Финансы как экономическая категория.

В литературе существуют разные представления как о проис­хождении термина «финансы», так и о сущности этой экономиче­ской категории. Одни авторы утверждают, что этот термин воз­ник в XIII—XV вв. в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боденом, который в 1577 г. издал работу «Шесть книг о республике».

Существование государства предполагает, кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределе­нию и перераспределению создаваемых экономических благ меж­ду государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения и определялись понятием «финансы».

Предпосылки возникновения финансов:

1. В Центральной Европе в результате первых буржуазных революций власть монархов была значительно урезана, и произошло отторжение главы государства от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств - бюджет, которым глава государства не мог пользоваться единолично.

2. Формирование и использование бюджета стало носить системный характер. Возникли системы государственных доходов и расходов с определенным, составом, структурой и законодательным закреплением. Выделялось четыре группы расходов: на военные цели, управление, экономику, социальные нужды. В России последнее направление возникло в конце XIX в.

3. Переход к денежной форме взимания налогов. С развитием капитализма усиливается влияние государства на экономику, что сопровождается развитием системы государственных финансов, Кроме того, появляются различною рода финансовые посредники, которые аккумулируют и перераспределяют свободные денежные средства предпринимательства и
денежные сбережения населения.

В обществах с преобладанием натуральных отношений перераспределительные процессы носили прежде всего характер натуральных налогов и различного рода личных повинностей. Развитие товарно-денежных отношений привело к изменению формы перераспределительных отношений, — они стали носить преимущественно денежный характер. Однако суть этих отношений принципиально не изменилась.

Собственно понятие «финансы» в современном его представ­лении можно отнести к этапу обособления государственной каз­ны, возникновению государственного бюджета.

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Финансы отражают уровень развития производительных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

Следует отметить, что представление о финансах, сущности финансовых отношений видоизменялось. Трансформация взгля­дов на экономическую категорию финансов с конца XVII до кон­ца XIX в. представлена в работе С. Ю. Витте. Он пишет: «...С конца XVII века ... под словом «финансы» ...стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состоя­ние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупно­сти материальных средств, имеющихся в распоряжении государ­ства — его доходов, расходов и долгов, — понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно опре­делить как науку о способах наилучшего удовлетворения матери­альных потребностей государства».

Отличительным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправ­ления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, — децентрализованными.

Из доходов от различных видов деятельности хозяйствующих субъектов формируются специальные фонды денежных средств, формирование указанных фондов носит строго регламентирован­ный характер, и это является еще одним отличительным призна­ком финансовых отношений.

В распределении совокупного общественного продукта участ­вует и население, получая свою долю в форме заработной платы, предпринимательского дохода, дивидендов и других форм пере­распределения. Кроме того, население участвует в формировании централизованных фондов денежных средств посредством уплаты налогов, других платежей, носящих обязательный характер. Эта система денежных отношений, связанных с формированием и ис­пользованием доходов и расходов населения, также является сферой финансовых отношений.

Таким образом, финансы как экономическая категория пред­ставляет собой систему распределительных, денежных отноше­ний, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов являются:

1) распреде­лительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме;

2) как правило, однонаправленный характер движения денежных средств;

3) создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы - категория стоимостная. Ближе всего она находится к категории денег. Однако деньги и финансы - не одно и то же. Финансовые отношения включают в себя следующие денежные отношения:

- денежные отношения между двумя субъектами, один из которых наделен особыми полномочиями (государство);

- в процессе денежных отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Эти отношения носили фондовый характер;

- регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.