Основные формы финансов

 

Финансы функционируют в двух основных формах:

1) экономические денежные отношения, связанные с аккумулированием, распределением и использованием централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований:

- уплата налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные и муниципальные внебюджетные фонды;

- выделение средств из бюджета и внебюджетных фондов;

- распределение бюджетных средств между звеньями бюджетной системы и т.д.

2) экономические отношения, обслуживающие кругооборот (формирование, распределение и использование) децентрализованных денежных фондов предприятий, учреждений, организаций.

 

Функции финансов

 

Сущность финансов проявляется в их функциях— формировании денежных фондов государства и местного самоуправления и использовании денежных фондов в публичных интересах.

Аккумулирование денежных фондов означает создание государством финансово-правового механизма, направленного на аккумулирование денежных средств в его пользу. Выполнение государством своих функций и задач нуждается в материальном обес­печении, что объясняет право государства требовать от иных субъектов отчисления доли их частной собственности в доход казны. Формирование денежных фондов осуществляется различными методами, основной из которых — взимание налогов.

Использование денежных фондов означает направление государственных средств на реализацию публичных мероприятий: руководство обществом, регулирование уровня жизни населения и т.д. Использование денежных фондов отражает перераспределительный характер финансов, т.е. возможность их вторичного движения от государства к иным субъектам — получателям бюджетных средств или кредиторам.

В совокупности функции финансов отражают их общественное назначение. Они не свойственны никакой иной экономико-правовой категории. Важное значение финансов в механизме обеспечения экономического суверенитета обусловило гарантированность функций финансов принудительной силой государства. Практическое применение финансов позволяет государству реализовывать многие публичные функции. Роль финансов выражается в возможности регулирования общественных отношений и осуществления контроля за этими отношениями. Посредством использования финансов государство осуществляет регулирование экономики, влияет на социальные и политические процессы. Регулирующая роль финансов выражается в создании со стороны государства стабильных условий экономических и социальных отношений для всех хозяйствующих субъектов.

Факторы, влияющие на формы государственного регулирования:

- уровень развития производственных отношений в обществе;

- состояние политической стабильности;

- потребность в денежных средствах;

- размер государственного долга;

- степень соблюдения финансового законодательства и т.д.

В качестве финансовых регуляторов могут использоваться правовое регулирование ценообразования — установление нормами законов предельных цен на товары и услуги, финансирование отраслей промышленности и т.д.

Финансы помогают государству осуществлять функцию контроля. Одна из важных задач финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий, учреждений и организаций по расчетам и платежам. Практическая роль финансов в осуществлении контрольной функции проявляется через деятельность финансовых органов. Результаты практической реализации финансов в виде регулирования общественных отношений и контроля за их осуществлением представляют собой форму выражения финансовой политики государства.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.