Секретариат и архивы.

Члены секретариата и архивные служащие, которые имеют дело с секретными материалами, обычно являются гражда­нами той страны, что и миссия. Неполитические секторы (например, культурный или коммерческий) могут привле­кать местных сотрудников, служащих в основном в качестве секретарей и архивных работников. Ведение эффектив­ной и хорошо классифицированной системы записей — про­цесс трудоемкий, но имеет исключительную важность.

Безопасность.

Задача сотрудников безопасности состоит в том, чтобы в помещение представительства невозможно было бы проник­нуть незаконно; чтобы лица, вошедшие в здание по делам, не могли бы иметь доступа к секретной информации, к ком­пьютерам, файлам и документам ограниченного доступа. Предпочтительно, чтобы служба безопасности состояла из граждан той же страны, что и миссия.

Техническое обслуживание и коммуникация.

Технические сотрудники прежде всего сосредоточены на коммуникации. От них требуется кодировка и декодировка, шифрование и дешифрование, а также управление и, если необходимо, починка передающих и приемных ус­тройств (в тех миссиях, где принимающим правительством разрешено использование таких средств коммуникации), факсов, кодирующего и декодирующего оборудования и т.д. Их работа, естественно, носит конфиденциальный харак­тер, и без всяких исключений они должны быть граждана­ми той же страны, что и миссия.

Местные сотрудники

Местные специалисты привлекаются к выполнению пору­чений, не носящих конфиденциального характера, как часть административного персонала и секретариата. Их работа мо­жет иметь огромное значение ввиду продолжительности сро­ка службы и знания местных традиций, политической жиз­ни, а также политических деятелей. Местные специалисты привлекаются в основном к работе в коммерческом, кон­сульском и информационном отделах, а также в качестве переводчиков.

Ведение счетов

Ведение счетов является обязательной процедурой, которая, если не уделять ей должного внимания, способна вызвать больше трудностей, чем все остальные функции миссии вместе взятые. При имеющейся возможности необходимо привлечь к работе компетентного бухгалтера (обычно — мест­ного). Хорошо налаженная система бухгалтерского учета характеризуется своевременной оплатой местных счетов. За­держки же в оплате могут отрицательно повлиять на хоро­шие отношения, установленные миссией в целом.

Консульский отдел.

Консульский отдел, располагающийся в столице государ­ства, обычно подчиняется непосредственно главе миссии и часто находится в здании, занимаемом миссией. Однако, в силу некоторых причин, консульский отдел может быть ор­ганизован в форме отдельного подразделения, управляемого по своим правилам. Более подробно принципы организа­ции и функции консульского отдела будут рассмотрены далее.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.