Основные узлы и узоры в макраме. Типы изделий в макраме

Макраме – ручное узелковое плетение, древнейшее из рукоделий, в основе которого лежит плетение узлами.

Полотно макраме состоит из узлов, которые объединены в узоры.

Узлы в макраме. Самыми простыми в макраме являются узлы из одной нити. Они служат лишь для декоративного оформления изделий и почти никогда не используются для соединения отдельных нитей К ним относятся:

- Простой узел (левый или правый)

- Узел «Капуцин» - для оформления концов нитей

- Узел «Восьмерка»

Узлы из двух нитей. В образовании узлов чаще всего участвуют две нити. Нить, вокруг которой завязывают узел, называется узелковой, а нить, которой завязывают – рабочей. При расчете длины нити учитывают, что на каждый узел расходуется разное количество нитей, учитывается также толщина и крутка нитей: чем толще и круче нить, тем больше ее потребуется

К основным узлам относят

- Петельный узел, при завязывании которого РН сокращается в 4-5 раз. При помощи такого узла выполняют различные цепочки и шнуры, комбинируя количество нитей, их цвет, расстояние между узлами, а также меняя местами рабочую и узелковую нити.

- Узел «фриволите», при выполнении которого рабочая нить сокращается в 8-10 раз. Фриволите представляет собой комбинацию петельных узлов, завязанных в разные стороны. Чаще всего этим узлом выполняют цепочки, шнуры, мережки, но им могут выполнены сетки и другие узоры

- .

- Репсовый узел. При выполнении полотна репсовым узлом оно выглядит в виде выпуклых рядов рубчиков. При помощи репсовых узлов выполняют узоры в виде брид.

Брида – ряд репсовых узлов, расположенных плотно друг к другу на узелковой нити. Бывают вертикальными, горизонтальными, наклонными, фигурными. Направление бриды зависит от расположения узелковой нити. Рабочая нить при выполнении репсового узла сокращается в 4-5 раз

- Плоский (квадратный) узел. В его образовании участвуют 4 нити. Рабочая нить при завязывании этого узла сокращается в 6-7 раз. Может быть левый и правый, в зависимости от того, какая нить первой располагается сверху. Завязывание узлов друг под другом дает возможность получить шнур,( при завязывании односторонних – витой, при завязывании разносторонних – плоский). На основе этого узла также выполняют сетки, распространенные узоры «окошко», «ягодка», «паучок» и другие.

 

- Особую группу составляют коронные узлы – они плетутся по кругу в поперечном сечении, при этом сам шнур наращивается в высоту. Нити при его выполнении сокращаются в 3-4 раза.

 

- Для оформлении композиционного центра изделия, выполнения центральных элементов, используются композиционные и орнаментальные узлы. (пуговка, жозефина, турецкий), которые отличаются наибольшей фактурностью, сложностью выполнения, яркой декоративностью. В их образовании могут быть задействованы все нити ряда.

 

Узлы в изделии не существуют сами по себе. Они объединены в определенные узоры. К основным узорам относятся

  

Цепочка – однотипные или разнотипные узлы, завязанные друг под другом в определенном порядке. Ширина такой цепочки 0,5-1,5 см, бывают односторонние и двусторонние  
Шнур – цепочка шириной 1,5 см и более  
Мережка – ажурная плоская цепочка  
   
Сетка – полотно в виде ажурной структуры, образованной ячейками различной формы и величины. Сетка выполняется из нитей, образующих ажурные перемычки и соединенных между собой узлами или группами узлов различных видов.  

- Кайма- отделочная полоса, чаще ажурная, может быть с бахромой, служащая для оформления края изделия.

- Пико – воздушная петелька, которая сплетена вдоль шнура. Она делает шнур более ажурным, легким, изящным. Пико плетут с одной или двух сторон шнура, располагают по одной или группами. Они могут быть округлыми или продолговатыми.

Изделия из макраме по назначению могут служить дополнением и отделкой (для платья, сумки, покрывала и др.) или выполнять самостоятельную роль.

По форме их разделяют на плоские (салфетки, панно) и объемные (изделия на каркасе – абажуры, корзины и др.)

Одним из наиболее распространенных изделий макраме является кашпо. Ими украшают окна и оформляют отдельные зоны интерьера. Используя различные материалы и конструкции, можно изготовить кашпо, соответствующее практически любому стилю интерьера.

В оформлении интерьера также часто используют плетеные панно, которые могут быть не только чисто декоративными, но и выполнять определенную утилитарную роль: панно с карманами для хранения мелких предметов, панно-абажур, панно-шторы, панно для настенных часов и т.д. Сюда же можно отнести плетеные картины.

Оригинальным украшением может стать плетеное изделие – кулон, браслет, ожерелье, пояс, сумочка, если они выполнены из декоративных тонких нитей достаточно мелкими узлами с четко выраженной фактурой.

Широко распространено также изготовление функциональных дополнений интерьера – салфеток, ковриков, подушек, абажуров, покрывал и т.д. Как правило, для них используются шерстяные или шелковые нити, хорошо держащие форму, и в то же время достаточно гигиеничные, хорошо поддающиеся уходу.

В технике плетения могут создаваться даже предметы гардероба: шапочки, шали, палантины и т.д. Как правило, основной узор в них выполняют несложными сетками, а кайму плетут более выразительным узором.

1. Приемы работы в макраме. Начало работы. Перед плетением нити нарезают, складывают вдвое, закрепляют на основе, в качестве которой могут выступать рейка, кольцо, натянутая веревка, декоративное основание. Тем самым образуется наборный ряд – это нити, заготовленные в определенном количестве и навешанные на основу для начала работы.

Нити могут быть навешаны одним из способов:

Замочком вперед

Замочком назад

Расширенным (растянутым) креплением.

Основа должна быть шире изделия. т.к. краевые узлы могут соскакивать с нее.

Образование полотна. Из образовавшихся концов завязывают разнообразные узлы в их различных сочетаниях и поодиночке. Из узлов выплетаются участки шнуров, мережек, цепочек, сеток, плотные репсовые участки, которые в определенных местах связываются, скрещиваются , переплетаются между собой, тем самым образуя узор полотна.

Полотно в макраме может выполняться плоским и объемным (круговым) способом, но оно почти всегда одностороннее, работа ведется по лицевой стороне, не поворачивая изделий изнанкой.

Расширение полотна достигается

- навешиванием дополнительных нитей с краю или в середине полотна

- увеличением расстояния между узлами

- использованием специфического расширенного плетения.

Приемы укорачивания нитей. Когда приходится плести слишком длинными нитями, то для удобства в работе их укорачивают, используя прием бабочка или наматывая нити на бумажные шпульки и закрепляя концы булавками.

Окончание плетения. После окончания выплетания всего полотна нити:

- Связывают в пучок – чаще всего в кашпо и панно, сведенных на угол. Концы нитей могут быть оформлены бусинами или узлами «капуцин».

- Навязывают нити на конечную планку горизонтально бридой, концы нитей маскируют на изнаночной стороне

- Завязываю нити в конечную бриду, концы нитей оформляют узлами «капуцин» или навешивают на них бусины, шары и др.

- Нити маскируют, а низ изделия оформляют бахромой, или нити изделия также вводят в бахрому.

- В сюжетных картинах концы нитей могут играть декоративную роль, увязанную с сюжетом (в пейзажах – имитировать траву или морские волны, в портретах – волосы или бороду и т.д.)

 

 








Дата добавления: 2018-11-30; просмотров: 4098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.