Тема 2. Принципы составления и представления финансовой отчетности в соответствии с МСФО 37 страница

Активы сегмента оцениваются по балансовой стоимости за вычетом отчислений, амортизации и других регулирующих статей и не включают дебиторской задолженности по расчетам, связанным с налогообложением прибыли.

Обязательства сегмента состоят из кредиторской задолженности поставщикам, авансовых поступлений, начисленных обязательств, таких как резервы на гарантийное обслуживание, относящихся к товарам и услугам у данного сегмента. Обязательства по займам и кредитам отражаются в отчетности сегмента только тогда, когда проценты по ним оплачиваются за счет результатов деятельности данного сегмента. Обязательства по налогу на прибыль в отчетность сегмента не включаются.

Учетная политика сегмента не отличается от общей учетной политики компании, если только не существует специальной учетной политики для сегмента, которая дополняет общую учетную политику. В оценку активов и обязательств сегмента включаются все корректировки, связанные с переоценкой и другими процедурами. В консолидированной (сводной) финансовой отчетности при составлении сегментной отчетности в расчет не принимаются взаимные зачеты и погашения внутригрупповых операций и сальдо.

В специальной учетной политике для сегмента определяются правила распределения доходов и расходов по сегментам, методы оценки взаимных расчетов между сегментами, состав расходов и доходов сегмента и т.п.

 

12.7. Раскрытие информации по отчетным сегментам

 

Формирование хозяйственных и географических сегментов. Стандарт рекомендует формировать хозяйственные и географические сегменты как организационные подразделения компаний, не стремиться создавать сегменты только для внешней отчетности. Последнее ведет к ошибкам и напряжению при подготовке информации, снижает контрольные возможности управленческого персонала при оценке результатов и предстоящего на будущее распределения ресурсов.

Если внутренние подразделения в организационной структуре компании не подходят под факторы, определенные стандартом и уже приведенные выше в этих комментариях, администрация компании рассматривает другие варианты формирования сегментов на основании этих факторов. Для сегментов, представляющих внутреннюю отчетность, необходимо рассмотреть возможность использования их для формирования внешних сегментов более низкого уровня.

Существенно похожие между собой хозяйственные или географические сегменты могут быть объединены в один укрупненный сегмент. Схожесть подтверждается наличием устойчивого набора соответствующих факторов и малым отличием одноименных финансовых показателей в течение нескольких лет.

Формирование первичного и вторичного форматов сегментной отчетности основывается главным образом на оценке рисков и размеров прибыли в зависимости от факторов, формирующих хозяйственные и географические сегменты.

В условиях зависимости рентабельности и основных рисков в работе компании от различий в производимых товарах и оказываемых услугах первичный формат для представления информации должен присваиваться хозяйственным сегментам. Вторичный формат в этих условиях присваивается географическим сегментам.

Если норма рентабельности и основные риски компании зависят от условий ее работы в разных странах и на разных территориях, первичный формат для представления информации должен отдаваться географическим сегментам, а вторичный - хозяйственным сегментам.

Для большинства компаний сама организационная структура и порядок внутрифирменной отчетности указывают на приоритеты возникновения рисков и основы максимизации прибылей компании. За редкими исключениями, в основу выбора первичного формата сегментной отчетности будут положены организационная структура компании и структура ее внутренних отчетных сегментов.

В некоторых компаниях риски и прибыли в своей зависимости от характера производства или от его территориального размещения четко не проявляются, а в системе управления компания применяет так называемый матричный подход. Внутрифирменная отчетность в таких компаниях также представляется в матричном формате. Стандарт устанавливает, что в таком случае в качестве первичного формата отчетности следует применять отчетность по хозяйственным сегментам. Географические сегменты укладываются во вторичный формат сегментной отчетности.

В конкретной ситуации возможно наилучшим образом раскрыть информацию по сегментам при использовании "матричного представления" сегментной отчетности, при котором и хозяйственным, и географическим сегментам присваивается первичный формат с полным раскрытием всей информации по обоим типам сегментов. Такое раскрытие сегментной информации может быть более уместным для пользователей финансовой отчетности. Следует иметь в виду, что МСБУ-14 не требует, но и не запрещает "матричное" представление сегментной отчетности.

Информация по первичному формату отчетности представляется по всему перечню показателей, предусмотренному в § 51 - 69 МСБУ-14. Они показаны в примере сегментного отчета акционерного общества "Вега" за 20X9 г., который представлен ниже.

 

    Производство: Другие операции Общие показатели компании
готовой одежды головных уборов мягких игрушек
Операционные доходы, включая выручку от продаж
1.1 в том числе от внешних клиентов
1.2 в том числе от других сегментов компании - - - - -
Сегментные результаты
Сегментные активы
Сегментные обязательства
Себестоимость приобретенных в течение отчетного периода - -
5.1 основных средств - -  
5.2 нематериальных активов - - -
Амортизационные расходы (4) (2) (1,5) (2,5) (10)
Неденежные расходы, отличающиеся от амортизации - - - - -
Процентные расходы - - - (1,1) (1,1)
8.1 обязательства, связанные с уплатой процентов - - - - -
Процентные доходы - - - 0,8 0,8
9.1 инвестиции, приносящие процентные доходы - - - - -
Доходы (убытки) от ассоциированных компаний и прочих доходных инвестиций - - - - -
10.1 совокупные инвестиции в ассоциированные и иные компании - - - - -
Нераспределенные общие расходы компании - - - (3,5) (3,5)
Другие доходы (расходы), включаемые в совокупную прибыль от обычной деятельности - - - 2,8 2,8
Совокупная прибыль от обычной деятельности (учетная прибыль) - - - -
Результат чрезвычайных событий - - - - -
Расходы по налогу на прибыль         20,7
Чистая прибыль: 2 - 8 + 9 + 10 - 11 + 12 - 14 - 15         48,3

 

Дополнительно к цифровой информации, представленной в сегментном отчете компании по первичному формату, раскрывается следующая информация:

- доходы любого хозяйственного или географического сегмента, внешние доходы которого составляют более 10% доходов, но который не отнесен к отчетным сегментам, потому что большинство его доходов поступает от других сегментов компании;

- типы продукции и услуг в каждом хозяйственном сегменте;

- состав каждого географического сегмента;

- изменения в сегментной учетной политике;

- методы ценообразования для межсегментных передач и любые изменения в них;

- сверка доходов, результатов, активов и обязательств по отчетным сегментам с общими показателями компании по этим статьям.

Информация по вторичному формату отчетности должна представляться по значительно сокращенному перечню, хотя стандарт не запрещает представлять такую информацию в объеме, применяемом для первичного формата сегментной отчетности. Информация, представляемая по вторичному формату, зависит от того, какой вид сегментов принят для составления отчетности по первичному формату. Раскрываемая информация сведена в таблицу, представленную ниже.

 

┌───────────────────┬───────────────────┬────────────────────────┐

│ Первичный формат -│ Первичный формат -│ Первичный формат - │

│ хозяйственные │ географические │ географические сегменты│

│ сегменты │ сегменты по │ по расположению │

│ │ расположению │ клиентов │

│ │ активов │ │

├───────────────────┼───────────────────┼────────────────────────┤

│1. Доходы от │1. Доходы от │1. Доходы от внешних │

│внешних клиентов по│внешних клиентов по│клиентов по │

│их географическому │хозяйственным │хозяйственным сегментам │

│расположению │сегментам │ │

├───────────────────┤1.1. Доходы от ├────────────────────────┤

│2. Балансовая │внешних клиентов по│2. Балансовая стоимость │

│стоимость │их географическому │сегментных активов по │

│сегментных активов │расположению, если │хозяйственным сегментам │

│по расположению │оно отличается от │2.1. Балансовая │

│активов │расположения │стоимость активов по их │

│ │активов │расположению, если она │

├───────────────────┼───────────────────┤отличается от стоимости │

│3. Затраты на │2. Балансовая │сегментных активов по │

│приобретение │стоимость │расположению клиентов │

│основных средств и │сегментных активов │ │

│нематериальных │по хозяйственным │ │

│активов за отчетный│сегментам │ │

│период по ├───────────────────┼────────────────────────┤

│расположению │3. Затраты на │3. Затраты на │

│активов │приобретение │приобретение основных │

│ │основных средств и │средств и нематериальных│

│ │нематериальных │активов по хозяйственным│

│ │активов за отчетный│сегментам │

│ │период по │3.1. Затраты на │

│ │хозяйственным │приобретение основных │

│ │сегментам │средств и нематериальных│

│ │ │активов, если они │

│ │ │отличаются от │

│ │ │группировки затрат по │

│ │ │расположению клиентов │

└───────────────────┴───────────────────┴────────────────────────┘

 

12.8. Информация о событиях после отчетной даты

 

События после отчетной даты имеют место в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску. К событиям после отчетной даты нужно относить все события, которые могли повлиять на содержание отчетной информации, вплоть до утверждения финансовой отчетности к выпуску, даже если они возникли после опубликования данных о прибыли или другой информации из финансовой отчетности.

Если финансовая отчетность представляется на утверждение акционерам после ее выпуска, то она считается утвержденной к выпуску в день ее первоначального выпуска, например после разрешения руководства представить отчетность наблюдательному совету или иной аналогичной структуре, в которую не входят представители исполнительного органа компании.

 

┌───────────────────────────────────────┐

│ События после отчетной даты │

└───────────────────┬───────────────────┘

\│/

┌─────────────────────────────────┐

\│/ \│/

┌────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────┐

│Подтверждающие хозяйственные│ │Свидетельствующие о возникновении│

│условия, существовавшие на │ │после отчетной даты новых │

│отчетную дату │ │хозяйственных условий │

└──────────────┬─────────────┘ └─────────────────┬───────────────┘

\│/ \│/

┌────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────┐

│Отражаемые в отчетности │ │Не отражаемые в отчетности после │

│после отчетной даты │ │отчетной даты │

└────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────┘

 

Деление событий после отчетной даты на два типа весьма важно, так как оно указывает на события, подлежащие отражению в составленной отчетности уже после отчетной даты и не подлежащие отражению, - их внесение в уже составленную отчетность не требуется.

События после отчетной даты, отражаемые в отчетности. Стандарт приводит некоторые примеры событий, последствия которых компания обязана учитывать путем внесения коррективов в показатели составленной финансовой отчетности либо путем отражения ранее не признанных объектов учета.

Решение суда после отчетной даты. Оно ожидалось - было признано в качестве условного актива или условного обязательства. Теперь его надо отразить в балансе на отчетную дату с соответствующей корректировкой в отчете о прибылях и убытках.

Банкротство заказчика после отчетной даты. Его не ждали. Но дебиторская задолженность, признанная в балансе, теперь переходит в разряд сомнительных долгов, что должно быть отражено в балансе на отчетную дату и в отчете о прибылях и убытках.

Выручка от продажи активов до отчетной даты поступила после отчетной даты в существенно меньшем размере из-за претензии покупателя по качеству, которые признаны справедливыми.

Выявленные после отчетной даты ошибки или факты мошенничества, повлекшие за собой искажение показателей отчетности.

События после отчетной даты, не отражаемые в отчетности. Снижение рыночной стоимости финансовых инструментов. Оно произошло после отчетной даты и отражает новые хозяйственные условия. Корректировать составленную отчетность по таким событиям не требуется.

Продажа дочерней компании после отчетной даты является событием будущего отчетного периода и не требует корректировки уже составленной отчетности.

Значительные убытки от пожара, который случился после отчетной даты, или начало судебного дела после отчетной даты не потребуют никаких изменений в составленной отчетности.

В соответствии с § 20 МСБУ-10 необходимо в примечаниях к составленной отчетности раскрыть характер последующих событий и их финансовые последствия, если данная информация имеет существенное значение для достоверной оценки и решений пользователей представленной финансовой отчетности.

Не разрешается признавать обязательства по дивидендам по результатам отчетного года, которые рекомендуются после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Непрерывность деятельности, поставленная под сомнение после отчетной даты или когда события после отчетной даты указывают на невозможность дальнейшего соблюдения принципа непрерывности деятельности отдельных крупных производственных подразделений компании, корректирования каких-либо показателей составленной отчетности не требует.

Если принцип непрерывности деятельности более не является приемлемым, а руководство намеревается приостановить деятельность организации либо ликвидировать ее, то данное событие настолько кардинально меняет всю ситуацию, что корректирование данных уже составленной отчетности не может исправить отчетность. Нужно коренным образом изменить методику бухгалтерского учета и составить иную отчетность, а ранее составленную необходимо отозвать.

Что касается невозможности применения принципа непрерывности деятельности отдельных подразделений или сегментов компании, то данное событие следует отражать как прекращаемую деятельность, хотя МСБУ-1 "Представление финансовой отчетности" допущение непрерывности деятельности применяет ко всей организации в целом.

 

12.9. Информация о прибыли на акцию

 

Для упорядочения представляемой компаниями информации о размерах прибыли на одну обыкновенную акцию, которая используется для сопоставления результатов деятельности компании в разных отчетных периодах или различных компаний в одном и том же отчетном периоде, МСБУ-33 "Прибыль на акцию" устанавливает общие для всех правила расчетов данного показателя, в особенности знаменателя формулы "прибыль, разделенная на количество акций". В соответствии со стандартом его обязаны применять компании, обыкновенные акции которых или финансовые инструменты, в них конвертируемые, обращаются на открытом рынке ценных бумаг или которые начали процесс размещения своих акций и финансовых инструментов на них на рынке.

Закрытые акционерные общества и другие организации, акции которых или финансовые инструменты не обращаются на свободном рынке ценных бумаг, не обязаны применять МСБУ-33. Но если они в своей финансовой отчетности приводят информацию о прибыли на акцию, они обязаны раскрывать эту информацию, руководствуясь названным стандартом. Это обеспечивает сопоставимость финансовой отчетности различных компаний.

В консолидированной финансовой отчетности, представленной одновременно с финансовой отчетностью материнской компании, отражаются показатели прибыли на акцию, что исключает необходимость отражения таких же показателей в отчетности материнской компании. В этом стандарт исходит из понимания того, что пользователи финансовой отчетности проявляют интерес к результатам всей группы в целом.

Базовый показатель прибыли на акцию необходимо рассчитывать делением чистой прибыли (убытка) за отчетный период на средневзвешенное число обыкновенных акций в этом периоде.

Для расчета базовой прибыли на акцию чистая прибыль (убыток), признанная по отчету за данный период, включая и расходы на выплату налогов, уменьшается на сумму дивидендов на привилегированные акции. Чистый убыток на сумму этих дивидендов увеличивается. Сумма дивидендов на привилегированные акции состоит из любых дивидендов по некумулятивным привилегированным акциям, объявленным за отчетный период, и дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям, которые должны быть по ним начислены независимо от того, объявлялись эти дивиденды или нет. Сумма дивидендов за данный отчетный период не должна включать любые суммы дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям за предыдущие отчетные периоды, которые были объявлены или выплачены в течение данного отчетного периода.

Базовый показатель количества акций за отчетный период должен равняться средневзвешенному числу обыкновенных акций, находившихся в обращении в течение данного отчетного периода. Средневзвешенное количество акций в обращении определяется их количеством на начало отчетного периода плюс количество размещенных акций за период минус количество выкупленных акций в течение периода. Эти показатели умножаются на взвешенный временной коэффициент, который рассчитывается делением количества дней, в течение которых акции находятся в обращении, на общее количество дней в отчетном периоде. Взвешенный временной коэффициент можно определять на основе приблизительного расчета не по дням, а по месяцам нахождения акций в обращении.

Рассмотрим пример определения средневзвешенного количества акций, но покажем расчет взвешенного временного коэффициента по дням и приближенно - по месяцам.

 

  Выпущено (выкуплено) акций Акции в обращении Взвешенный временной коэффициент по дням Взвешенный временной коэффициент по месяцам
1 января 20X1 г. Сальдо - 151 : 365 = 0,414 5 : 12 = 0,417
31 мая 20X1 г. Размещены новые акции за деньги 183 : 365 = 0,501 6 : 12 = 0,500
1 декабря 20X1 г. Выкуплены акции за деньги 30 : 365 = 0,082 1 : 12 = 0,083
31 декабря 20X1 г. Сальдо - - -

 

Средневзвешенное количество акций в обращении, рассчитанное:

а) по дням (1700 x 0,414) + (2500 x 0,501) + (2250 x 0,082) = 2142 акции;

б) по месяцам (1700 x 0,417) + (2500 x 0,5) + (2250 x 0,083) = 2146 акций.

Как видим, если размещение и выпуск акций проводились по состоянию на начало или конец месяца, то приблизительные расчеты не отличаются от точного расчета по дням.

Стандарт предусматривает, что обыкновенные акции включаются в расчет средневзвешенного количества акций в обращении с момента возникновения обязательства по их оплате. В зависимости от характера сделки этот момент возникает в периодах, представленных на нижеприведенной схеме.

 

┌───────────────────────────────────┐ ┌──────────────────────┐

│Размещение путем добровольного ├────>│Начиная со дня выплаты│

│реинвестирования дивидендов │ │дивидендов │

├───────────────────────────────────┤ ├──────────────────────┤

│Размещение путем конвертации │ │Со дня прекращения │

│долгового инструмента в ├────>│начислений процентов │

│обыкновенные акции │ │ │








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.042 сек.