеличения налоговой базы и поступлений от таможенных сборов, а также уменьшение расходов госбюджетав связи с сокращением средств, выделяемых на выплату пособий по нетрудоспособности и государ­ственным медицинским учреждениям.

Величина бюджетного (финансового) эффекта представляет собой разницу между доходами госбюджета,обусловленными функционированием системы государственного регулирования безо­пасности и качества товаров, и его расходамина содержание и разви­тие метрологии, стандартизации и сертификации. Бюджетный эффект в значительной мере является денежным выражением социального эффекта.

При этом нужно учитывать, что услуги органов по сертификации и испытаниям продукции оплачиваются, как правило, заявителем. Плата за эти услуги является в значительной мере денежным выра­жением экономического эффекта и компенсацией затрат на создание и функционирование систем сертификации и испытаний продукции. Расходы же на создание нормативной базы регулирования - стандар­тов и других нормативных документов - несет государственный бюджет.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.