Природные нерастительные материалы

Глина — использовалась для изготовления посуды и игрушек. Ассортимент посуды был велик и разнообразен (збанкі, гаршкі, кубкі, глякі, слоікі, міскі, церлы, спарышы). Белорусская керамика отличается не столько декором, сколько функциональностью и пластикой, простыми логичными формами. Керамика многогранна - от свистульки до современных интерьерных панно.

Но сегодня, когда дорожают энергоносители, промысел этот получается очень дорогим. Глиняные изделия любят, и это неспроста. Энергетика у глины удивительная. Вы знаете, что у гончаров, как правило, нет артритов, хотя работают они с мокрым материалом по 8 - 10 часов в сутки.

Искусство керамики - изготовление различных предметов из глины - древний вид народного ремесла. С незапамятных времен керамические изделия служили человеку. Они различались по виду используемого сырья, составу глазурных покрытий, способу производства, по своему назначению. Повсюду, где имелись природные запасы глины, пригодной для обработки, мастера-гончары создавали разнообразные по форме и декору цветочные горшки, миски, кувшины, блюда, фляги, вазы и многие другие предметы, необходимые в быту. Пластичность материала, его тональность, колористическое многообразие глазурей, придающих изделиям пеструю и сочную окраску, способствовали тому, что керамические изделия выполняли не только сугубо утилитарную функцию, они становились произведениями искусства.

Керамика различных эпох отмечена характерными чертами своего времени. Интерес к ней сохранился и в наше время.. Ныне керамика широко используется в интерьере в виде декоративных перегородок, решеток. Из керамических кирпичей сооружают камины. Украшением служат и керамические рельефы, орнаментальные и тематические панно, подсвечники, декоративные вазы, сосуды, чаши, цветочные горшки, используемые как отдельные изделия, так и в композициях, создающих особый настрой, уют. Большой популярностью пользуются различные по форме и размеру вазы, настенная керамика — декоративные блюда, тарелки, пласты. При умелом подборе такого рода керамических предметов они хорошо вписываются в интерьер и дополняют его.

Кожа – традиционный материал для изготовления обуви, галантерейных изделий. В настоящее время кожу используют для создания декоративных композиций, картин, украшений, сувениров. Ее используют в сочетании с камнями, костью, рогом, натуральными текстильными материалами.

Металл использовался лишь для мелких деталей, обрабатывался в основном ковкой. Для изготовления посуды использовалась медь. Металл сейчас становится популярен, а все благодаря тому, что в частные дома вернулись камины. Именно принадлежности для каминов, а также люстры, подсвечники, домашние колокола делают кузнецы. Не забывают и про сувенирные подковы. Во времена наших предков, когда конь терял подкову, хозяин несся, чтобы найти ее и прибить к дверям. Считалось, что такая подкова принесет в дом богатство и счастье.

4. Искусственные материалы – бисер, стекло, пластик и др.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.