Цели формирования различных специализированных объектов ландшафтной архитектуры.

Специализированные объекты – это объекты общественного назначения, выполняющие одну ведущую функцию (выставочную, мемориальную, спортивную и т. д.), обеспечивающие возможность широкого выбора форм рекреации для населения. Система специализированных объектов является универсальной формой социальной реабилитации современного человека в обществе. Для этого в градостроительной практике при проектировании рекреационных систем всех уровней необходимо соблюдать принцип «компенсации» по недостающим или ограниченным функциям в жизнедеятельности человека.

Чем полнее выбор рекреационной деятельности, тем выше социальный эффект: многогранное развитие личности, физическое здоровье, укрепление семейных и социальных связей, патриотическое воспитание и т.д.

В больших и крупных городах, имеющих сложившуюся рекреационную систему, размещение новых объектов отдыха, лечения, спортивного, культурно-развлекательного характера следует производить по принципу функциональной компенсации, дополняя существующую сеть отсутствующими видами рекреации с учетом периодичности использования. При градостроительной возможности концентрации учреждений одного профиля отдыха рекомендуется объединять их в систему специализированных парков, формируя каркас города.

При строительстве рекреационных объектов в новых малых и средних городах, а также в групповых системах населенных мест, структуру будущих специализированных садов и парков необходимо формировать одновременно с их ландшафтной организацией.

Влияние функции очевиднее всего сказывается в специализированных парках и садах. По сути дела, каждый из них по-своему многофункционален (например, курортный парк — оздоровительный и пейзажно-прогулочный и т. д.). Однако ведущая функция, занимая доминирующее положение в программе парка, придает ему ярко выраженный специфический характер.

По мере развития все новых видов отдыха, спорта, интеллектуальных занятий в природной среде, развлечений появляются и новые разновидности парков и садов со своим специфическим внешним обликом. Это создает предпосылки для не известных ранее композиционных приемов. Но своеобразие парка, как объекта композиции, сказывается, прежде всего, в том, что функция влияет на композицию, как правило, не однозначно, не односторонне, а в сложном взаимодействии с природной первоосновой.

В связи с этим рассмотрим ряд примеров воздействия специализированной функции, уделив преимущественное внимание таким типам парков и садов, которые получили большое распространение за последние годы в отечественной и мировой практике.

Основная задача детских парков — организовать активный отдых детей в природной среде, способствовать их физическому развитию, удовлетворить их стремление к приключениям, к творческим занятиям, экспериментированию. Познавательные функции детского парка проявляются и в устройстве специальных игровых комплексов. Так, на «строительных площадках» дети сами и под руководством взрослых осваивают профессию строителя; на площадке, имитирующей действующий морской порт, знакомятся с морскими профессиями; на железной дороге учатся водить поезда и т. д.

В ландшафте детского парка желательно отразить, возможно, большее разнообразие природных условий — в нем должны найти свое место и «лес», и «поле», и «горы», обязательны водоемы, ручьи. В них размещается соответствующее игровое оборудование, в лесу — избушки, на воде — кораблики и плотины и т. д. Со многими видами флоры дети знакомятся здесь впервые — яркие цветы, плодовые и декоративные деревья, цветущие кустарники. Более чем где-либо, здесь уместны лабиринты, зеленые тоннели, «залы», фонтаны-сюрпризы и другие традиционные садовые забавы. Однако в целом следует избегать ограждений, затененности и вычурности в посадках и тропиночной сети должны преобладать открытые пространства с устойчивым газоном.

В детских парках стремятся представить и животный мир. Важно вовлечь детей в общение с животными. Для этого создаются площадки молодняка, миниатюрные фермы, организуются подкормка птиц, экскурсии юннатов.

Номенклатура и количество функциональных зон, парковых сооружений детского парка зависят от его размеров, которые колеблются в среднем от 3 до 20 га. В парках площадью более 10 га становится возможным выделение функциональных зон: культурно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной, природоведения, тихого отдыха и прогулок.

Необходимо учитывать, что на определение оптимальных размеров и функциональной направленности детского парка влияет уже сложившаяся система детского отдыха в городе и прилегающем районе, наличие по соседству других детских учреждений аналогичного профиля. Территории детских парков, площадь которых превышает 50 га, с трудом поддаются контролю со стороны персонала.

Архитектурные сооружения, размеры площадок и оборудование рассчитывают на детей определенных возрастных групп (2-5; 6-7; 8-10; 11-13; старше 14 лет). Масштаб сооружений для младших групп обычно принимается «детским» — это стимулирует воображение детей. Для детей старшего возраста, напротив, предпочтительно создавать «настоящие» предметы и не навязывать им уменьшенный масштаб.

Новейшей тенденцией в строительстве спортивно-оздоровительных объектов в парках стало стремление удлинить сезонные сроки пользования и по возможности обеспечить их круглогодичное функционирование. Создаются бассейны с подогревом воды, проектируются бассейны с трансформирующимися перекрытиями, применяются надувные пневматические конструкции для перекрытия водоемов при неблагоприятной погоде, устанавливается аппаратура для ионизации воздуха и насыщения его гидроаэрозолями. В развлекательных целях сооружают бассейны «Морская волна».

Мемориальные парки закладываются в честь выдающихся исторических памятных для народа событий и резко выделяются своим монументальным торжественным характером из всех других специализированных парков. Они требуют специфического подхода, создания зоны с особым психологическим «климатом», которая подготавливает посетителя к восприятию основного мемориала, дает ему возможность сосредоточиться, отвлечься от посторонних впечатлений.

Все средства садово-парковой композиции должны быть направлены на то, чтобы яснее выразить идею и содержание памятника. Ведущей чертой внешнего облика таких парков являются широкое использование монументальных средств, четкая планировка со строго продуманным графиком движения, преимущественно регулярная трактовка растительности.

В нашей стране создан целый ряд выдающихся мемориальных парков, садов, скверов. Среди них Марсово поле в Петербурге, аллея Космонавтов в Москве, парк Вечной Славы в Киеве, мемориалы Хатынь, Саласпилс, Зеленый пояс Славы под Петербургом, создаются военно-исторические парки в Бородино, Севастополе, у Брестской крепости, на поле Полтавской битвы и др.

Особенность ботанических садов — сложное сочетание многообразных функций (научно-исследовательская работа по изучению ресурсов отечественной и мировой флоры, садоводству и зеленому строительству, культурно-просветительная деятельность и, наконец, отдых городского населения). Главным элементом ботанического сада является зона ботанических экспозиций, занимающая обычно около 50-70 % общей территории. В этой зоне растения располагаются по определенным ботаническим и декоративным признакам.

Наряду с крупными ботаническими парками, функционирующими как научно-исследовательские центры, создаются ботанико-дендрологические сады и дендропарки научно-просветительного профиля, которые имеют также зоны прогулок и тихого отдыха. В таких садах растения собраны либо в систематическом порядке, либо по их хозяйственному значению, либо по декоративным и другим признакам (система высших растений, плодовые сады, технические растения и т. д.).

Лечебно-оздоровительные парки, а также сады санаториев, домов отдыха, больниц и курортов рассматриваются как лечебницы под открытым небом. Главная задача подобных парков — создать наиболее благоприятную для больных и отдыхающих психоэмоциональную, гигиеническую и микроклиматическую среду. Особенностью этого типа парка является то, что наряду с обязательным сохранением общего природного фона для отдыха надо предусмотреть возможность проведения всех необходимых лечебно-оздоровительных процедур, физкультурных занятий с разной степенью нагрузки на организм, а также создать благоприятную обстановку для свободного повседневного общения отдыхающих. Особую роль играют трассировка и ландшафтное благоустройство дозированных лечебных маршрутов — терренкуров, которые должны не только удовлетворять медицинским требованиям, но и раскрывать, возможно, более полно природные, а также исторические, этнографические, архитектурные достопримечательности местности. Так как во время длительного отдыха люди более требовательны к своему окружению, уровень благоустройства и художественного оформления курортных парков должен быть особенно высок. Большие курортные парки посещаются, как правило, многократно в течение отпуска, часто больные и отдыхающие проводят в них большую часть дня, и парк, таким образом, становится постоянным фоном для курортной «деятельности» — лечения, развлечений.

Основными целями ландшафтной архитектуры специализированных объектов являются: функционально-пространственная организация среды жизнедеятельности человека под открытым не­бом, преобразование ландшафтов при охране их при­родных особенностей, эстетика детального внешнего бла­гоустройства. Для определения объектов и конкретизации задач архитектурно-ландшафтного проектирования необходи­мы как дифференциация, так и интеграция знаний.

Для конкретизации задач специализированных объектов ландшафтной архитектуры важно выяснить вза­имообусловленность архитектурно-ландшафтной и при­родоохранной деятельности, связь вопросов рациональ­ного преобразования и охраны ландшафтов. В этом от­ношении в ландшафтной архитектуре четко выделяют­ся три группы задач: охрана, преобразование (форми­рование) и восстановление (рекультивация) ландшаф­тов.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислить ведущие функции специализированных объектов.

2. Каковы основные задачи детских парков, лечебно-оздоровительных парков, мемориальных парков, ботанических садов.

3. Перечислить основные цели детских парков, лечебно-оздоровительных парков, мемориальных парков, ботанических садов.

 

 

Лекция 2 (2часа)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.