Формы научного познания

 

Основными формами научного познания являются проблема, гипотеза и теория.

Проблема простейшим образом может быть определена как научный вопрос. Вопрос как форма познания возникает вместе с человеческим сознанием. В психике животных существуют лишь предпосылки этой формы знания — рефлекс и инстинкт «что такое?» (И.П. Павлов), называемый также ориентировочным рефлексом и инстинктом, получающий у наиболее высокоорганизованных животных форму «исследовательского» рефлекса и инстинкта. Вопрос как самостоятельная форма мысли, представляющая собой вопросительное суждение, возникает только на уровне логического познания. Вместе с тем способность формулировки вопросов имеет широкую физиологическую и инстинктивную основу, выраженную в различной степени у различных индивидов. На этой базе возникает человеческая любознательность, переходящая у отдельных людей в исследовательскую страсть, как одно из высших человеческих чувств. Наличие исследовательской страсти — необходимое условие формирования личности ученого.

От обыденных вопросов проблема отличается прежде всего своим предметом — это есть вопрос о сложных свойствах, явлениях, о законах действительности, для познания которых необходимы специальные научные средства познания — научная система понятий, методология и методика исследования, техническое оснащение и т. д. Сложность проблемы подразумевает, что ее нельзя решить, оставаясь в рамках существующих представлений (стандартным, рутинным образом).

Проблема имеет, далее, сложную структуру. Она может представлять собой систему более частных, составляющих ее проблем. Так, проблема социализма включает проблемы развития производительных сил, необходимого для построения социализма; характера собственности, принципа распределения, стимулирования научно-технического прогресса, типа социальной справедливости, формы государственного устройства и т. д.

Проблема определенным образом ставится или формулируется наукой.

В структуре проблемы можно выделить два основных компонента: предварительное, частичное знание о предмете и более или менее определенное наукой незнание, выражающее основное направление познавательной деятельности. Так, проблема единого фундаментального физического взаимодействия включает знание о четырех известных видах физического взаимодействия и о более или менее очерченном круге неизвестного — искомого универсального взаимодействия, из которого, предположительно, рождаются известные виды взаимодействия. Проблема социализма содержит систему накопленных и частично проверенных практикой теоретических представлений о социализме и существенный круг неизвестного.

Проблема представляет собой, таким образом, противоречивое единство знания и незнания, или, точнее, знания и знания о незнании. Проблема не является чистым незнанием, она содержит элементы положительного знания о предмете и знание о незнании, которое тоже представляет собой своеобразное знание, существенный намек на будущее решение проблемы. Так, проблема универсального физического взаимодействия содержит в себе элемент своего решения, поскольку она представляет собой нетривиальную мысль о том, что четыре хорошо изученных вида физического взаимодействия должны обладать глубоким фундаментальным единством. Поэтому считается, что правильно сформулированная проблема содержит частичное решение.

Как единство знания и незнания, проблема выступает в качестве важнейшей формы выражения противоречий познания и является поэтому главным непосредственным двигателем теоретической мысли. Познающую мысль движет прежде всего проблема. Творческая мысль имеет всегда проблемный характер, который обусловливает внутреннее постоянное напряжение и беспокойство мысли, вечное стремление к истине, обусловливает специфическую психологию научного творчества. Психология научного творчества — это комплекс развитого интеллекта, проблемности, надежд и разочарований, бескорыстного стремления к истине, способность ради истины «взойти на костер» (как показала история, иногда и в буквальном смысле).

Различают конструктивные и реконструктивные проблемы: они могут конструироваться до появления разрешающей их теории, или реконструироваться, т. е. формулироваться на основе уже готовой теории, с позиций которой становится ясно, какие в действительности проблемы она решила. Чаще всего проблемы конструируются и подвергаются определенной реконструкции после возникновения соответствующей теории. Так, принципиальные проблемы социализма были сформулированы Марксом и Энгельсом на основе научной .философии и политической экономии капитализма и периодически подвергались реконструкции перед Великой Октябрьской социалистической революцией, в период нэпа, в современный период.

Опыт науки свидетельствует о том, что научная проблема всегда формулируется на базе достаточно основательных предварительных исследований. В ходе развития общества нередко возникали и возникают также псевдо-проблемы, связанные с заблуждениями, недостаточной научной подготовкой, амбицией отдельных исследователей, а нередко невежеством и суевериями. К таким «проблемам» можно отнести вопросы алхимии, теории флогистона, вечного двигателя, так называемого «мистического опыта» и т. д. Далеко не ясна ситуация с проблемами парапсихологии, не обладающей ни надежной статистикой, ни хорошо воспроизводимыми экспериментами. Огромная масса ложных проблем связана с религией и суевериями.

Вечные проблемы

Бесконечное множество проблем, возникающих в частных науках, объединяются двумя основными и вечными, предельными проблемами человеческого познания — сущности бесконечного мира и сущности человека, его места в мире и смысла существования. Эти проблемы постоянно решаются человеком и остаются вечно до конца не разрешимыми и неисчерпаемыми, поскольку бесконечен и неисчерпаем материальный мир, бесконечна и неисчерпаема вечно развивающаяся человеческая сущность.

Гипотеза (от греч. hypóthesis — основание, предположение) — предположительное решение проблемы. Гипотеза является необходимым этапом развития научного познания. Ни одна научная проблема не может получить немедленное решение в результате своего рода «озарения», она требует более или менее длительного поиска такого решения, выдвижения гипотез как различных вариантов решения.

Гипотеза — проявление творческой активности и свободы теоретического мышления. Она означает попытку выхода за пределы известного и устоявшегося, выдвижение необычных и даже невероятных с прежних позиций решений. Одним из важнейших свойств гипотезы является ее множественность: каждая проблема науки вызывает появление целого ряда гипотез, из которых отсеиваются наиболее вероятные, пока не производится окончательный выбор одной из них, или, как это часто происходит в истории науки, их синтез. Так, в течение столетий в физике конкурировали корпускулярная и волновая гипотезы света, которые были синтезированы, на базе новых представлений, квантовой механикой. Множественность гипотез - проявление свободы научного творчества, которое означает, в частности, состязательность, конкуренцию различных гипотез.

В качестве гипотезы выступают не только отдельные предположения, но и целые теории и концепции, имеющие более или менее развернутый характер. Так, гелиоцентрическая концепция Солнечной системы Коперника была гипотезой в течение трех столетий, пока на ее основании астрономом Леверье не было предсказано существование еще одной планеты, которая была открыта Галле в 1846 г. (Нептун). Разработанное Марксом и Энгельсом материалистическое понимание истории оставалось гипотезой до создания и выхода в свет «Капитала» Маркса, в котором она была доказана на основе «Монблана фактов», связанных с развитием капитализма.

В современной науке, с развитием ее активности и относительной самостоятельности, большое значение приобрел гипотетико-дедуктивный метод, заключающийся в первоначальном построении гипотез, из которых выводится ряд следствий, проверяемых далее на основе наблюдений, экспериментов, практики. Таким методом были созданы, например, специальная и общая теории относительности.

Теория— высшая форма, или ступень, научного познания, система, включающая научные понятия, принципы, законы.

Теория выступает в различных формах. Наиболее «типическая», связанная с достаточно широкими и содержательными областями действительности, теория имеет ряд черт. Такая теория включает свои теоретические основания (принципы, постулаты, основные идеи), логику, структуру, методы и методику, эмпирическую базу. Важными частями «типической» теории выступают ее описательная и объяснительная части или стороны. Описание — характеристика существенных черт, форм, структуры и т. д. соответствующей области действительности. Так, в биологии используется качественное и количественное, структурное, генетическое, эмпирическое и другие описания. Приведем пример великолепного описания собаки Линнеем: у собаки нос мокрый; чует она превосходно; бежит наискось; потеет очень мало; в жару высовывает язык; перед сном ходит вокруг своего логовища; во сне слышит довольно хорошо; видит сны. Верность собаки превыше всего; она товарищ человека; виляет хвостом при приближении своего господина; не дает его бить, и т. д.

Объяснение отвечает на вопрос почему действительность такова, какова она есть. Это наиболее сложная и ценная часть теории, поскольку дает понимание действительности, которое возникает только тогда, когда явление выведено из факторов, его порождающих. Только на основе объяснения возможно практическое овладение действительностью, ее преобразование в интересах человека.

Различают ряд типов объяснения: на основе закона, причинное, генетическое, структурное и др. Законы, как стороны сущности, порождают и определяют явления и служат поэтому основой их понимания и объяснения. Объяснение на основе законов широко используется в физике (закон сохранения энергии, соотношения массы и энергии, законы механики и т. д.), химии (периодический закон, законы катализа и т. д.), биологии (естественного отбора, рекапитуляции, гомологических рядов и др.), социологии (соответствия производственных отношений производительным силам, возвышения потребностей и способностей и др.). Так, неизбежный переход к коммунистической формации объясняется действием закона соответствия производственных отношений производительным силам, закона стоимости, законов капиталистического накопления и др. Причинное объяснение занимает особенно важное место в научном объяснении, поскольку направлено на выяснение факторов, порождающих явления. Так, специфические черты социализма — общественная собственность, соответствующая общественному характеру труда, распределение по труду, демократия и т.д. содержательно выводимы из отрицания предшествующего, капиталистического общества. Генетическое объяснение связано с исследованием процесса возникновения явления, которое позволяет понять важнейшие черты этого явления. Так, природу человека в значительной мере можно выяснить, исследуя ступени антропосоциогенеза. Структурное объяснение позволяет понять многие стороны явления, выводя их из структуры последнего. Так, структурная химия объясняет свойства молекул элементным составом и химической структурой.

Поскольку каждый из типов объяснений по-своему ограничен, наиболее полное объяснение достигается применением всех его вариантов, что возможно, однако, только применительно к достаточно широким и содержательным явлениям, прежде всего — к основным формам материи (физической, химической, биологической, социальной) и их достаточно широким ступеням, сторонам или формам. В конечном счете вся система научных объяснений сводится к единой основе — концепции единого закономерного мирового процесса.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.