Критериально-ориентированный подход

При критериально-ориентированном подходе создаются тесты для сопоставления учебных достижений каждого ученика с плани­руемым к усвоению объемом знаний, умений или навыков. В этом случае в качестве интерпретационной системы отсчета использу­ется конкретная область содержания, а не та или иная выборка уче­ников. При этом упор делается на то, что может выполнить ученик и что он знает, а не на то, как он выглядит на фоне других [39].

Есть свои трудности и при критериально-ориентированном подходе. Как правило, они связаны с отбором содержания теста. В рамках критериально-ориентированного подхода в тесте старают­ся отразить все содержание контролируемого курса или, по край­ней мере, то, что можно принять за этот полный объем. Процент правильного выполнения заданий рассматривают как уровень под­готовки или как степень овладения общим объемом содержания курса. Конечно, в рамках критериально-ориентированного подхода для последней интерпретации есть все основания, так как тест включает все то, что можно условно принять за 100%.

Критериально-ориентированные тесты закрывают довольно широкий спектр задач. В частности, они помогают собрать пол­ную и объективную информацию об учебных достижениях каж­дого учащегося в отдельности и группы учеников; сравнить зна­ния, умения и навыки ученика с требованиями, заложенными в государственных образовательных стандартах; отобрать учеников, достигших планируемого уровня подготовленности; оценить эф­фективность профессиональной деятельности отдельных препо­давателей и групп преподавателей; оценить эффективность раз­личных программ обучения.

Акцент на содержательном подходе может оказать благотвор­ное влияние на педагогическое тестирование в целом. От такого подхода выигрывает, например, интерпретация тестовых баллов при текущем контроле. Ученик получает информацию не о том, как он выглядит на фоне других, а о том, что он может делать и что зна­ет по сравнению с заданными требованиями к уровню подготовки по предмету. Разумеется, такая интерпретация не исключает соче­тания с отнесением результатов к нормам, что, как правило, про­исходит при текущем контроле знаний учеников в повседневном учебном процессе. В этом случае тестирование интегрировано с обучением и помогает учащемуся выявить возможные затруднения, а также своевременно исправить ошибки в усвоении содержания учебного материала.

Сравнительный анализ нормативно








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.