Проблемы рационального нормирования тренировочных нагрузок в занятиях с юными спортсменами.

Проблема нормирования, планирования, контроля и учета тренировочных и соревновательных нагрузок является одной из центральных в системе подготовки юных спортсменов. Эффективность повышения спортивного мастерства детей и подростков во многом определяется степенью управления тренировочными нагрузками. На каждом из этапов развития того или иного вида спорта менялись представления о допустимых тренировочных и соревновательных нагрузках юных спортсменов.

На систему тренировочных нагрузок юных спортсменов распространяются, прежде всего, общие принципы их построения, принятые в спортивной тренировке, в частности такие, как постепенность, волнообразность динамики нагрузок, цикличность тренировочных и соревновательных нагрузок (Матвеев Л.П.). Вместе с тем, в силу специфики юношеского спорта применение общих принципов в нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок имеет свои отличительные особенности.

Ведущее положение предусматривает, что нагрузки должны быть, с одной стороны, адекватны возрастным особенностям юных спортсменов, а с другой - быть ориентированы на уровень, характерный для высшего спортивного мастерства. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, если тренировочные воздействия полностью отвечают функциональным возможностям его организма.

На этапе предварительной подготовки должны преимущественно использоваться нагрузки, способствующие разностороннему воздействию наорганизм юного спортсмена, соразмерному повышению тех физических качеств, которые легко поддаются развитию у детей младшего школьного возраста.

Основная задача этапа предварительной подготовки - содействие гармоничному формированию растущего организма, укрепление здоровья, всестороннее развитие физических качеств, особенно ловкости, координационных и скоростных способностей, воспитание общей выносливости. Достигается это путем применения широкого арсенала самых разнообразных средств, как-то: подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам, прыжков, продолжительных циклических упражнений, эстафет, доступных упражнений скоростного и скоростно-силового характера, упражнений в равновесии и на растяжение с постепенным увеличением амплитуды движений и т д.

Стратегия тренировочных нагрузок при многолетней подготовке предполагает определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки, особенно на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации. В практике начинает все в большей и большей степени проявляться тенденция использования специальных средств для повышения уровня физической и функциональной подготовленности юных спортсменов. Данные многих научных исследований свидетельствуют о том, что путь замены средств общей физической подготовки специальными упражнениями не является достаточно эффективным. Иными словами, применительно к юношескому спорту не должно быть противопоставления спортивной специализации и разносторонней подготовки. Последняя, является не самоцелью, а мощным средством создания прочного фундамента спортивного мастерства.

Согласно определению Матвеева Л.П., понятие структуры тренировочных нагрузок выражает относительно устойчивый порядок объединения параметров тренировочной нагрузки, их логическое соотношение и взаимосвязь друг с другом. Известно лишь небольшое число специальных работ, в которых раскрываются особенности структуры тренировочных нагрузок в связи с возрастными закономерностями развития детей и подростков. Поэтому не представляется возможным изложить вопросы структуры тренировочных нагрузок в окончательном, исчерпывающем изложении, так как многие из них требуют своего дальнейшего изучения. Тем более что в строгом значении понятия говорить о структуре тренировочных нагрузок целесообразно, главным образом, применительно к этапам углубленной тренировки и спортивного совершенствования. На начальных стадиях многолетней тренировки юных спортсменов основным при планировании нагрузок является соотношение средств общей и специальной подготовки, атакже удельный вес упражнений различной направленности.

Достижение юными спортсменами эффективности в реализации своих возможностей должно базироваться на их разносторонней подготовке. Поэтому тренировочные нагрузки следует подбирать так, чтобы они не были однонаправленными и узкоспециализированными.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.