КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Как уже отмечалось, среди международных сравнительных исследований по оценке качества образования выделяются исследования, проводимые Международной ассоциацией IEA, ГАЕР и Службой педагогического тестирования США — ETS.

Международные исследования предоставляют странам возможность всесторонне оценить эффективность функционирования своих систем образования и сравнить подготовку своих учащихся с международными стандартами. Характер сравнений может быть прямым, когда сопоставляется эффективность образования по результатам тестирования учащихся, или опосредованным. В последнем случае сравниваются результаты того, как планируемое на государственном уровне содержание образования реализуется в учебном процессе и усваивается учащимися.

Каждое международное исследование по оценке качества образования имеет следующие этапы: определение концепции; определение возможных финансовых затрат и возможных спонсоров; подбор кадров в соответствии с задачами исследования; конкретизация плана исследования; выбор методологии исследования; разработка плана формирования выборки (школ, учащихся, учителей и др.); формирование выборки; разработка инструментария (подготовка первого варианта, его экспертная оценка и пилотажная проверка; разработка окончательного варианта инструментария); подготовка к печати и размножение материалов; проведение основного тестирования (подготовка лиц, проводящих тестирование; проведение тестирования); сбор и обработка данных (ввод полученной информации и работа с базой данных, взвешивание); анализ данных и подготовка отчета по результатам исследования [57,60].

Как правило, в разработке инструментария исследования принимают участие все страны. Это позволяет включить в работу ведущие коллективы мира и на основе научного сотрудничества стран поддерживать качество проводимого исследования. Так, в разработке инструментария исследования TIMSS принимали участие многие университеты и научно-исследовательские центры мира: Университет Британской Колумбии (Канада), ETS (США), Мичиганский университет (США), Университет Осло (Норвегия), РАО (Россия), Вильнюсский университет (Литва), Австралийский центр ACER и др. Модель анализа результатов исследования на основе современной теории тестирования (IRT) разрабатывалась в Австралии и США (Бостон), обработка результатов осуществлялась в Германии (Гамбург).

В целом можно считать, что рассматриваемый период характеризуется объединением усилий стран в проведении международных сравнительных исследований, которые дают информацию о состоянии образования в различных странах и позволяют сравнить подготовку учащихся отдельных стран с международными стандартами, а также осуществлять мониторинг качества образования в мире.

Лидирующая роль в проведении подобных исследований принадлежит Международной ассоциации по оценке учебных достижений (IEA — International Association for the Educational Achievement) — независимой организации, объединяющей научные центры более 50 стран мира и проводящей сравнительные исследования по оценке эффективности образовательных систем стран мира, осуществляющих различную политику в области образования. Первые исследования IEA проводились совместно с ЮНЕСКО. За 35 лет существования, начиная с 1959 г., IEA проведено более 15 исследований. Во многих странах мира результаты исследований IEA дали толчок или явились основой для проведения реформ в области образования.

Россия стала членом IEA в 1991 г. и с этого времени принимает активное участие во всех ее исследованиях (TIMSS — третьем международном исследовании по естественно-математическому образованию, LES — исследовании по иностранным языкам и CIVIC — исследовании по социальным наукам) [42].

В конце 80-х годов в связи с необходимостью проведения реформ в стране (как результат обсуждения доклада «Нация в опасности») и потребностью в получении информации о факторах, наиболее эффективно влияющих на качество образования в различных странах мира, Служба педагогического тестирования США организовала два международных исследования по оценке подготовки школьников по математике и естествознанию (IAEP-I и IAEP-1I). Россия принимала участие в исследовании IAEP-II.

Многие международные организации, такие как ЮНЕСКО, ООН, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, Международный институт планирования образования, OECD (Organization for Economic Cooperation and Development), Совет Европы и др., в настоящее время проявляют значительную заинтересованность в получении информации об эффективности систем образования в различных странах мира. Страны OECD объединили свои усилия в разработке индикаторов, характеризующих различные стороны образовательной системы, а также в получении информации по каждому отдельному индикатору. Кроме того, для проведения региональных международных исследований в области образования страны объединяются в союзы, так, например, европейские страны входят в Европейский союз (EU), страны Центральной и Восточной Европы в IEANCEE и т.д.

Выводы

1. Краткий обзор проблем оценки качества образования за рубежом со всей очевидностью свидетельствует о необходимости дальнейшей углубленной их разработки и поисков современных методов их решения.

2. Опыт зарубежных стран говорит о том, что реформирование систем образования принципиально невозможно без реформирования системы оценки и контроля качества образования.

3. Новый этап обновления системы контроля и оценки качества обучения совпадает с введением стандартов образования, сущность которых в формулировании единых требований к минимально необходимой учебной подготовке во всех образовательных областях. Требования к обязательным результатам обучения, зафиксированные в стандартах, становятся объективной основой для разработки критериев эффективности качества обучения, для обновления всей системы оценки и контроля качества.

4. За рубежом существует ряд современных методов оценки качества подготовки обучаемых, разработка которых сопряжена с созданием современного поколения педагогических тестов.

5. Разработка инструментария для оценки качества подготовки обучаемых требует функционирования развернутой системы переподготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений России разного уровня по вопросам теории и методики создания педагогических тестов.

6. Необходимо приступить к созданию специального вида тестов (формирующих и диагностических), предназначенных для формирования качественных знаний у студентов и школьников в процессе текущего контроля и повседневной работы педагога. В целом это говорит о том, что необходимо сместить акценты с процесса оценки качества подготовки обучаемых на процесс его формирования.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.