Системы сертификации

 

Важную роль в сертификации играют действующие на национальном, региональном или международном уровнях системы сертификации, т.е. сис­темы, располагающие собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации. Управление системой сертификации осуще­ствляет центральный орган, который может передавать другим органам свои полномочия в отношении деятельности по сертификации и право на серти­фикацию.

Орган по сертификации — орган, проводящий сертификацию. Орган по сертификации; может сам проводить испытания и контроль за испытаниями или же осуществлять надзор за этой деятельностью, проводимой по его поручению другими органами.

Испытания сертифицируемой продукции осуществляет испытательная лаборатория (испытательный центр), т.е. лаборатория (центр), которая про­водит испытания (отдельные виды испытаний) определенной продукции.

Нередко создаются системы сертификации однородной продукции, т.е. системы сертификации, относящиеся к определенной продукции, процес­сам или услугам, для которых применяются одни и те же конкретные стан­дарты и правила и та же самая процедура. В качестве примера можно отме­тить известные международные системы сертификации таких видов одно­родной продукции, как изделий электронной техники, электротехнических изделий, ручного огнестрельного оружия.

Целью сертификации продукции является объективное, инструменталь­ное, а затем и документальное подтверждение соответствия продукции ус­тановленным требованиям. Это необходимо для:

содействия потребителям в компетентном выборе продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, ис­полнителя);

контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здо­ровья и имущества;

подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Сертификация продукции стимулирует развитие междуна­родных торгово-экономических отношений, поскольку способствует:

достижению доверия к качеству продукции, экспортируемой в другие страны. Продукция, экспортируемая в промышленно развитые страны из развивающихся стран, может легче найти рынок сбыта, если имеет серти­фикат соответствия, выданный заслуживающим доверия органом;

предотвращению импорта в страну продукции, не соответствующей тре­буемому уровню качества. Известно, что промышленно развитые страны грешат поставками в развивающиеся страны, где контроль импортируемой продукции недостаточен, продукции с отклонениями от допустимых стан­дартом требований.

Проясним вопрос о распределении ответственности за качество сертифицированной продукции между органом по сертифика­ции, испытательной лабораторией, продавцом и изготовителем. Согласно общепринятой практике ответственность за соответствие продукции требованиям нормативных документов несет изготовитель. Продавец несет ответ­ственность за наличие сертификата соответствия и знака соответствия у реализуемой продукции. Испытательная лаборатория отвечает за добросове­стность, объективность и воспроизводимость результатов испытаний про­дукции. Ответственность за соблюдение принятых правил и процедур сер­тификации продукции и за правильность выдачи сертификата соответствия возлагается на орган по сертификации.

Сертификация продукции основана на следующих четы­рех компонентах:

нормативные документы, на соответствие которым проверяется серти­фицируемая продукция;

сертификационные испытания, проводимые в аккредитованных испыта­тельных лабораториях;

проверка производства сертифицируемой продукции, осуществляемая путем анализа состояния производства, сертификации производства и сер­тификации системы качества изготовителя;

инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы ка­чества, состояния производства), т.е. надзор за стабильностью качества сер­тифицированной продукции.

Важнейшим и дорогостоящим компонентом сертификации являются ис­пытания образцов в испытательных лабораториях. Результаты испытаний образцов продукции, которые лаборатория не имеет права ни толковать, ни разглашать, оформленные в виде протокола испытаний, передаются органу по сертификации. Последний сравнивает результаты испытаний с предъяв­ленными законодательством требованиями (в случае обязательной сертифи­кации) или с требованиями, выбранными изготовителем (в случае добро­вольной сертификации). При положительных результатах сравнения орган по сертификации выдает изготовителю сертификат соответствия.

В зависимости от выбранной схемы орган по сертификации кроме вы­дачи сертификата соответствия осуществляет инспекционный контроль сер­тифицированной продукции и состояния ее производства. В случае получе­ния отрицательных результатов инспекционного контроля орган по серти­фикации аннулирует выданный сертификат соответствия.

В практике разных стран встречаются различные виды систем сертифи­кации, каждая из которых располагает собственными правилами, процеду­рами, а также статусом.

В зависимости от статуса сертификация продукции — деятельность по под­тверждению соответствия продукции установленным требованиям — может быть обязательной, используемой в законодательно регулируемой области, и добро­вольной, используемой в законодательно нерегулируемой области.

В большинстве стран мира обязательная сертификация вводится законо­дательными актами с целью защиты населения от продукции, работ и услуг, способных нанести вред здоровью, имуществу потребителей и окружающей среде, а также нередко с целью обеспечения взаимозаменяемости и совмес­тимости продукции и экономии всех видов ресурсов. В результате проведе­ния обязательной сертификации устанавливается соответствие объекта сер­тификации всем предъявленным национальным законодательством требова­ниям, в том числе обязательным требованиям нормативных документов.

Иногда обязательность сертификации достигается косвенно, например, законодательными запретами экспорта несертифицированной продукции (Япония) или отказом страховых компаний страховать несертифицирован­ную продукцию (Германия).

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата, подтверждающего соответствие продукции всем предъявлен­ным законодательством требованиям, запрещается реализовывать, вводить в обращение и рекламировать. Если характеристики продукции не подпадают под действие законодательных актов, то к ней официально не предъявляются требования по установлению соответствия и она может беспрепятственно вводиться в обращение. Однако изготовители не рискуют представлять на рынок с его жесткой конкуренцией и отсутствием товарного дефицита не­сертифицированную продукцию и вынуждены проводить ее добровольную сертификацию. Вместе с тем, сертификация весьма дорогостоящая и ведет к снижению прибыли или увеличению себестоимости и, как следствие, к снижению конкурентоспособности продукции. Поэтому изготовитель дол­жен четко представлять механизм извлечения выгод из проведения добро­вольной сертификации продукции, например, посредством проведения рекламной кампании со ссылкой на полученный сертификат.

Добровольная сертификация проводится по инициативе изготовителя, поставщика или потребителя продукции с целью повышения конкуренто­способности выпускаемой продукции или оказываемых услуг, защиты по­требителя от недобросовестного изготовителя, получения определенных гарантий относительно фактического качества объектов страхования или кредитования, создания климата доверия между поставщиками и потреби­телями продукции. В результате проведения добровольной сертификации устанавливается соответствие объекта сертификации определенным требованиям, выбранным на свое усмотрение изготовителем или установленным в контракте потребителем.

В условиях развитой рыночной экономики добровольная сертификация становится практически обязательной, поскольку она является одним из важнейших факторов конкурентоспособности продукции и обеспечивает ему необходимую позицию на рынке.

В промышленно развитых странах сертификация как важное средство защиты внутреннего рынка от непригодной к использованию продукции зародилась в 20-30-е годы XX века. Так, сертификационные знаки соответствия продукции стандартам учреждены в Германии в 1920 г., в Ве­ликобритании в 1922 г., во Франции в 1939 г. Развитие сертификации в различных странах мира шло изолировано по пути формирования нацио­нальных систем сертификации на основе национальной нормативно-законодательной базы.

В силу различных подходов к решению технических проблем, принци­пов обеспечения безопасности продукции, исторических традиции, юриди­ческих норм стандарты и технические регламенты, устанавливающие требо­вания к продукции, как правило, различны в разных странах. Это привело к существенному различию национальных систем сертификации в части правил, порядка проведения испытаний сертифицируемой продукции, оформления результатов испытаний и др. Нередко к объективно сложив­шимся различиям в некоторых странах добавляются искусственно создавае­мые различия в стандартах, методах испытаний, юридических нормах. Это позволяет использовать сертификацию в протекционистских целях — для защиты интересов своих промышленников от конкурентов из других стран.

Различие систем сертификации в разных странах мира стало серьезным тормозом развития международной торговли (так называемым техническим барьером международной торговли), затрудняло взаимное призна­ние результатов сертификации, усложняло развитие экономических связей. Поэтому уже к концу 60-х годов стала очевидной необходимость соз­дания международных и региональных организаций по сертификации и систем сертификации, а также заключения двух и многосторонних соглаше­ний о взаимном признании результатов сертификации.

В этом велика роль международных организаций по стандартизации и сертификации. Так, в рамках Международной организации по стандартизации –ИСО- в це­лях выработки принципов создания международных систем сертификации и координации работ в этой области в 1971 г. был создал комитет Совета ИСО по сертификации — СЕРТИКО. В 1985 г. в связи с дальнейшим раз­витием работ в области сертификации, аккредитации лабораторий и оценки систем качества было принято решение о расширении деятельности СЕР­ТИКО и переименовании его в Комитет Совета ИСО по оценке соответст­вия - КАСКО.

ИСО, играющей ведущую роль в области организационно-методического обеспечения сертификации, совместно с Международной электротехнической комиссией (МЭК) принят ряд основополагающих до­кументов по сертификации, в частности руководства ИСО/МЭК. Эти руко­водства устанавливают требования к стандартам, применяемым при серти­фикации продукции, к органам, проводящим сертификацию продукции и аккредитацию испытательных лабораторий, и регламентируют деятельность испытательных лабораторий, органов по сертификации продукции и това­ропроизводителей при заявлении о соответствии продукции нормативным документам.

Сотрудничество между странами в области взаимного признания резуль­татов сертифицированных испытаний продукции и аккредитации испыта­тельных лабораторий осуществляется в рамках Международной конферен­ции по аккредитации испытательных лабораторий — ИЛАК, которая пред­ставляет собой международный форум, в работе которого принимают уча­стие специалисты отдельных стран и международных организаций. Конфе­ренции ИЛАК проводятся ежегодно, начиная с 1977 г.

С 1 января 1980 г. вступило в силу «Соглашение по техническим барье­рам в торговле», известное как Кодекс стандартов ГАТТ —Генерального соглашения по тарифам и торговле, одной из крупнейших международных организаций, преобразованной в настоящее время во Всемирную торговую организацию — ВTO. Страны, принявшие это Соглашение, а их около 100, взяли на себя обязательство обеспечить доступ к своим системам сертифи­кации других участников Соглашения, а также признание со стороны своих государственных органов результатов испытаний, сертификатов и знаков соответствия, выданных соответствующими органами других стран-участниц. Доступ к системам сер­тификации понимается как возможность для изготовителя получить сертификат на свою продукцию от импортирующей страны-участницы в соответствии с правилами, установленными системой. Доступ к системам также предусматривает получение знака системы, если таковой существует, на условиях, не менее благоприятных, чем установленные для системы (п.7.2 Соглашения).

Одной из наиболее опытных организаций в вопросах сертификации продукции является Международная комиссия по установлению требований к электрооборудованию и его проверке — СЕЕ. В рамках СЕЕ в 1960 г. был создан Комитет по сертификации, который разработал правила сертифика­ции электротехнических изделий, которые стали основой Системы серти­фикации СЕЕ (сокращена «Система СВ»). В этой Системе проводилась сертификация электротехнических изделий на соответствие требованиям стандартов (публикаций) СЕЕ и МЭК.

В 1984 г. по предложению СЕЕ было принято решение о слиянии СЕЕ с МЭК и под эгидой МЭК стала функционировать система сертификации электротехнических изделий на соответствие требованиям стандартов безо­пасности. В этой Системе осуществляется сертификация практически всех видов электрооборудования (прежде всего электробытовых приборов), экс­плуатация которых связана с необходимостью обеспечения его электробезо­пасности. В 1988 г. наша страна присоединилась к этой Системе сертифи­кации.

В 1971 г. было принято решение о создании в составе МЭК Системы сертификации изделий электронной техники. На разработку основопола­гающих документов Системы ушло 10 лет, и с 1981 г. проводится сертифи­кация изделий электронной техники в рамках Системы. Отличительная особенность этой Системы сертификации заключается в том, что это един­ственная международная система, в которой сертифицируется каждая изго­товленная партия изделий электронной техники.

Системы сертификация на региональном уровне в Европе развивалась парал­лельно с развитием сертификации по линии международных организаций. Так, еще в 1958 г. в Комитете по внутреннему транспорту Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) было разработано соглашение о принятии единообразных условий омологации (сертификации) и взаим­ного признания результатов сертификации предметов оборудования и час­тей механических транспортных средств с точки зрения из безопасности для водителей и пассажиров. Соглашение предусматривает применение единых требований и методов испытаний автомототехники и взаимное признание результатов испытаний, проведенных аккредитованными и зарегистриро­ванными ЕЭК ООН лабораториями. Наша страна в 1987 г. присоединилась к соглашению по сертификации автомототехники в рамках ЕЭК ООН. Прошедшие сертификацию автотранспортные средства и детали к ним мар­кируются знаком соответствия ЕЭК ООН — знаком Е.

В рамках Европейского комитета по стандартизации в области электро­техники (СЕНЭЛЕК) в конце 60-х годов был создан комитет по изделиям электронной техники (СЕСС), который разработал правила системы серти­фикации электронной техники, начавшей деятельность в 1971 г. Принципы этой системы сертификации практически полностью были заимствованы при создании МЭК системы сертификации изделий электронной техники.

В целях гармонизации правил сертификации в странах Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) был создан орган по сертификации СЕНСЕР, действую­щий в тесном взаимодействии с Европейским комитетом по стандартизации (СЕН). Основополагающим документом, определяющим деятельность СЕНСЕР, являются «Правила по созданию и управлению системами СЕНСЕР», утвержденные Генеральной ассамблеей СЕН. Этими правилами пре­дусмотрено создание отдельных систем сертификации по определенным видам изделий и взаимное признание результатов испытаний продукции. В качестве знака соответствия продукции европейским стандартам или гармо­низированным документам используется знак CEN.

Интенсивное развитие региональной сертификации в Западной Европе началось во второй половине 80-х годов 20-го века в связи с подготовкой к созданию общеевропейского рынка без таможенных барьеров и границ. Для обеспечения возможности свободного перемещения продукции и услуг в странах ЕЭС, т.е. чтобы любая продукция, изготовленная и продаваемая на законном основании в одной стране, являющейся членом ЕЭС, могла сво­бодно продаваться на рынках других стран сообщества, необходимо было:

устранить различия между национальными стандартами и техническими регламентами стран ЕЭС в особенности в части требований к качеству и безопасности продукции, ее совместимости и взаимозаменяемости;

установить единую систему проведения испытаний и сертификации;

обеспечить взаимное признание результатов сертификации продукции и систем качества.

Эти задачи были успешно решены путем гармонизации требований на­циональных стандартов стран ЕЭС и разработки директив ЕЭС и европей­ских стандартов. Причем сначала разрабатываются соответствующая евро­пейская директива, содержащая требования к той или иной группе продук­ции, в основном, по безопасности и охране окружающей среды, затем — евростандарты, в которых эти требования конкретизируются. На соответст­вие этим стандартам и проводится сертификация продукции с предоставле­нием права проставлять на ней, на ее упаковке или на сопроводительной документации европейский знак безопасности — СЕ.

В Европейском союзе (ЕС) 7 из 11 действующих директив, устанавли­вающих обязательную сертификацию продукции, предусматривают оценку или сертификацию системы качества на предприятии, выпускающем эту продукцию. В этом случае на продукции рядом со знаком СЕ наносится знак зарегистрированного органа, который сертифицировал систему качест­ва.

В странах ЕС сертификации на соответствие требованиям европейских директив и евростандартов подлежит примерно 15-20% продукции. По мере разработки новых евростандартов номенклатура продукции, подлежащей сертификации на соответствие их требованиям, постоянно расширяется.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.