Состояние внедрения и развития маркетинга в Республике Казахстан

Стратегия «Казахстан 2030» одной из важнейших приоритетных задач определила экономический рост, может быть, достигнут при условии создания в стране развитой рыночной экономики, опирающиеся на принципы современного менеджмента и маркетинга.

Необходимость внедрения маркетинга в деятельность экономических субъектов, предопределяется, во-первых, переходом на рыночной путь развития, во-вторых, общемировыми тенденциями развития теории и практики управления.

Экономика Казахстана развивается в сложных условиях. Это низкий покупательский спрос населения, что определяет объем и структуру емкости рынка; недостаточность основных и оборотных средств предприятий, нестабильность внешних факторов и др.

Решение этих и других проблем, связанных с функционированием в условиях конкуренции, во многом зависит от умелого использования маркетинга как концепции рыночного управления, основанной на понимании законов рынка и механизмов их действия.

Однако маркетинг как механизм, способный обеспечивать предприятию социально-экономическую эффективность производства, отечественными предприятиями использует очень слабо.

Маркетинг - это не закон, не правовая установка. Нельзя одновременно всем отечественным предприятиям перейти к масштабному применению его инструментов. По мере развития рыночных отношений в РК маркетинг перерастает в полноценный.

В развитии отечественного маркетинга можно выделить 3 уровня:

- низший, предполагающий локальное внедрение отдельных элементов маркетинга, например фирма, пытаясь освоить новый рыночный сегмент, разрабатывает новые товары, активно занимается их рекламой, т.е. делает упор на отдельные функции маркетинга;

- второй уровень организации маркетинга частичное внедрение. На этом уровне фирма не ограничивается использованием отдельных элементов маркетинга, а использует концепцию маркетинга на постоянной основе;

- третий уровень - глобальное внедрение, означает использование концепции маркетинга на макроэкономическом уровне, предполагающее ориентацию деятельности государства, предприятий и др. субъектов рынка на нужды и потребности покупателей и создание рынка покупателя.

Анализ действующих подразделений маркетинга на отечественных фирмах показал, что эти службы по содержанию, в основном, выполняют лишь отдельные функции маркетинга: сбытовые, рекламные, коммерческие и др.

Процесс становления и развития маркетинга в казахстанской экономике условно разделен на два периода.

Первый период с 1991 по 2000 год характеризуется ориентацией деятельности предприятий на выполнение отдельных коммерческо-сбытовых функций. Предприятие ориентируется, на свои производственные возможности службы в управлении предприятием является вспомогательной.

Второй период характеризуется ориентацией большинства фирм на нужды и потребности клиентов, вызванной обострением конкуренции и дальнейшим развитием рыночных отношений.

 

Рекомендуемая литература

 

Основная литература 1,2,3, 5

Дополнительная литература 4,7,8

Контрольные задания:

1. Основные понятия, лежащие в основе маркетинга;

2. Особенности функционирования маркетинга в условиях «Рынка, правда», «Рынка покупателя»;

3. Объекты с субъекты, функции, принципы маркетинга;

4.Основные элементы комплекса маркетинга. Понятие «6Р» для товаров, его структура.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.