Мотивы созидания и разрушения в теории деструктивности

 

Личностное здоровье – это альтруистическая реализация человеком своих способностей, созидательный труд, самоотдачу и любовь, приносящие пользу всему человечеству. Оно проявляются в способствовании совершенствованию и развитию других людей, т.е. достижении самостоятельности и независимости, умении делать свободный осознанный выбор и готовности отвечать за его последствия, умении изменять свою жизнь и постоянно учиться.

При низком уровне личностного здоровья, под воздействием деструктивного поведения может формироваться личностная патология. Личностная патология ­­– это эгоцентрическая направленность личности, отношение к другому человеку как средству достижения собственных целей, как к вещи, неспособность к самоотдаче, любви и общеполезной деятельности. Эгоцентрическая направленность личности проявляется в доминировании мотивов присвоения, потребительского смысла деятельностей и жизни в целом, патологических мотивов обладания вещами и людьми.

Личностное здоровье и личностная патология достигаются в ходе решения проблем. Проблема состоит в неосознанности субъектом:

- истинных потребностей своих и других людей,

- адекватных им конструктивных целей, способов их достижения и последствий с учетом интересов других и своих.

Нерешенная проблема означает замену истинных мотивов патологическими, нереализованность потенциала, направленность на себя и избегание в дальнейшем решения проблем. Критерием проблемы является фрустрированность истинных потребностей, угрожающая выживанию субъекта (неудовлетворение мотивов присвоения) и его развитию (неудовлетворение мотивов отдачи).

Решение проблемы заключается в удовлетворении своих истинных потребностей и содействии удовлетворению истинных потребностей других.

Патологические мотивы нарушают либо удовлетворение истинных потребностей других (разрушение), либо своих истинных потребностей (саморазрушение).

Потребность – психическое отражение нужды индивида в объектах, необходимых для его существования и развития, выступающее источником его активности. Как утверждают К. Хорни, А. Маслоу, Э. Фромм, Ф. Перлз, И. Ялом, мотивы могут быть:

- истинными (базовыми, зрелыми, реальными): физиологические, безопасности и защиты, принадлежности и любви, самоуважения, уважения, познания, эстетические, справедливости, самоактуализации.

- патологическими (невротическими, фиктивными).

Фрустрация истинных потребностей приводит к личностной патологии.

Истинные потребности преобразуются в истинные мотивы, если они удовлетворяются с помощью конструктивных целей и способов их достижения. Считается (Б.С. Братусь, А. Маслоу, Э. Фромм, В.Э. Мильман), что истинные мотивы делятся на:

1. Мотивы присвоения направляют активность субъекта на приобретение и использование окружающего как средст­ва достижения личных выгод, т.е. деятельность для себя. Мотивы присвоения связаны с потребностями физиологическими и безопасности.

2. Мотивы отдачи направляют активность на преобра­зование мира для блага общества, на служение делу, другим людям и любовь к ним, т.е. деятельность для других. Мотивы отдачи связаны с потребностями любви, уважения, самоуважения, самоактуализации, познавательными, эстетическими и др.

Личностное здоровье является следствием баланса мотивов отдачи и присвоения, а также преобладания мотивов отдачи над мотивами присвоения и удовлетворения мотивов отдачи, даже если фрустрированы мотивы присвоения. Личностная патология возникает в результате доминирования мотивов присвоения над мотивами отдачи и фрустрации мотивов отдачи при удовлетворении или фрустрации мотивов присвоения.

Доминирующие мотивы отдачи или баланс мотивов отдачи и присвоения и их удовлетворение порождают смысл созидания, а доминирующие мотивы присвоения и фрустрация мотивов отдачи – смысл потребления и разрушения.

Смысл созидания – это смысл для других, осуществляемый в творческом трудовом вкладе в жизнь общества, в служении общему делу и любви.

Смысл потребления или разрушения – это всегда смысл для себя, имеющий разрушительные последствия. У людей с личностной патологией смысл потребления и разрушения преобладает над смыслом созидания. Только осознание истинной пользы своей деятельности для других и себя придает ей созидательный смысл и становится предпосылкой для личностного здоровья.

Мотивы разрушения препятствуют развитию личности и направляют деструктивную деятельность. Они образуются из истинных потребностей, которые удовлетворяются деструктивными целями и способами их достижения.

В них потребность не соответствует цели, они фиксированы на неадекватных объектах, содержат повторные ошибочные попытки удовлетворить потребности негодными шаблонными способами, выражающими желания в замаскированной, а не прямой форме, бессмысленно расточающие энергию,направленные на замещающие, а не на подлинные объекты.

Обобщая работы А. Адлера, К. Хорни, К. Роджерса, Г. Мюррея, А. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма, Б. Рассела, Х. Хекхаузена, В.М. Блейхера и др., можно выделить следующие виды мотивов разрушения:

1. Мотивы обладания вещами и людьми:

- Мотивы зависимости – стремление быть обладаемым другими людьми в качестве вещи: принижать себя, выставлять в худшем виде, искать наказания и радоваться ему, признавать свою второсортность; восхищаться вышестоящими, поддерживать их и подражать им, воздавать им почести, подчиняться обычаю; получать опеку, защиту от неприятностей, руководство, утешение, помощь.

- Мотивы власти – стремление самому обладать другими людьми как вещами: прибегать к насилию, нападать, оскорблять, убивать, мстить за обиды; контролировать других людей, превосходить их и господствовать над ними, ограничивать и запрещать, достигать своей значимости за счет других; пренебрегать другими, избавляться от них, игнорировать, обманывать.

- Мотивы тщеславия и дефицитарной любви – стремление обладать интересами и временем других людей: производить впечатление, привлекать к себе внимание, вызывать восхищение, шокировать окружающих, соответствовать их ожиданиям, получать всеобщую любовь и одобрение, избегать отвержения, критики и отказов.

- Мотивы приобретения – постоянно изменять, обновлять ощущения и эмоциональные переживания, получаемые от вещей и людей, потреблять их излишне и неконструктивно, например, алкоголь, наркотики, пищу, секс и симбиотические отношения как заместители любви и др.

2. Мотивы минимизации усилий – стремление брать и получать, не отдавая и не прикладывая собственных усилий: избегать трудностей и препятствий, воздерживаться от действий с целью предотвращения неудачи, устраняться от обязательств и ответственности за свои решения и поступки, отказываться от активности, труда, самоотдачи. Рентные установки как стремление к получению материальных, социальных, психологических выгод, не требующему собственной деятельности; свобода от обязанностей, забот, необходимости принимать решения и выполнять их

3. Мотивы патологической безопасности – стремление неукоснительно следить за чистотой и порядком, придерживаться установленных правил, избегать всего незнакомого, неизведанного, чужого, подчиняться обычаям, традициям, выполнять общепринятые ритуалы.

Разрушительные мотивы обладания отличаются от истинных мотивов присвоения тем, что первые удовлетворяются в ущерб другим людям, наносят им прямой или косвенный вред, а вторые – без ущерба для других. При личностной патологии мотивы разрушения доминируют над истинными и замещают их.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.