Способы изготовления фотосхем

Различают два способа монтажа фотосхем:

1. по соответствен­ным точкам (по контурам);

2. по начальным направлениям.

1) Способ по соответствен­ным точкам может быть реализован в двух вариантах — ин­дивидуальной и совместной обрезки снимков.

При индивидуаль­ной обрезке вблизи средней линии продольного перекрытия снимков выбирают и накалывают на обоих снимках две надежно идентифицирующихся точки (на рис. 2.5 точки a1, d1 и а2, d2), располагающиеся на возможно большем расстоянии одна от другой, но не ближе 1-2 см от края снимка.

Приложив поочередно линейку к наколотым точкам на одном и другом снимках, их обреза­ют по линиям a1d1 и a2d2. Аналогично обрезают остальные снимки маршрута.

Для совместной обрезки смежные снимки накладывают один на другой, добиваясь наилучшего совмещения элементов изобра­жения вдоль средней линии перекрытия. Закрепленные грузиками снимки разрезают совместно по кри­вой или ломаной линии с небольшими отклонениями от средней линии перекрытия снимков. При выборе направления изгибов ли­нии пореза желательно линейные элементы топографической си­туации и границы угодий проходить под углами, близкими к пря­мому, а компактные элементы обходить.

Отрезанные средние части снимков наклеивают безводным клеем на лист плотной бумаги, картона или другого материала.

 

2)Способ монтажа по начальным направлениям сложнее по технологии и менее произ­водителен, но он позволяет сохранить то направление маршрута, которое было при съемке, например прямолинейное.

Технология монтажа этого способа следующая.

На всех сним­ках накалывают рабочие центры — четкие точки изображения, на­дежно опознаваемые на смежных снимках не далее чем 0,05ƒ от главной точки снимков. Опознают и накалывают выбранные рабочие центры на смежных снимках. На­правления на снимке, исходящие из собственного рабочего центра на рабочие центры, перенесенные со смежных снимков, называют начальными.

Примерно в пересечении начальных направлений со средними линиями перекрытия снимков выбирают и накалывают вспомога­тельные точки (на рис. 2.6 к1и k2). Эти точки опознают и нака­лывают на смежных снимках. С помощью измерителя устанавли­вают степень разномасштабноcть используемых снимков.

Для этого определяют разность расстояний между собственным и пе­ренесенным рабочими центрами каждой пары смежных снимков. Если разности не превышают 1 мм, с помощью пуансона пробива­ют отверстия на всех наколотых точках. При большей разности отверстия пробивают на вспомогательных точках всех снимков и на рабочих центрах четных или нечетных снимков. На остальных снимках через рабочие центры вдоль начальных направлений прочерчивают штрихи длиной 5 мм.

Подготовленные снимки попарно укладывают один на другой так, чтобы отверстия на вспомогательных точках совпали точно, а несовмещения отверстий на рабочих центрах были направлены по начальному направлению. Если рабочие центры пробивались че­рез снимок, то штрихи нижнего снимка должны совпадать с центрами отверстий верхнего снимка. Обрезка снимков в данном способе может выполняться только совместно по кривым или ломаным линиям.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.