Звенья финансовой системы.

В каждой из выделенных сфер используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ре­сурсов; каждая из них имеет собственное функциональное назна­чение и соответствующий финансовый механизм, ориентирован­ный на достижение собственных целей каждого из субъектов эко­номических отношений.

В зависимости от механизма формирования и использования финансовых ресурсов выделяют три обособленные системы финан­совых отношений и их звенья:

1) публичные финансы (государственные и муниципальные):

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит;

- фонды страхования;

- Фондовый рынок;

2) финансы организаций (хозяйствующих субъ­ектов):

- государственных;

- муниципальных;

- акционерных;

- арендных;

- общественных;

3) финансы домашних хозяйств (домохозяйств).

Государственные и муниципальные финансы– это совокупность экономических денежных отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании централизованных фондов финансовых ресурсов на федеральном, субфедеральном и местном уровнях.

Госбюджет – форма образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Это финансовый план, утвержденный Федеральным собранием как закон. Концентрируются доходы для обеспечения расходов.

Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и местных властей, связанных с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Целевые!

Госкредит – отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на условиях возвратности для финансирования государственных расходов.

Фонды страхования – это совокупность перераспределительных отношений возникающих по поводу защиты интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств страхового фонда, формируемого из страховых взносов.

Фондовый рынок – представляет собой особый вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи специфических финансовых активов – ценных бумаг. Он обеспечивает перелив капитала в отрасли с более высоким уровнем дохода и служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств.

Финансы организаций – это совокупность экономических денежных отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании децентрализованных финансовых ресурсов предприятий, организаций, учреждений.

К ним относятся финансы коммерческих организаций: хозяйственные организации, общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Финансы некоммерческих организаций: потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, ассоциации и союзы.

Финансы домашних хозяйств – это экономические денежные отношения, возникающие в секторе домашних хозяйств. Они включают финансы граждан (предпринимательство граждан без образования юридического лица).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.