Индивидуальные предприниматели и крестьянское (фермерское) хозяйство как субъекты предпринимательского права

СУБЪЕКТЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Индивидуальные предприниматели и крестьянское (фермерское) хозяйство как субъекты предпринимательского права

Понятие и критерии субъектов малого и среднего предпринимательства

3. Особенности нормативного правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

Принципы и формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

5. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

7. Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Информационная и консультационная поддержка.

 

۰ГК РФ (часть первая)

۰ Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ

۰Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ

۰Постановление Правительства РФ «Об имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» от 21.08.2010 г. № 645

۰Закон Челябинской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области» от 27.03.2008 г. № 250-З0

۰Постановление Правительства Челябинской обл. «О Перечне недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого или среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» от 12.03.2009 № 43-П

Приказ Минэкономразвития РФ от 19.02.2015 г. № 74 «Об утверждении основных положений стратегии развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2002 года»

 

Индивидуальные предприниматели и крестьянское (фермерское) хозяйство как субъекты предпринимательского права

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это право основано на ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Порядок государственной регистрации граждан-предпринимателей установлен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется налоговым органом по месту жительства гражданина на основании представленного им пакета документов в срок не более чем 5 рабочих дней.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц – коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК).

Например, к индивидуальным предпринимателям не применяются положения ст. 61 ГК РФ о ликвидации юридического лица, осуществляющего деятельность в отсутствии лицензии. Как разъяснил Президиум ВАС РФ в п. 15 Информационного письма «Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)», нормы ГК РФ о ликвидации юридического лица не могут быть применены в отношении граждан – предпринимателей в силу особенностей их правового положения как субъектов предпринимательской деятельности.

Предприниматель должен получать лицензии на осуществление определенных видов деятельности, а также нести ответственность за нарушение обязательств даже при отсутствии вины (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Индивидуальный предприниматель имеет двойственную правовую природу, с одной стороны, это физическое лицо, а, с другой, это лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя. Это обстоятельство порождает споры о виде правоспособности, которым наделяется данное лицо. Одни авторы полагают, что индивидуальный предприниматель является носителем специальной правоспособности. Это означает, что они вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации. На взгляд других авторов, правоспособность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, носит общий (универсальный) характер, поскольку приравнивается к правоспособности коммерческих юридических лиц[1].

Как представляется, более логично соотнести правоспособность индивидуальных предпринимателей с правоспособностью некоммерческих юридических лиц, которые обладаю специальной правоспособностью. В силу п. 4 ст. 52 ГК РФ некоммерческая организация обязана отразить в учредительных документах предмет и цели деятельности юридического лица. В случае их изменения соответствующие изменения должны быть отражены в его учредительных документах. Аналогичная ситуация происходит и с индивидуальным предпринимателем в случае изменения им предмета деятельности: соответствующие документы должны быть представлены им в регистрирующий орган (см. Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).

Предпринимательская деятельность гражданином может осуществляться в виде крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно п. 5 ст. 23 ГК РФ граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме этого, согласно ст. 86.1 ГК РФ граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

Банкротство индивидуальных предпринимателей. Граждане-предприниматели могут признаваться судом несостоятельными (банкротами). Особенности их банкротства регулируются главой 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 ноября 2002 г. № 127-ФЗ. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено законом о банкротстве (п. 2 ст. 213.3).

Закон предусматривает следующие последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом.

Во-первых, с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Во-вторых, гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования этих кредиторов, не заявленные в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.