Основная педагогическая направленность этапа углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Третий этап - углубленной специализации.Длительность обучения 2-3-4 года, (учебно-тренировочные группы 3-5 год обучения в ДЮСШ).

Этап углубленной специализации в избранном видеспорта приходится на период жизни спортсмена, когда в основном завершается формирование всех функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам, проявляющимся в процессе напряженной тренировки. На этом этапе тренировочный процесс приобретает ярко выраженную специфичность. Удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает за счет увеличения времени, отводимого на выполнение специально подготовительных и соревновательных упражнений.

Суммарный объем и интенсивность тренировочных нагрузок продолжают возрастать. Существенно увеличивается количество соревнований в избранной спортивной дисциплине. Система тренировки и соревнований все более индивидуализируется. Средства тренировки в большей мере по форме и содержанию соответствуют соревновательным упражнениям, в которых специализируется спортсмен.

На этом этапе основная задача состоит в том, чтобы обеспечить совершенное и вариативное владение спортивной техникой в усложненных условиях, ее индивидуализацию, развить те физические и волевые качества, которые способствуют совершенствованию технического и тактического мастерства спортсмена.

Основные задачи:

1. Развитие специальных физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, скоростно–силовых качеств, специальной тренировочной и соревновательной выносливости.

2. Совершенствование техники приемов игры, их разностороннее и вариативное выполнение, умение их сочетать и применять в условиях близких, к соревновательным.

3. Обучение индивидуальным и групповым тактическим действиям и совершенствование их в различных комбинациях и системах нападения и защиты и совершенствование их в игре.

4. Специализация по амплуа. Совершенствование приемов игры и тактических действий с учетом индивидуальных особенностей и игрового амплуа.

5. Освоение индивидуальной, групповой, командной тактики.

6. Совершенствование морально - волевых качеств, умения готовиться и участвовать в соревнованиях, проводить комплекс восстановительных мероприятий.

7. Отбор в команду и выполнение первого юношеского разряда.

Средства направленные на обучение и совершенствование двигательных навыков: общеподготовительные, специально-подготовительные упражнения, тренировочные формы соревновательных упражнений, соревновательные упражнения, двухсторонние игры с заданиями или с определенной установкой.

Средства направленные на развитие физических качеств:

- быстрота (беговые упражнения, прыжковые, упражнение с отягощениями и без них, скоростно- силовые упражнения);

-сила (силовые упражнения на определенные группы мышц, гимнастические упражнения на снарядах, акробатика, упражнения с отягощениями);

- выносливость:

- общая – кросс, фартлек, спортивные игры, лыжи;

- специальная – применяя тренировки со средними, большими и субмаксимальными режимами нагрузки при частоте пульса 150 – 180 уд/мин.

Методы: соревновательный, повторный, переменный, равномерный интервальный, ориентирования, варьирования, лидирования.

На игровую подготовку отводится до 25 % всего объема работы. При этом 10% времени на соревнования.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.