Анализ показателей деловой активности

В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.

Деловая активность предприятия проявляется в динамичности ее развития, достижении поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта.

Деловую активность предприятия можно оценивать как на качественном, так и на количественном уровне.

Количественная оценка и анализ деловой активности мо­гут быть осуществлены по двум направлениям:

- степени выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

- уровню эффективности использования ресурсов пред­приятия,

Для оценки уровня эффективности использования ресур­сов предприятия, как правило, используют различные пока­затели оборачиваемости.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения компании, поскольку ско­рость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность фирмы. Кроме того, увеличение скорости оборота средств, при прочих равных условиях, отражает повы­шение производственно-технического потенциала фирмы.

На практике наиболее часто используются следующие показатели деловой активности:

Коэффициент оборачиваемости активов.

При помощи данного коэффициента оценивается эффек­тивность использования фирмой всех имеющихся ресурсов не зависимо от источников их привлечения.

Он характеризует, насколько эффектно используются активы с точки зрения объема реализации, так как показывает, сколько гривен реализации приходится на каждую гривню, вложенную в активы предприятия, другими словами, сколько раз за отчетный период активы обернулись в процессе реализации. Чем выше оборот, тем эффектнее используются активы. Коэффициент определяется как отношение чистой реализации к средней стоимости активов:

 

Этот коэффициент варьируется в зависимости от отрасли, отражая особенности производственного процесса.

При сравнении значения данного показателя для разных компаний или для одной компании за различные периоды необходимо проверить, обеспечивается ли единообразие в оценке среднегодовой стоимости активов. Кроме того, следу­ет иметь в виду, что при прочих равных условиях показатель оборачиваемости активов будет тем выше, чем более изноше­ны основные фонды предприятия.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Он показывает, сколько оборотов совершили за год средства, вложенные в расчеты или сколько раз в среднем в течение отчетного периода дебиторская задолженность пре­вращается в денежные средства. Он исчисляется как отношение общего объема реализации к среднему размеру дебиторской задолженности:

 

Чем больше этот коэффициент, тем быстрее предприятие получает плату от своих кредиторов.

Этот коэффициент сравнивают со среднеотраслевыми коэффициентами, со значениями коэффициента предприятия за предыдущие периоды. Кроме того, коэффициент оборачи­ваемости дебиторской задолженности полезно сравнивать с коэффициентом оборачиваемости кредиторской задолженно­сти. Такой подход позволяет сопоставить условия коммер­ческого кредитования, которыми предприятие пользуется у других фирм, с теми условиями кредитования, которые пред­приятие предоставляет другим предприятиям.

Используя этот коэффициент также рассчитывается более наглядный показатель – период инкассации, т. е. время, в течение которого дебиторская задолженность обратится в денежные средства. Для этого продолжительность отчетного периода (один год) делится на коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Период инкассации = ;

 

Для оценки степени деловой активности предприятия можно также сравнивать сроки погашения дебиторской за­долженности с фактическими сроками, на которые предос­тавляется кредит покупателям. Таким образом, можно опре­делить эффективность механизмов кредитного контроля в компании, а также получить представление о надежности дебиторов.

 

Коэффициент оборачиваемости запасов.

Для характеристики эффективности управления запасами используются коэффициент оборачиваемости запасов и показатель длительности оборота.

Этот коэффициент показывает скорость оборота запасов для обеспечения текущего объема продаж или сколько оборотов за год совершили запасы, т. е. сколько раз они перенесли свою стоимость на готовые изделия.

Он рассчитывается как отношение себестоимости реализованной продукции к средним запасам за период. Рассчитывается по формуле:

 

 

Увеличение размера коэффициента в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Разделив продолжительность отчетного периода на коэффициент оборачиваемости, рассчитывается количество дней, необходимых на один оборот запасов.

Длительность оборота запасов = ;

Этот показатель характеризует период времени, в течение которого запасы превращаются в реализованные товары.

Показатели оборачиваемости запасов предназначены для того, чтобы показать, насколько успешно администрация использовала ресурсы компании.

Оба показателя желательно сравнить со среднеотраслевы­ми значениями. Полезно также производить сравнение со значениями этих показателей за предыдущие периоды.

В целом, чем выше коэффициент оборачиваемости запасов, а, следовательно, меньше период оборота запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства, и тем устойчивее финансовое положе­ние предприятия (при прочих равных условиях).

Следует отметить, что в некоторых случаях увеличение оборачиваемости запасов отражает негативные явления в де­ятельности предприятия. Например, в случае повышения объе­ма реализации за счет реализации товаров с минимальным уровнем прибыли или без таковой.

 

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Он характеризует, насколько эффективно используется собственный капитал с точки зрения объема реализации, так как показывает, сколько гривен реализации приходится на каждую гривню, вложенную в собственный капитал предприятия, другими словами, сколько раз за отчетный период собственный капитал обернулся в процессе реализации. Рассчитывается данный показатель по формуле:

 

Увеличение этого коэффициента рассматривается как положительная тенденция. Коэффициент определяется как отношение чистой реализации к средней величине собственного капитала.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Коэффициент показывает, сколько оборотов необходимо компании для оплаты имеющейся задолженности.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается как отношение себестоимости реализованной продукции к среднему размеру кредиторской задолженности за период. Расчет производится по формуле:

 

Уменьшение данного показателя рассматривается как положительная тенденция в деятельности предприятия.

С помощью Коб.кр.з. рассчитывается период погашения этой задолженности. Разделив продолжительность отчетного периода на коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, получим среднее количество дней, в течение которых предприятие оплачивает счета кредиторов.

Срок оборачиваемости кред. задолж.= ;

Фондоотдача.

Показатель характеризует, насколько эффективно предприятие использует основные фонды. Рассчитывается показатель как отношение выручки от реализации. Увеличение фондоотдачи свидетельствует о повышении эффектности использования основных фондов. Этот показатель сравнивается со среднеотраслевыми. Рассчитывается по формуле:

 

 

Повышение фондоотдачи, помимо увеличения объема реализованной продукции, может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их более высокого технологического уровня. Ее величина сильно колеблется в зависимости от особенностей отрасли и ее капиталоемкости. Однако общие закономерности здесь таковы: чем выше фондоотдача, тем ниже издержки. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует либо о недостаточном уровне реализации, либо о слишком высоком уровне вложений в эти активы.

 


СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 2








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.