Схемы, связанные с поддержанием ликвидной позиции.

Данные схемы направлены на поддержание номинального соблюдения обязательных нормативов кредитной организацией на установленном Банком России уровне и являются менее опасными, чем описанные выше. Схемы по поддержанию ликвидной позиции используются вполне платежеспособными кредитными организациями, имеющими хорошо организованные процедуры по управлению риском ликвидности, в том числе в кризисных ситуациях, и позволяющие им осуществлять мониторинг размера принятого риска. Снижение фактических значений показателей ликвидности против норм, установленных Банком России, позволяет кредитным организациям повысить доходность своих активов, за счет роста объема высокодоходных долгосрочных и среднесрочных активов, финансируемых краткосрочными обязательствами.

Пример: кредитными организациями могут использоваться схемы по искусственному занижению срочности кредитного портфеля. В этих целях по существу средне- и долгосрочные кредиты оформляются кредитной организацией в виде последовательно рефинансируемых краткосрочных кредитных сделок. В этом случае краткосрочные кредитные требования зачастую оформляются не на конечного, а на сменяющих друг друга номинальных заемщиков, выступающих в роли посредников и, в свою очередь, имеющих кредитные требования на конечного заемщика.

 

Рисунок 16. Схема искусственного снижения концентрации кредитного риска

 

Также в целях формального увеличения объема ликвидных средств известны случаи, когда размещенные на корреспондентском счете в кредитной организации-контрагенте денежные средства по сути являются межбанковским депозитом, иногда носящим характер «гарантийного» (страхового), ликвидность которого необходимо оценивать исходя из перспектив его реального возврата (погашения), базируясь на содержании операции, а не на формальных обстоятельствах нахождения данной суммы на корреспондентском счете кредитной организации.

Кроме того, часто в целях формального выполнения нормативов ликвидности кредитной организацией могут использоваться операции с дружественными ей кредитными организациями.

Пример: Банк X предоставляет Банку Y межбанковский кредит или размещает межбанковский депозит. Банк Y предоставляет МБК Банку Z, который, в свою очередь, предоставляет МБК Банку X. Все межбанковские кредиты предоставляются и гасятся одновременно, в одном и том же размере. На конец операционного дня у каждого банка на балансе учтены межбанковские кредиты, полученные и предоставленные в одинаковом размере, банки – контрагенты при этом разные (рисунок 17).

 

Рисунок 17. Схема формального выполнения нормативов ликвидности

 

Данные операции для каждого банка увеличивают показатели Лат и Овт на одинаковые суммы, и, соответственно, значение норматива Н3. При исключении из показателей, участвующих в расчете норматива Н3, указанных операций по межбанковским кредитам, значение Н3 становится ниже минимально допустимого.

В целях формального выполнения обязательных нормативов кредитные организации также могут обмениваться не имеющими хождения на организованном рынке векселями малоизвестных заемщиков, предоставлять друг другу кредиты до востребования и т.п.

 

3.6 «Косметические схемы», осуществляемые в целях повышения значимости кредитной организации на рынке банковских услуг

 

В числе наиболее распространенных «косметических» схем можно выделить:

Равновеликое «раздувание» стоимости активов и обязательств.Целью таких операций обычно является искусственное увеличение значимости кредитной организации для рынка банковских услуг, определяемой как отношение активов данной кредитной организации к совокупным активам банковского сектора.

При осуществлении таких схем кредитная организация имеет кредитные требования к юридическим и (или) физическим лицам в суммах, равных своим долговым обязательствам перед теми же лицами. Сроки исполнения обязательств и процентные ставки по ним также совпадают. Важным обстоятельством является то, что стороны таких встречных «зеркальных» сделок намерены исполнять и на практике исполняют обязательства друг перед другом путем фактического зачета взаимных требований (денежные потоки не выходят за пределы кредитной организации). Как правило, осуществление таких операций не приводит к завышению капитала и возникновению дополнительных рисков для кредитной организации и ее кредиторов (за исключением случаев, когда кредитная организация попадает под процедуру принудительной ликвидации). В последнем случае для обычных кредиторов кредитной организации (не владельцев) могут возникать дополнительные риски, обусловленные тем, что должниками по «косметическим» кредитам могут выступать неплатежеспособные юридические лица, контролируемые владельцами кредитной организации, в то время как эти же юридические лица обладают безусловными кредитными требованиями к данной кредитной организации.

Аналогичные сделки могут проводиться кредитными организациями на рынке межбанковского кредитования. По своим целям эти операции во многом похожи на вышеописанные «косметические» сделки кредитных организаций со связанными сторонами. Однако данные схемы все-таки могут быть связаны с возникновением риска дестабилизации рынка межбанковского кредитования (если одна из кредитных организаций – участников таких «косметических» операций попадет под процедуру принудительной ликвидации, то остальные участники цепочки уже не смогут исполнить свои обязательства перед кредитной организацией путем фактического зачета встречных требований, и, следовательно, неплатежеспособность одной из кредитных организаций автоматически может создавать финансовые трудности для других кредитных организаций).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.