Финансы как инструмент рыночных отношений

Как историческая категория финансы появляются в момент расслоения общества на классы, а муниципальные финансы — одновременно с возникновением местного самоуправления. Основные средства государства и местного самоуправления концентрируются в соответствующих бюджетах. Причиной, порождающей появление финансов, является потребность государства или муниципального образования в ресурсах, обеспечивающая их деятельность.

Рыночная экономика при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Являясь частью рыночных экономических отношений, финансы одновременно выступают важным инструментом реализации государственной политики. Рыночные отношения характеризуются значительной децентрализацией финансовых ресурсов.

В силу наличия у государства управленческой функции в обществе складывается особая группа денежных отношений, возникающая вне производственной сферы, — государственные (публичные) финансы. Данные отношения формируют денежные фонды, необходимые для функционирования государства в целом и его отдельных органов.

В сфере хозяйствования наличие финансов обеспечивает удовлетворение вос­производственных потребностей, и они позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления. Государственные накопления формируются в виде финансовых резервов, золотовалютного запаса, страховых фондов, банковского капитала и т.д. Эти накопления служат стабилизатором экономических отношений, гарантом экономического суверенитета государства, регулятором производства и инфляционных процессов.

С помощью финансов достигаются регулирование масштабов общественного производства, содержание и развитие непроизводственной сферы, обеспечение функционирования государственной инфраструктуры, реализуются иные функции государства. Финансовые отношения строятся на потребностях государства или местного сообщества, а не порождаются деятельностью государственных или муниципальных органов.

Финансы выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории, но они зависят от политики государства и местного самоуправления, их финансовой деятельности. Органы власти, как известно, относятся к надстроечной категории. Диалектика взаимоотношений между базисом и надстройкой состоит именно в том, что только социальные и экономические причины порождают необходимость возникновения новых финансовых отношений, а государство и местное самоуправление придают им правовое оформление и реализуют их.

Признаки финансов

Признаки финансов (системы денежных отношений):

а) складываются всегда относительно денег или денежного эквивалента;

б) обусловлены управленческой ролью государства;

в) являются перераспределительными отношениями в сфере совокупного общественного продукта;

г) безэквивалентные – не предполагают взаимообмена;

д) их движение осуществляется в форме финансовых ресурсов через денежные фонды.

Эти признаки в единстве характеризуют сущность государственных (публичных) финансов. Их отсутствие не позволит считать денежные отношения финансовыми, это будут кредитные, отношения по заработной плате, купле-продаже или иные, но не финансовые.

Финансы Донецкой Народной Республики — это экономические отношения, связанные с аккумулированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств ДНР в целях выполнения его функций и задач, а также обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых происходят распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением публичных потребностей в границах республики.

Финансы муниципальных образований - это экономические отношения, связанные с аккумулированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых происходят распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потребностей сообщества в границах муниципального образования. Наличие этой особой категории финансов вытекает из положений Конституции ДНР и связано с признанием местного самоуправления как самостоятельного вида управления на уровне муниципального образования и его самостоятельности (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Публичные финансы (ДНР и муниципальных образований) являются единой категорией, что связано с:

а) государственным устройством ДНР в сочетании с самостоятельностью местного самоуправления;

б) единством денежной системы, экономической, финансовой и таможенной политики;

в) единством государственной и муниципальной систем управления и регулирования финансово-кредитной сферы.

На государственном уровне денежные средства мобилизуются в бюджетной системе, во внебюджетных фондах, в страховой и кредитной сферах. Значение имеют также финансы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, с помощью которых в государстве осуществляется кругооборот основной массы денежных средств.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.