Советская педагогика


Советская педагогика - это наука о коммунистическом воспитании. Ее возникновение связано с развитием новой общественно-экономической формации - социалистического общества. Она исследует особенности воспитания подрастающих поколений на всех этапах строительства коммунистического общества и является качественно новой, высшей ступенью в развитии педагогической науки. В процессе своего развития она впитала все прогрессивные педагогические идеи прошлого, критически использовала все рациональное из опыта отечественной и зарубежной педагогики.
Советская педагогика - подлинно демократическая педагогика: она впервые стала решать задачи воспитания в интересах народа. Основы теории коммунистического воспитания, разработанные К. Марксом и Ф. Энгельсом, получили дальнейшее развитие в трудах В. И. Ленина, который решал вопросы воспитания уже в условиях свершившейся революции.
Указывая на теснейшую связь просвещения с политикой, В. И. Ленин разоблачал лицемерие буржуазной педагогики, утверждающей, что школа может якобы стоять вне политики: «Во всех буржуазных государствах связь политического аппарата с просвещением является чрезвычайно крепкой, хотя признать этого прямо буржуазное общество не может».
В. И. Ленин подчеркивал, что после победы революции школа должна превратиться в орудие борьбы за построение нового общества, стать проводником коммунистической идеологии.
Особое значение для строительства новой школы имели положения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина о политехнической направленности обучения в школе, о соединении обучения с производительным трудом. Большое значение В. И. Ленин придавал воспитанию молодежи в духе коммунистической нравственности, овладению всем богатством человеческих знаний.
Принципы обучения и воспитания, разработанные К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным, легли в основу построения системы народного образования в нашей стране и послужили научным фундаментом дальнейшего развития марксистской педагогики в новых условиях - условиях победы социалистической революции.
Выдающаяся роль в развитии марксистской педагогики принадлежит Н. К. Крупской (1869-1939). Верный друг и соратник В. И. Ленина, Н. К. Крупская еще до революции проявляла большой интерес к проблемам воспитания, сама занималась педагогической деятельностью, изучала опыт обучения и воспитания детей за рубежом. Педагогические взгляды Н. К. Крупской и мысли об организации народного образования и воспитания молодежи были изложены в работе «Народное образование и демократия», являющейся первым марксистским педагогическим трудом. Наиболее полное развитие эти идеи получили в теоретической и практической работе Н. К. Крупской после Октябрьской революции, когда она непосредственно стала заниматься созданием новой школы, общественного дошкольного воспитания. Н. К. Крупская внесла большой вклад в разработку теории коммунистического воспитания, научных основ детского и молодежного коммунистического движения.
Значительную роль в развитии советской педагогики и решении практических задач воспитания сыграл крупнейший советский педагог А. С. Макаренко (1888-1939). Он выдвинул и доказал осуществимость на практике принципов создания детского коллектива, методики трудового воспитания, воспитания в духе сознательной дисциплины.
Педагогические идеи А. С. Макаренко и основные принципы воспитания, реализованные в руководимых им воспитательных учреждениях, получили яркое отражение в его книгах «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», в большом числе теоретических и публицистических работ. В последние годы жизни он много занимался вопросами семейного воспитания, написал «Книгу для родителей» и «Лекция о воспитании детей», часто выступал перед родителями и педагогической общественностью.
Широко известно имя выдающегося советского педагога В. А. Сухомлинского, педагогическая деятельность которого пронизана идеями гуманизма, веры в большие возможности каждого ребенка в условиях правильно организованного воспитания, сочетающего коллективные формы и индивидуальный подход к каждому.
Советская педагогическая наука развивается под непосредственным руководством Коммунистической партии Советского Союза, которая ставит перед педагогикой задачи, отражающие объективные потребности общества, и помогает наметить пути для их эффективного решения. Повседневная забота о нуждах школы, советского учителя и работников просвещения находит отражение в материалах партийных съездов, в специальных постановлениях и других директивных документах партии и правительства по вопросам народного образования.
Особенно большую роль в развитии советской педагогики сыграла принятая на XXII съезде КПСС (1961) Программа Коммунистической партии, где в разделе «Задачи партии в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры» были определены перспективы развития народного образования и коммунистического воспитания трудящихся: «Партия считает главным в идеологической работе на современном этапе - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры». В Программе КПСС записано, что особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим предусмотрено обеспечить новый подъем образовательного и культурного уровня трудящихся путем введения всеобщего среднего образования, достижения еще больших успехов в области нравственного воспитания человека в соответствии с требованиями морального кодекса строителя коммунизма. На XXIV съезде КПСС (1971) была подчеркнута необходимость усилить работу по всестороннему развитию человека. «Великое дело - строительство коммунизма,- указывалось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, - невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы».
Большое значение для развития школы и педагогики имеют «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании» (июль 1973 г.), направленные на дальнейшее укрепление законности в этой области общественных отношений и помогающие практически претворять в жизнь решения Коммунистической партии и Советского правительства о дошкольном воспитании, о средней и высшей школе. В этом документе были зафиксированы научные основы и общие принципы развития народного образования в нашей стране, разработанные советской педагогической наукой.
Новые задачи были поставлены перед педагогической наукой и всей системой народного образования на XXV съезде КПСС (1976). В решениях XXV съезда была намечена широкая программа комплексного развития и совершенствования всех звеньев системы народного образования, содержания и методов обучения и воспитания, подготовки педагогических кадров.
На съезде подчеркивалась связь этих задач с развертыванием научно-технической революции. В Отчетном докладе съезду Л. И. Брежнев сказал: «Коммунистическое воспитание предполагает постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки. Это особенно важно сейчас, в условиях научно-технической революции. Она придает иной, чем прежде, характер труду, а стало быть, и подготовке человека к труду».
Важнейшим событием в жизни нашей страны явилось принятие в октябре 1977 г. новой Конституции, в которой отражен современный этап развития нашего общества, достигшего стадии зрелого, развитого социализма.
В этом законодательном документе зафиксированы также успехи, достигнутые в коммунистическом воспитании подрастающих поколений, раскрыт подлинно народный, высокогуманный характер образования, даваемого советскими учебно-воспитательными учреждениями. В Конституции, в частности в статье 25, указывается: «В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности».
В декабре 1977 г. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду». В нем отмечаются крупные успехи в области просвещения, достигнутые в нашей стране. Выдающимся достижением Коммунистической партии и советского народа, социалистического общественного строя является завершение перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию. Это создает новые возможности для дальнейшего роста производительности труда, формирования всесторонне развитого человека коммунистического общества. В постановлении намечен широкий круг конкретных мер, способствующих коренному улучшению трудового воспитания, подготовке учащихся к общественно полезному производительному труду, совершенствованию всех сторон деятельности общеобразовательной школы, обеспечению единства усилий в воспитании детей и молодежи со стороны школы, семьи и общественности.
Новая Конституция СССР в статье 45 гарантирует гражданам СССР право на образование. Это право обеспечивается бесплатным образованием всех видов, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи и др., а также бесплатной выдачей школьных учебников. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ» (ноябрь 1977 г.) предусматривает осуществить этот переход в течение 1978-1983 гг. Бесплатное пользование школьными учебниками, отмечается в постановлении, будет способствовать улучшению условий осуществления всеобщего обязательного среднего образования, дальнейшему совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса.
Генеральной задачей, стоящей перед педагогической наукой на современном этапе, является разработка научных основ развития народного образования и воспитания в условиях перехода от социализма к коммунизму и перерастания социалистической школы в школу коммунистического общества.
Педагогика должна не только изучать исторический опыт, исследовать и обобщать практику работы современной школы и передового учительства, но и разрабатывать прогнозы развития народного образования на основе изучения особенностей и тенденций различных общественных явлений.
Советская педагогика развивается в тесном содружестве с педагогической наукой в социалистических странах, которая, в свою очередь, опирается на марксистско-ленинскую теорию, изучает практический опыт развития школы и педагогики в СССР, применяя его с учетом национальных и исторических условий каждой страны.
Велико значение советской педагогики и опыта школьного строительства в СССР для развивающихся стран, сбросивших иго колониального рабства.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.