ТЕМА: ДЕЛОВОЙ ИМИДЖ

План:

  1. Понятие делового имиджа.
  2. Формирование делового имиджа.
  3. Разновидности dress code.
  4. Дипломатическая одежда.

 

ВОПРОС №1. ПОНЯТИЕ ДЕЛОВОГО ИМДЖА.

Сегодня любая представительская или публичная деятельность предполагает, что работники фирмы должны заботиться о своем имидже. Это требование рыночной экономики. Уже недостаточно быть просто профессионалом высокого класса. Личный имидж является важным дополнением или необходимым условием. Независимо от рода занятий можно привести несколько отличий настоящего профессионала. Он:

· верит в свою профессию;

· верит в свою компанию;

· любит людей;

· по-настоящему заботлив;
отстаивает честность и порядочность;

· необычен;

· сохраняет настрой новичка...

Сформулируем цель создания имиджа. Чего вы хотите добиться? Продвижения по службе? Привлечения клиентов? Или не востребован ваш творческий потенциал?
Этот список вопросов может быть самым разнообразным. Зная, в каком направлении вам предстоит двигаться, пересмотрите свой багаж и оцените его по всем компонентам. Ведь человек, пытаясь сформировать о себе мнение, задействует все каналы восприятия и посылает сигналы через одежду, манеру держаться, речь, убеждения и т. д.
Итак, вот из чего складывается представление о нас.

· В визуальном измерении это внешний вид: стиль одежды, прически и аксессуаров, а также манеры, мимика, жесты и осанка.

· В вербальном измерении - культура общения, устные и письменные коммуникативные способности, ваши голос, речь. То, как вы выступаете с докладами, говорите по телефону, пишете деловые письма и статьи, в некоторых случаях может оказаться весомее внешних данных.

· В событийном измерении речь идет о нравственной стороне поступка, деятельности в целом. Совершенно очевидно, что в динамике имидж зависит не только от визуальной “картинки”, но и от репутации человека.

· Контекстное измерение подразумевает то, что имидж других людей (родственники, друзья, окружение) влияет на восприятие вас как личности.

ВОПРОС №2. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВОГО ИМИДЖА.

Для того, чтобы сформировать профессиональный стиль на каждый день, очень важно знать, какую информацию подают различные сигналы.
Наш образ создается языком цвета, рисунка, фактуры и линий силуэта. К примеру, каждый цвет вызывает определенные ассоциации и имеет оптические свойства. Такие знания помогают осознанно выбирать одежду и избегать ошибок.
Например, желтый - цвет любознательности, новаторства, открытости миру. В то же время цвет производит впечатление поверхностное, изменчивое. Чем ярче желтый, тем меньше его должно быть в костюме. Бледно-желтый хорошо смотрится в рубашках и блузах. Если с синим, то доверительно, с серым - интеллектуально.
Красный - самый полярный по значению. Цвет обольщения и опасности, энергии и мятежа. В одежде отражает импульсивность, готовность к действию, авторитетность и лидерство. Положительно воздействует, если составляет менее 50% всего внешнего облика. Раздражающее действие цвета требует корректного использования, однако там, где требуется импульс к действию, этот цвет незаменим.
В противоположность красному, синий - цвет созерцания и медитации. В одежде такого цвета мы выглядим уверенно и солидно. Он создает образ чуткого, духовного, склонного к традициям человека. Но излишнее обилие его создаст дистанцию, ощущение холода и рациональности. Поэтому важно грамотно сочетать его с мягкими и теплыми оттенками, чтобы проявились его лучшие качества.
А вот коричневый - знакомый и уютный, вызывает ощущение стабильности и предсказуемости. Его приземленность и простоту надо разбавить яркими, холодными или блестящими поверхностями.
Значение зелёного цвета в зависимости от его оттенков сильно меняется. Сине-зеленый, хвойный - это жесткий, настойчивый цвет. В одежде создаёт серьёзность и самодостаточность. Чистый зеленый - консервативен, ассоциируется с бюрократией и буржуазией. Желто-зеленый - теплый и расслабленный, символизирует миролюбие и коммуникабельность.
Очень хороший цвет для профессионального гардероба - серый. Темно-серый - тяжелый и авторитетный. Светлый - вносит оттенок интеллигентности и ума, он предполагает готовность к контактам. Любой серый требует стильных дополнений, яркой отделки или изысканного, отточенного силуэта.
Еще два ахроматических цвета: черный и белый. В силу своей категоричности, белый подходит только как блузка или рубашка, а черный - для брюк или юбок. В больших количествах белый дистанцирует, провоцирует эмоциональную холодность, скептическое настроение. А черный придает облику значительность, скрытый мятежный характер.
Наименее употребительным является фиолетовый. Цвет мистики, иррациональности чувствительности, цвет сказок и колдовства. Поэтому, уместный для романтического вечера, он может помешать в деловой обстановке.

Само понятие “профессиональный стиль” говорит о том, что существуют стереотипы восприятия обществом той или иной профессии. Правильно выбранный имидж поможет оправдать ожидания людей - ваших клиентов, начальства или партнеров по бизнесу.

В целом, профессии разделяются по предметам труда, целям, средствам и условиям труда. К примеру, работа биологов, ветеринаров, агрономов, геологов связана с живой природой. Им важно быть аккуратными, терпеливыми, бережно относиться к природе.
Их одежда должна быть простой, удобной и практичной. Наличие спецодежды упрощает им эту задачу.

К числу специалистов, работающих со знаково-символической информацией, относятся бухгалтеры, программисты, корректоры, картографы. Важными качествами этих людей являются точность, умственная работоспособность, надежность, интеллектуальность, усидчивость. Для бухгалтера идеальна деловая классическая и консервативная одежда. Костюмы серых, синих, темно-зеленых цветов со светлыми блузками и шарфиками. Неуместны: трикотаж грубой вязки, джинсовая и кожаная одежда. Волосы лучше прямые или волнистые без завитушек, средней длины. Туфли - лодочки. Украшения - без яркой бижутерии. Позитивный облик бухгалтера добавляет доверия к нему в его ответственной работе.

Интересны особенности профессионального имиджа налогового инспектора. Ведь мы ожидаем увидеть принципиального, строгого, неподкупного человека, и в то же время рассчитываем на его понимание, терпение и корректность. Для такого специалиста оптимальна одежда в стилях классическом и “Шанель”. Последний несколько смягчит строгую прическу и эмоциональную закрытость. Украшения - лучше из самоцветов .

Заметно отличаются от перечисленных творческие профессии. Это художники, музыканты, скульпторы, архитекторы, актеры, другие деятели кино- и видеоискусства.Этим людям должно быть свойственно проявление фантазии, нестандартного мышления, которое воплощается в их работах. Поэтому во внешнем облике вполне ожидаемы оригинальные и авангардные цвета, фактуры и макияж. В данном случае эксклюзивный, богемный стиль воспринимается позитивно и с интересом. Экстравагантный подход в формировании имиджа создает яркий индивидуальный образ. Здесь наиболее важным условием является наличие вкуса в создании своего костюма и выборе остальных сигналов. Коварство свободных стилей заключается в том, что отсутствие внутри вкуса и гармонии проявляются и бросаются в глаза.

Есть еще одна группа профессий, представители которых в работе имеют дело с людьми. Это менеджеры различных уровней, работники социальных служб, учителя, медики, юристы, продавцы и журналисты. В этих профессиях имидж специалиста еще важнее, ибо влияет не только на личную карьеру и самочувствие, но и на других людей.

Если вы продавец и на вашем предприятии отсутствует единая форма одежды, то желательны светлая рубашка или водолазка в сочетании с юбкой. Обязателен ремень. Прическа должна быть аккуратна. Маникюр, легкий макияж. Туфли на низком или среднем каблуке. Минимум украшений. Не лишним будет напомнить, что очень важно уметь корректно и точно выражать свою мысль. Причем не только в общении с клиентами, но и в кругу сотрудников. Ибо умение общаться создает внутри предприятия особенную ауру, помогающую в работе и привлекательную для клиентов.
Безусловно, в этой рекомендации присутствуют только общие детали, остальное зависит от специфики предприятия торговли, в котором вы работаете.

Одна из самых важных в мире профессий -преподаватель. Если вы выбрали эту стезю, то от вас ждут отзывчивости, доброжелательности, терпеливости, уважительности, чувства юмора. И при этом вы должны обладать авторитетом, уравновешенностью и эрудицией. Анализ таких высоких требований показал, что оптимальным будет деловой костюм с блузой или без нее. Можно также надеть рубашку с юбкой и жакетом. Последний вариант менее строг и солиден, поэтому следует чередовать его с более формальным костюмом.
Платья подойдут учителям старшей возрастной группы, брючные костюмы — молодым.
Эта профессия полностью строится на общении и взаимодействии, поэтому цвет очень важен. Избегайте черного, красного, малинового, желтого, белого, коричневого, в качестве основных цветов вашего костюма. Предпочтительны будут синий, серый, бежевый, серо-голубой и серо-зеленый. Яркие дополнения не должны составлять более 10% от внешнего облика. Лучшие стили одежды - классический и “Шанель” с романтическими элементами. Авангард и фольклор нежелательны и могут присутствовать лишь в самом малом объеме. Спортивный стиль, естественно, приемлем для преподавателей только во время занятий по физической культуре.

В последние годы с ростом числа фирм возрос спрос на квалифицированных секретарей-референтов. Высокая конкурентность на рынке предъявляет большие требования к ним, так как секретарь отчасти становится лицом организации.
Идеальный секретарь - человек исполнительный, аккуратный, ответственный, организованный и услужливый. Воплотить эти качества внешне поможет деловой классический стиль, романтические аксессуары или блузки в таком стиле. Если не носите пиджак, то ремень на юбке должен быть обязательно как символ собранности и организованности. Секретарь — должность подчиненная, и она не должна излучать авторитетность и шик, поэтому деликатный стиль в виде кружевного воротника, блузы в цветочек или крапинку, туфли с ремешком на среднем каблуке или волнистые светлые волосы вполне уместны. Облик должен быть женственным, но не эротичным, поэтому каблуки-“шпильки”, полупрозрачные ткани, мини-юбки или глубокие разрезы исключены. Маникюр, макияж и прическа достаточны такие, чтобы внешний вид был ухоженным...

Иначе мы представляем себе работников банка. Эта сфера требует надежности, аккуратности, солидности и респектабельности. В таком случае строгие модные костюмы серых, темно-зеленых или серо-зеленых цветов оптимально подойдут атмосфере банка. Качественные фактуры, однотонные или с мелким клетчатым рисунком. Украшения небольшие, драгоценные. Профессиональный стиль служащего банка дополняет деловой макияж.

Во многих профессиях частью деятельности является консультирование. Главная задача имиджа в таких случаях, наряду с компетентностью показать готовность к общению, — участие и желание помочь. Внешний вид медиков, психологов, юристов, продавцов-консультантов должен вызывать доверие, так как их успех их работы зависит от искренности общения. Исследования показывают, что неформальная одежда сокращает дистанцию, помогает клиенту установить контакт со специалистом.В качестве такой одежды можно использовать комплекты: блуза и жилет с юбкой или брюками; платье с жилетом или шейным платком, а также стиль “Шанель”. Коммуникабельные цвета: светлые и теплые. Мягкие линии в прическе, рисунках, украшениях из самоцветов. Нежелательны чисто спортивный или классический стили. Безусловно, если вы работаете в медицинском учереждении, то вам необходимо носить спецодежду, но и вы можете влиять на доверительность и эффективность отношений. Например, макияж делайте более мягким, без стрелок и яркой помады. Естественный цвет волос и аккуратная прическа, ухоженные руки - маникюр со светлым лаком и не длинными ногтями. Одни из важных составляющих имиджа медика - умение разговаривать с пациентом и соблюдение профессиональной этики.

В вопросах одежды также следует соблюдать субординацию. Вы не должны выглядеть представительнее, чем ваш руководитель. Можно носить одежду дороже, но это не должно бросаться в глаза.

 

ВОПРОС №3. РАЗНОВИДНОСТИ DRESS CODE.

Как говорят дипломаты, лучше under dress ,чем over dress. Действительно, лучше выглядеть скромнее, чем вычурнее. Есть такое понятие, как dress code, обозначающее сложившиеся в современном обществе нормы создания визуального имиджа человека. Существует 4 вида dress code:

1. Дипломатический dress code. Самый строгий и обязательный.

2. Тематический dress code. Например, клубный, маскарадный. К сожалению, отошёл в прошлое театральный dress code.

3. Бизнес- dress code и его разновидность – корпоративный dress code.

4. Протестный dress code. Например, феминистская мода, стиль unisex. Как правило, этот вид dress code проявляется в частной жизни, но не на работе.

 

ВОПРОС №4. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. №799 "О форменной одежде работников Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации", введена форменная одежда и знаки различия для упомянутой категории работников, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, а также имеющих дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла и Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 и 2 класса.

Форменная одежда имеет исключительно представительский характер и используется только для официальных дипломатических протокольных мероприятий.

Основными элементами форменной одежды являются: пиджак двубортный шерстяной черный с позолоченным шитьем на воротнике и обшлагах, брюки шерстяные черные, рубашка белая, галстук шелковый серый, фуражка шерстяная черная, с черным лаковым козырьком, с эмблемой на околыше, плетеным шнуром золотистого цвета и зеленым кантом на тулье, носки шелковые черные, полуботинки кожаные черные, перчатки лайковые белые.

Для работников, направляемым на работу в страны с жарким климатом, предусматривается форменная одежда белого (светло-песочного) цвета (тропический вариант).

Для женщин-дипломатов вместо форменной одежды предусматривается одежда для торжественных случаев.

Требования к одежде дипломатов различаются в зависимости от традиций, обычаев и климата той или иной страны. В настоящее время возрастает тенденция к меньшему офици­озу в форме одежды. Тем не менее, существуют некоторые стандартные правила, которых необходимо придерживать­ся (помимо дипломатической униформы или националь­ных костюмов, которые носят дипломаты некоторых стран). Стандартные требования к форме одежды обычно указыва­ются в пригласительных билетах. По отношению к жен­ским платьям в связи с этим возможна лишь пометка «со­ответствующее». В противоположность скучным и стандар­тизированным мужским костюмам женские платья вносят оживление в атмосферу формальных собраний и вырази­тельно подчеркивают индивидуальность каждой дамы. Для мужчин существуют следующие варианты.

«Визитка». Иногда ее надевают для посещения дневных мероприятий, особенно проводимых на открытом воздухе, например при встрече или прощании с высокими гостями.

Визитка включает в себя черный фрак, черную жилетку и высокую черную шелковую шляпу в случае торжественных мероприятий либо серую жилетку и серый цилиндр (шляпу) при проведении праздничных мероприятий, белую рубашку, черные брюки в полоску из крапчатой шерстяной материи, тугой отложной воротничок, серый галстук и черные туфли. Орденскую ленту не надевают, однако в случае необходи­мости медали носят на левой стороне груди, например во время военных или поминальных мероприятий.

Фрак («белый галстук» или «полное вечернее платье»). Обычно надевают лишь на официальные вечерние приемы, балы или ужины. Иногда - для участия в более официальных мероприятиях, проводимых в закрытых помещениях в днев­ное время (например, при представлении верительных грамот в Великобритании, поскольку здесь эта форма гражданской национальной одежды считается наиболее торжественной).

Полное вечернее платье включает в себя длинный чер­ный фрак, белую жилетку, накрахмаленную белую рубаш­ку, круглый воротник, белый галстук-бабочку, черные брюки с двумя шелковыми черными полосками, черную шелко­вую шляпу, лакированные черные туфли, колодки с изоб­ражением наградных знаков и орденов (лента с нагрудны­ми украшениями прячется под белым галстуком, в то время как орденская лента проходит через белую жилетку).

Обеденный костюм («черный галстук» или «смокинг»). Используется для неофициальных вечерних собраний. Включает в себя черный пиджак с шелковыми отворота­ми, черные брюки с одной шелковой полосой, белую ру­башку (обычно мягкую, с мягким воротничком), черный галстук-бабочку и черные туфли. Украшения и медали оде­ваются, если это указывается в приглашении.

Чем более неформальной является атмосфера собрания, тем больше свободы предоставляется в выборе одежды. Иногда в комплект обеденного костюма могут входить ор­денские ленты черного либо темно-бордового цвета. Если позволяет климат, может быть надет белый смокинг.

Национальная одежда. Официальная национальная одежда является приемлемой для всех дипломатических собраний.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.