Распределение адренорецепторов

a1 a2 b1 b2
гладкие мышцы артериол внутренних органов пресинаптическая мембрана постганглионарного нервного волокна симпатической нервной системы сердечная мышца гладкие мышцы артериол скелетных мышц, коронарных артерий, бронхов, клетки ЮГА, секретирующие ренин, матки, мочевого пузыря

Таблица 4

Основные эффекты стимуляции адренорецепторов:

a1 b1
сужение артериальных сосудов сокращение матки расширение зрачка расслабление мышц желудка и кишечника стимуляция возбудимости, проводимости и сократимости миокарда липолиз в жировой ткани гликогенолиз расслабление мышц желудка и кишечника стимуляция секреции ренина в ЮГА  
a2 b2
агрегация тромбоцитов подавление выделения медиатора в синаптическом окончании подавление липолиза расширение бронхов расширение артериальных сосудов расслабление матки стимуляция выделения медиатора в синаптическом окончании

 

Эффекты адреналина настолько разнообразны, что удобнее рассмотреть их в таблице в соответствии с действием, оказываемым на определенные системы.

Таблица 5

Эффекты адреналина

Системы Эффекты
нервная система Повышение возбудимости нейронов ЦНС, ускорении ответных реакций Стимуляция выделения кортиколиберина
сердечно-сосудистая и дыхательная Расширение коронарных сосудов, увеличение силы и частоты сердечных сокращений Перераспределение кровотока - сужение сосудов кожи, почек, кишечника (a1 эффекты) на фоне расширения сосудов сердца и скелетных мышц (b1 и b2 - эффекты). При высоких концентрациях - повышение системного АД Расширение бронхов и усиление вентиляции легких  
метаболизм активация гликогенолиза в печени ® гипергликемия активация липолиза®повышение концентрации свободных жирных кислот повышение интенсивности тканевого дыхания и температуры тела повышение утилизации глюкозы скелетными мышцами, активация гликогенолиза в мышцах и повышение работоспособности скелетной мускулатуры активация секреции глюкагона подавление секреции инсулина

 

Вторая стресс-реализующая система гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС). Основным эффекторным гормоном ГГНС является кортизол – гормон пучковой зоны коры надпочечников, синтез и секреция которого стимулируется АКТГ гипофиза.

АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН - пептидный гормон, вырабатываемый базофильными клетками аденогипофиза.

У человека и животных в норме секреция адренокортикотропного гормона регулируется гипоталамусом, в нейронах которого вырабатывается кортиколиберин (АКТГ- рилизинг-фактор), стимулирующий выделение адренокортикотропного гормона в кровь. Вызванное адренокортикотропным гормоном увеличение секреции кортикостероидов по механизму отрицательной обратной связи оказывает тормозящее влияние на гипоталамус и подавляет секрецию АКТГ-рилизинг-фактора.

Биологические свойства аденокортикотропного гормона целиком обусловлены структурой N-концевого участка (1-24) пептидной цепи, одинакового у разных видов животных и человека. АКТГ взаимодействует с высокоспециализированными мембранными рецепторами клеток пучковой зоны коры надпочечников. Для связывания гормона с рецепторами необходим Са++. Основной физиологический эффект АКТГ в организме - стимулирование синтеза и секреции глюкокортикоидов.

Эффекты АКТГ на клетки пучковой зоны коры надпочечников реализуются через систему аденилатциклаза - ц-АМФ, их можно разделить на три основные группы в зависимости от времени ответа.

1. Срочный эффект в течение нескольких минут: облегчение под действием АКТГ связывания имеющихся в клетках запасов свободного холестерола с цитохромом Р-450.

2. Промежуточный эффект наблюдается в течение нескольких часов и заключается в индукции синтеза цитохромов и других ферментов стероидогенеза. Происходит не просто повышение активности ферментов, а именно увеличение их синтеза, потому, что в клетках резко повышается концентрация новых м-РНК.

3. Хронический эффект - от часов до суток - гипертрофия и гиперплазия клеток железы. АКТГ в данном случае не только увеличивает общее содержание белка и ДНК и число митозов в клетках, но и повышает проницаемость клеток для аминокислот, глюкозы и ЛПНП. В случае длительного воздействия гормона на клетки коры надпочечников основным источником холестерола служат практически неограниченные его запасы в крови, где он находится в составе ЛПНП.

 

Рисунок 16. Функциональная организация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Гипоталамический кортиколиберин стимулирует секрецию АКТГ гипофизом. АКТГ стимулирует секрецию глюкокортикоидов в коре надпочечников. Эти гормоны, поступая в кровь и оказывая свои эффекты на клетки и ткани организма, одновременно тормозят выработку и АКТГ, и кортиколиберина.

 

Кроме непосредственно го влияния на надпочечники, аденокортикотропный гормон обладает рядом вненадпочечниковых эффектов. Он проявляет меланоцитостимулирующую активность, которая обусловлена присутствием в молекуле 13 аминокислотных остатков N -концевого участка, повторяющих последовательность аминокислот в a-меланоцитостимулирующем гормоне (a-МСГ). АКТГ обладает также липотропным действием, выражающемся в активации липазы жировой ткани и повышении выхода свободных жирных кислот из жировых депо в кровь. Этот эффект гормона невелик и непродолжителен, однако наступает быстро. Минимальным фрагментом молекулы адренокортикотропного гормона, еще обладающим заметной меланоцитостимулирующей и липотропной активностью, является пентапептид NH2-Гис- Фен- Арг- Три- Гли- OH. АКТГ повышает секрецию инсулина и соматотропина. В ЦНС при увеличении секреции АКТГ повышается скорость образования и прочность условных рефлексов.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.