Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделия­ми медицинского назначения определяется Законом Республики Беларусь «О здравоохранении», постановлениями Правительства Республики Беларусь и ведомственными нормативными актами.

Обеспечение лекарственными средствами в случае предостав­ления медицинской помощи в стационарных условиях (больницы, клиники, госпитали, центры и т.д.) осуществляется самим лечебно-профилактическим учреждением бесплатно независимо от продол­жительности оказания медицинской помощи. Кроме того, лекарственная помощь предоставляется больным бесплатно при оказании во внестационарных условиях скорой и неотложной медицинской помощи. Отдельные категории граждан имеют право на обеспече­ние лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно или с частичной оплатой для амбулаторного лечения через государствен­ные аптечные учреждения.

Право на бесплатное обеспечение лекарственными сред­ствами по рецептам врачей имеют:

· дети в возрасте до 3 лет;

· дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

· инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

· воины-интернационалисты;

· лица, необоснованно репрессированные в период 20—80-х гг. и впоследствии реабилитированные, которые являются инвалида­ми вследствие общего заболевания, трудового увечья и других при­чин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вслед­ствие противоправных действий);

· лица, страдающие лучевой болезнью или перенесшие такую болезнь;

· лица, страдающие заболеваниями, которые входят в специаль­ный перечень Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

· инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

· граждане, принимавшие в 1986-1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пре­делах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлечен­ных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий дан­ной катастрофы;

· дети и подростки, эвакуированные и переселенные из зон эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриут­робном состоянии;

· подростки, которые в период с 26 апреля по 31 мая 1986 г. находились на территориях радиоактивного загрязнения, если у них обнаружены заболевания

· кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной желе­зы (аденома, рак) и злокачественные опухоли;

· граждане, проживающие (работающие) в зонах первооче­редного отселения и последующего отселения;

· дети и подростки, проживающие в зоне проживания с пери­одическим радиационным контролем;

· Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;

· лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоот­верженный труд и безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны и лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

· доноры органов и тканей на период временной нетрудоспо­собности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей.

Инвалиды I и II группы оплачивают стоимость лекарственных средств, приобретаемых по рецептам лечащих врачей, а с заболе­ваниями хирургического профиля и с учетом перевязочных матери­алов (при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии лечебного учреждения) — в размере 10 %, если они не имеют пра­ва на бесплатное получение лекарственных препаратов в соответ­ствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Право на приобретение лекарственных средств с 50 %-й скидкой от их стоимости имеют:

· инвалиды III группы, если они не пользуются правом на полу­чение лекарств на более льготных условиях;

· ветераны войны, труда и Вооруженных Сил, достигшие 70-летнего возраста;

· лица, необоснованно репрессированные в период 20—80-х гг. и впоследствии реабилитированные;

· доноры, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», «Почетный донор Республики Беларусь».

Право выписки льготных рецептов данной категории граждан предоставлено лечащим врачам государственных амбулаторно-по-ликлинических учреждений.

В порядке исключения в случаях, когда населенный пункт нахо­дится на значительном удалении от амбулаторно-поликлинических учреждений или же из-за отсутствия врача, право выписки рецептов и отпуска медикаментов предоставляется заведующим фельдшерс­ко-акушерскими пунктами, перечень которых определяется мест­ными органами здравоохранения.

На одном рецептурном бланке, который заверяется подписью, личной печатью лечащего врача и печатью «Для рецептов» лечеб­но-профилактического учреждения, выписывается не более одного наименования лекарственного препарата или изделия медицинского назначения с указанием количества цифрами и прописью.

Не подлежат реализации на льготных условиях и бесплатно по рецептам врачей гомеопатические лекарственные средства, в том числе промышленного изготовления, пищевые добавки и лекар­ственные средства, применяемые для профилактических целей и не обладающие выраженным терапевтическим эффектом, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республи­ки Беларусь. Выписывать льготные и бесплатные рецепты на такие лекарственные средства запрещается.

Отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назна­чения на льготных условиях или бесплатно производится в количе­стве, не превышающем указанное в рецепте, при предъявлении документа, подтверждающего право на бесплатное получение, в любом государственном аптечном учреждении и предприятии неза­висимо от места нахождения выписавшего рецепт лечебно-профи­лактического учреждения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Рецепт на бесплатный либо льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения изымается аптекой, а взамен для правильного выполнения назначений врача выдается эти­кетка с обозначением способа приема лекарств.

При отсутствии в аптеке необходимых лекарственных средств в день обращения граждане, имеющие право на льготное обеспече­ние лекарственными средствами, с их согласия могут быть постав­лены аптекой на учет по месту жительства (при наличии рецептов, выписанных врачами прикрепленных к аптеке поликлиник). При поступлении необходимых лекарственных средств данная категория граждан обеспечивается ими в первую очередь, при этом аптека извещает их о получении. Разрешается производить замену лекар­ственных средств при отпуске по льготным и бесплатным рецептам на их аналоги, имеющиеся в наличии в аптеке на момент обращения больного, о чем производится запись на обратной стороне рецепта.

Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назна­чения производится местными органами или учреждениями здраво­охранения по месту отпуска лекарственных средств больным на основе реестра, представляемого аптечными учреждениями.

Лекарственная помощь работникам органов внутренних дел, органов финансовых расследований, членам их семей и пенсио­нерам оказывается силами лечебных учреждений органов внутрен­них дел, органов финансовых расследований. Рецепты на бесплат­ное получение лекарств выписывают врачи лечебно-профилактичес­ких учреждений органов внутренних дел на специальных рецептных бланках, а при отсутствии в местах дислокации органов внутренних дел подведомственных им лечебных учреждений — врачи соответ­ствующих учреждений Министерства здравоохранения.

Из подлежащих медицинскому обеспечению в лечебно-про­филактических учреждениях Министерства внутренних дел право на бесплатное получение лекарственных препаратов за счет средств этого Министерства имеют:

· инвалиды из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований неза­висимо от выслуги лет, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период про­хождения службы;

· участники Великой Отечественной войны;

· лица из числа бывших военнослужащих, принимавшие учас­тие в боевых действиях в Республике Афганистан, на территории других стран;

· пенсионеры Министерства внутренних дел из числа лиц ря­дового и начальствующего состава органов внутренних дел, орга­нов финансовых расследований, уволенные со службы по возрасту, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, выслуге лет;

· члены семей лиц рядового и начальствующего состава орга­нов внутренних дел, органов финансовых расследований, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполне­нии служебных обязанностей или служебного долга;

· лица рядового и начальствующего состава, пенсионеры Мини­стерства внутренних дел и члены их семей, рабочие и служащие ор­ганов внутренних дел, органов финансовых расследований, имеющие право на бесплатное получение лекарственных препаратов в соответ­ствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Оплата стоимости лекарств, выданных аптеками Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел бесплатно, осу­ществляется медицинскими службами управлений внутренних дел облисполкомов и соответствующими службами Департамента фи­нансовых расследований.

В целях обеспечения безопасности при применении лекарствен­ных средств, изделий медицинского назначения и медицинской тех­ники постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 1870 утверждено Положение о порядке обраще­ния лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в соответствии с которым государственный конт­роль качества, сертификация и регистрация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Регис­трации подлежат все лекарственные средства, изделия медицинско­го назначения и медицинской техники, применяемые в Республике Беларусь. Не требуют регистрации лекарственные средства, изго­товленные в аптечных учреждениях и на предприятиях из зарегистри­рованных веществ по индивидуальным назначениям (рецептам) врача или требованиям (заявкам) медицинских учреждений. Медицинская продукция, зарегистрированная Министерством здравоохранения в установленном порядке, допускается к промышленному производ­ству и медицинскому применению и вносится в государственные ре­естры лекарственных средств, изделий медицинского назначения, изделий медицинской техники Республики Беларусь.

Реализация медицинской продукции населению осуществляет­ся на основании рецептов. Отдельные виды лекарственных средств, согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохране­ния Республики Беларусь, разрешены к отпуску без рецепта врача. Вместе с тем запрещается отпуск лекарственных средств без ре­цептов детям и подросткам до 15 лет.

Лекарственные средства, признанные не годными к употреб­лению (истечение срока годности, заключение испытательной лабо­ратории), подлежат изъятию из обращения и уничтожению.

 

Контрольные вопросы

1) Содержание права на охрану здоровья.

2) Виды медицинской помощи.

3) Порядок обеспечения пациентов лекарственными средствами.

4) Права пациента при обращении за медицинской помощью.

5) Порядок осуществления сложных медицинских вмешательств

6) Права и обязанности пациента.

7) Медицинское обслуживание и лечение ветеранов войны и лиц пожилого возраста.

8) Особенности медицинского обслуживания и лечения работников органов внутренних дел и органов финансовых расследований, инвалидов, участников ВОВ и граждан пожилого возраста.

9) Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Рекомендуемая литература

 

1) О здравоохранении: Закон Респ. Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435- XII: с изм. и доп.: текст по состоянию на 4 янв. 2010 г.,8.07.2011 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь – 2008. – № 159. – 2/1460.

2) О донорстве крови и ее компонентов: Закон Респ. Беларусь от 30 нояб. 2010 г. № 3539-XII// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 8 декабря 2010. - №291. -2/1749.

3) Об оказании психиатрической помощи: Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2012. – № 10. – 2/1901

4) О трансплантации органов и тканей человека: Закон Респ. Беларусь от 4 марта 1997 г. № 28-З: с изм. и доп.: текст по состоянию на 9 янв. .2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2007. – № 15. – 2/1304.

5) О лекарственных средствах: Закон Респ. Беларусь от 20 марта 2006 г. № 161-З: с изм. и доп.: текст по состоянию на 15 июня 2009 г.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2006. – № 122. – 2/1258.

6) Постовалова, Т.А. Право социального обеспечения: в вопросах и ответах – Минск: Тесей, 2007. – 228 с.

7) Об утверждении Положения о порядке осуществления независимой медицинской экспертизы: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 26 дек. 2008 г. № 2024 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. –2009. – № 5. – 5/29054

8) Гущин, И. В. Право социального обеспечения / И. В. Гущин: учеб – метод. Комплекс: в 2 ч. Ч.1: Общая часть – Гродно: ГрГУ им. Я. Купала, 2011. – 420 с.

9) Гущин, И. В.Социальное право: вопросы теории : моногр. / И. В. Гущин,А. Г. Авдей; под общ. ред. И. В. Гущина. – Гродно : ГрГУ, 2013. – 375 с.

10) Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: учебник для студ. сред. проф. учеб.заведений / В.П. Галаганов – 5-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия»,2009. – 416 с.

11) Курс права социального обеспечения Республики Беларусь /Т.А. Постовалова. – Минск: Тесей, 2008. – 512 с.

12) Кирякова, И.Н. Право социального обеспечения / И.Н.Кирякова: учебно-методический комплекс для студентов юрид. факультета: – Новополоцк. – 2010. – 221 с.

 

Тема 15. Санаторно-курортное лечение и оздоровление
15.1. Понятие санаторно-курортного лечения и оздоровления
15.2. Организация оздоровления и санаторно-курортного лечения
15.3. Порядок распределения путевок и выдачи путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.