Понятие финансовой системы.

Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система - это форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды
денежных доходов и накоплений.

Финансовая система состоит из трех элементов:

1) совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (соб­ственно финансовая система в узком понимании);

2) совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

3) система финансовых органов — финансовый аппарат, или финансовая система с точки зрения управления финансами (см. тему «Управление финансами»)

В зависимости от методов формирования доходов экономиче­ских субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных финансов (т. е. публичные финансы) и децентрализованных (финансы организаций и финансы домохозяйств).

Централизованные фонды денежных средств создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. К ним относят:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды.

Децентрализованные фонды денежных средств образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий и населения. Они являются основой финансовой системы, поскольку именно в этой сфере формируется преобла­дающая доля финансовых ресурсов государства. Часть этих ресур­сов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы бюджетов всех уровней и во внебюджетные фон­ды. При этом значительная часть указанных средств в дальней­шем направляется на финансирование бюджетных организаций, коммерческих организаций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в форме социальных трансфертов (пен­сий, пособий, стипендий и т. п.).

Среди децентрализованных финансов ключевое место при­надлежит финансам коммерческих организаций. Здесь создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги, формируется прибыль, являющаяся главным источником произ­водственного и социального развития общества.

Функции ФС:

Планирование – формулирование целей и выбор путей их достижения на основе разграничения полномочий и предметов ведения между федерацией, субъектами федерации и органами местного самоуправления, а также разработка планов развития предприятий, смет доходов и расходов домашних хозяйств.

Организации – выбор предприятием организационно-правовой формы, бюджетное устройство, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе, определение прав и обязанностей функциональных подразделений финансовых органов.

Стимулирования – предполагает выбор оптимальных средств и способов, обеспечивающих реализацию поставленных целей.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.