Современные международные походы к управлению и надзору за уровнем процентного риска

 

Надзорный орган (Банк России) предъявляет требование к кредитным организациям по покрытию собственными средствами (капиталом) процентного риска только по финансовым инструментам, по которым кредитной организацией рассчитывается рыночный риск.

Изменение экономической (чистой) стоимости кредитной организации в результате влияния изменения процентных ставок на величину текущей стоимости ожидаемых денежных потоков по финансовым инструментам, по которым не рассчитывается рыночный риск, кредитные организации оценивают самостоятельно. Потребность в капитале для покрытия в том числе принятого процентного риска по данным финансовым инструментам оценивается на постоянной основе и при необходимости кредитной организацией могут проводиться мероприятия по снижению принятого процентного риска или (и) увеличению собственных средств (капитала).

В целях реализации эффективного управления процентным риском коммерческим банком могут устанавливаться лимиты в отношении операций с финансовыми инструментами, чувствительными к изменению процентных ставок.

Лимиты определяются исходя из реального уровня процентного риска и не должны существенно превышать его. При установлении лимитов процентного риска следует учитывать уровень достаточности величины собственных средств (капитала), уровень доходности, качество системы управления процентным риском в кредитной организации.

Лимиты могут быть установлены в разрезе отдельных операций и (или) портфелей финансовых инструментов и (или) подразделений и филиалов кредитной организации. Кроме того, устанавливается общий лимит процентного риска для кредитной организации в целом по всем операциям с финансовыми инструментами, чувствительными к изменению процентных ставок.

Кредитная организация может использовать любые общепринятые в мировой практике методы измерения процентного риска. Базельским комитетом по банковскому надзору для осуществления процедур измерения процентного риска рекомендованы широко используемые в банковской практике методы гэп-анализа и метод дюрации.

Необходимым компонентом оценки процентного риска в случае его существенного уровня является также проведение кредитной организацией стресс-тестирования с достаточной периодичностью.

Независимо от того, какая конкретно система измерения процентного риска используется кредитной организацией, ее эффективность зависит от обоснованности основополагающих допущений и правильности применяемой методики.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.