Основные педагогические понятия


Всякая наука связана с определенным кругом понятий и категорий, характеризующих сущность, связи и отношения изучаемых данной наукой явлений.
Основными педагогическими понятиями являются: воспитание, обучение, образование.
В современной педагогике можно встретить употребление понятия воспитание в трех значениях:
в широком социальном смысле, когда речь идет о воспитательном воздействии на человека всего общественного строя и всех общественных институтов;
в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленное воспитание, осуществляемое в учебно-воспитательном учреждении и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс;
в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная работа, направленная на формирование определенных черт и качеств личности, взглядов и убеждений воспитуемых.
Рассмотрим последовательно каждое из этих значений.
История воспитания и формирования педагогической мысли показывает, что воспитание, исследованием закономерностей которого занимается педагогическая наука, является очень широким общественным явлением.
А. С. Макаренко писал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка».
Действительно, мы знаем, что на формирование растущего человека оказывают влияние семья, детский сад, школа, пионерская и комсомольская организации, все социальное окружение, которое формирует человека как личность, способствует осознанию им себя как члена общества.
Когда имеется в виду вся эта сумма влияний, идущих от социальной среды и созданных обществом учреждений, то говорят о воспитании в самом широком - социальном - смысле.
Непосредственной областью педагогики как науки является воспитание, осуществляемое в системе учебно-воспитательных учреждений, специально создаваемых обществом для обеспечения целенаправленной и планомерной подготовки подрастающих поколений к жизни, к участию в общественном производстве.
Однако даже и при таком ограничении понятие воспитания остается достаточно широким. Воспитание как специально организованный процесс в системе учебно-воспитательных учреждений есуществляется под руководством особых, выделяемых обществом людей - учителей, педагогов, воспитателей. Оно включает в себя и обучение, т. е. вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками, и собственно воспитание. Когда мы говорим, что советская педагогика - это наука о коммунистическом воспитании, мы имеем в виду воспитание в широком педагогическом смысле, включающее и воспитывающее обучение, и воспитательную работу во внеучебное время в их единстве, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях под руководством педагогов.
Под воспитанием в более узком смысле подразумевается формирование определенных черт и качеств человека, его взглядов, убеждений. Часто слово воспитание в этом узком смысле употребляется для обозначения специальной воспитательной работы, осуществляемой во внеурочное время.
Несомненно, такое разделение понятий - воспитание в широком педагогическом смысле и воспитательная работа - довольно искусственно, однако оно помогает рассматривать более детально особенности воспитывающего обучения и специфику внеучебной работы, которые требуют использования особых организационных форм и методов работы с воспитанниками.
Образование предполагает овладение определенной суммой общественно необходимых знаний, умений и навыков. Этот объем всегда определялся уровнем развития производительных сил общества. Понятие «образованный человек» было неодинаковом в разные исторические эпохи и периоды развития общества. Уровень общественно необходимых знаний повышается по мере развития общества, роста его производительных сил.
Образование, получаемое человеком, включает знания, умения и навыки, как приобретаемые на учебных занятиях и в процессе разнообразной внеучебной воспитательной работы, которая проводится учебным заведением, так и формирующиеся вне школы на основе самообразования.
Под обучением понимается вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками, а также способами познавательной деятельности, осуществляемое под руководством преподавателя в процессе учебных занятий.
Обучение - понятие более узкое, чем образование. Обучение является основным способом, обеспечивающим овладение систематизированными знаниями, умениями, навыками.
В настоящее время объем знаний, приобретаемых посредством чтения книг, слушания радио и просмотра телепередач, посещения кино, театров, концертов, значительно возрастает. Информация, усваиваемая учащимися с помощью современных средств массовой коммуникации, содействует углублению и расширению образования, которое они получают непосредственно в учебном заведении. Л. И. Брежнев в докладе на XXV съезде КПСС сказал: «В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Тут нас ждет большая работа».
При рассмотрении педагогических явлений, связанных с обучением, употребляются понятия: знания, умения, навыки.
Так, знания представляют собой усвоенную учащимися учебно-познавательную информацию, которая включает конкретные факты, правила, законы и закономерности, устанавливающие связи между фактами и явлениями. Овладевая знаниями, учащиеся усваивают терминологию, основные научные понятия и т. д.
Умение - это сформированная у учащихся способность совершать определенные действия на основе полученных знаний. Умение проявляется в деятельности.
Навык представляет собой автоматизированное умение, выражающееся в способности быстро и безошибочно выполнять действия на основе имеющихся знаний. Навык формируется в результате многократного выполнения определенных действий.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.