Посреднические операции комиссионного характера по администрированию кредитного портфеля третьих лиц, представляемые в отчетности как собственный кредитный портфель.

Суть этих операций сводится к тому, что кредитная организация предоставляет кредиты заемщикам по выбору своих клиентов – третьих лиц, которые предоставляют под эти операции не только свое фондирование, но и поручительство за заемщика вместе с залоговым обеспечением в виде собственного векселя банка. Целесообразность данных сделок обусловлена следующим: клиенты кредитной организации имеют намерение инвестировать денежные средства в принадлежащие им предприятия, но в качестве источника происхождения инвестиционных ресурсов предпочитают декларировать широкой публике не собственные средства, а банковский кредит. В связи с чем клиент договаривается с кредитной организацией о существе операции и приобретает ее векселя, которые будут являться залогом по кредитам предоставляемым кредитной организацией заемщикам по выбору клиента. Клиент кроме залога веселя кредитной организации может предоставлять в качестве дополнительного обеспечения еще и свое поручительство (рисунок 18).

Рисунок 18. Схема посреднических операций комиссионного характера по администрированию кредитного портфеля третьих лиц

 

Аналогичная структура операций формируется у кредитных организаций в случаях, когда один из клиентов имеет намерение предоставить заем своему деловому партнеру и готов полностью принять на себя кредитный риск по сделке, но при этом не считает для себя удобным осуществлять сопровождение договора займа (контролировать выполнение условий договора, производить взыскание платежей по основной и процентной части долга и т. д.).

В обоих случаях кредитная организация практически не несет кредитного риска по таким операциям, и по своему экономическому содержанию они больше похожи на сделки комиссионного характера по управлению денежными средствами или администрированию кредитного портфеля третьих лиц. Следует отметить, что, совершая перечисленные операции, кредитные организации не имеют целью намеренное искажение финансовой отчетности, а удовлетворяют рыночный спрос на подобного рода посреднические услуги.

 

Контрольные вопросы:

1) Назовите функции капитала банка и методы определения размера капитала.

2) Какие источники формируют капитал банка?

3) Назовите источники, уменьшающие основной и дополнительный капитал, сумму основного и дополнительного каптала.

4) Приведите примеры ненадлежащих активов при формировании собственных средств (капитала) банка.

5) Поясните понятие субординированного кредита.









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.