Расчет индексов человеческого развития

Индекс нищеты населения (ИНН-1) для развивающихся и бедных стран включает 4 показателя:

1. грамотность взрослого населения

2. показатели продолжительности предстоящей жизни

3. показатели недостаточного питания, такие как процент детей в возрасте до 5 лет с пониженной массой тела

4. показатели здорового воспроизводства, как процент детей с пониженной массой тела при рождении.

 

Основные элементы (этапы) прогнозной работы обобщенно можно объединить в три блока:

1. аналитические процедуры, связанные с выявлением и количе­ственной идентификацией узловых проблем базового периода — пе­риода, предшествующего прогнозному;

2. количественное определение целевых ориентиров развития, вы­ражаемых обычно через уровни потребления отдельных видов благ и услуг и показатели развития отраслей социально-культурного ком­плекса;

3. собственно прогнозные расчеты, включающие и выбор наи­лучшего из альтернативных вариантов.

Эти составляющие прогнозных исследований характерны для прогноза всех секторов и сфер экономики. Определение целевых ори­ентиров и отбор альтернатив важны прежде всего в среднесрочном и долгосрочном прогнозировании, однако в той или иной степени они реализуются и при разработке краткосрочного прогноза.

Существенным моментом при построении прогноза является учет взаимосвязи уровня и динамики доходов и всех основных элементов экономики.

Например, уровни заработной платы и начислений на нее обу­словливают уровень издержек производства в рыночном секторе, объем бюджетных расходов в социальной сфере. В свою очередь, из­держки и выручка рыночного сектора, доходы бюджета формируются в зависимости от динамики физического объема производства и уровня цен. Поэтому заданное изменение уровня реальной заработной платы в перспективе возможно только при определенном сочетании динами­ки производства, занятости, уровня цен, доходной части бюджета.

Практика прогнозной работы состоит в том, что построение про­гноза уровня жизни сначала опирается на предельно агрегированные показатели динамики производства и цен в перспективном периоде. Они играют роль начальных приближений и в дальнейшем последо­вательно уточняются.

 

Вопрос 2. Расчет показателей дифференциации доходов в обществе

Для проведения эффективной социальной статистики, прогнозирования влияния принимаемых правительством решений необходима полная и достоверная информация о материальном положении различных групп населения. Дифференциация общества по уровню жизни является результатом взаимодействия комплекса экономических, социально-демографических и географических факторов. Оценка экономического неравенства населения составляет одну из основных задач социальной статистики. Актуальность данного направления статистических работ в последние годы существенно возрастает в связи с ускорением процесса расслоения общества.

Неравенство населения в потреблении материальных благ и услуг в значительной степени обусловлено неравенством в получаемых доходах. Поэтому в основе измерения экономической дифференциации населения лежит анализ неравенства в распределении доходов между отдельными группами населения.

Дифференциация доходов населения — реально существующие различия в уровне доходов населения, в значительной степени, предопределяющие социальную дифференциацию в обществе, характер его социальной структуры. В странах с развитой рыночной экономикой уровень дохода является одним из важнейших конституирующих социальное положение признаков (наряду с собственностью, отношением к власти и т. д.).

Неравенство доходов объясняется следующими причинами:

1) разными интеллектуальными и физическими способностями;

2) разным уровнем образования и профессиональной подготовки;

3) профессиональными вкусами и способностями к риску;

4) неравенством владения собственностью;

5) монополизмом на рынке товаров и услуг;

6) удачей, связями, несчастьями и дискриминацией.

Для оценки дифференциации населения по уровню жизни используются следующие показатели:

1. распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

2. коэффициенты дифференциации доходов населения;

3. распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения;

4. коэффициент концентрации доходов – индекс Джини;

5. численность населения с доходами ниже черты бедности, коэффициент бедности.

Ряды распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода населения являются статистической формой выражения дифференциации населения по уровню материального благосостояния. Для построения рядов используются методы имитационного моделирования, сущность которых заключается в преобразовании эмпирического ряда распределения населения по уровню доходов, полученных на основе выборочного обследования домашних хозяйств, в теоретический ряд распределения. В целом задача сводится к выбору функции распределения, наиболее адекватно отражающей закономерность распределения доходов, установлению по эмпирическим данным параметров кривой распределения и расчету по найденному уравнению теоретических частот для заданных значений среднедушевого дохода. В качестве математической модели для описания распределения доходов населения лучше всего подходит логарифмически нормальный закон распределения.

Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

- по децильным группам – выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств;

- по квинтильным группам – пять групп, в каждой группе по 20% населения;

- по покупательской способности населения – по группам, кратным величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25 (или из 31) наименований продуктов питания.

По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (в расчёте на 100 домохозяйств); показатель покупательской способности денежных доходов (денежных доход, делённый на среднюю цену покупки данного товара).

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические показатели:

1. Обобщающие показатели распределения: модальное значение дохода, медианное значение дохода и средний доход.

Модальный доход уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения (имеющий наибольшую частоту).

Медианный доход – это уровень дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше.

2. Показатели структуры распределения дохода: квартильный уровень дохода (нижний и верхний), децильный и другие возможные уровни дохода (нижние и верхние), доля квартильных, децильных и других групп населения (домохозяйств) по уровню дохода в денежном доходе общества, средний доход по выделенным группам населения.

3. Коэффициенты дифференциации доходов населения, устанавливающие размер повышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.

К показателям дифференциации денежных доходов относятся:

- децильный коэффициент дифференциации;

- коэффициент фондов;

- кривая Лоренца и коэффициент Джини;

- уровень бедности.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения показывает во сколько раз минимальные доходы среди 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы среди 10% наименее обеспеченного населения:

Коэффициент фондовопределяется как соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах:

Коэффициенты дифференциации доходов населения относятся к системе оценок, известной как методология Парето – Лоренца – Джини, широко используемой в зарубежной социальной статистике. Итальянский статист и социолог В.Парето (1848-1923) обобщил данные некоторых стран и установил, что между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, названная законом Парето. Американский статистик и экономист О.Лоренц (1876 – 1959) развил этот закон, предложив его графическое изображение в виде кривой, получившей название «кривая Лоренца».

Для графической иллюстрации степени неравномерности в распределении доходов строится кривая Лоренца, которая представляет собой кривую концентрации отдельных элементов статистической совокупности по группам.

Коэффициент Лоренца (коэффициент локализации) как относительная характеристика неравенства в распределении доходов определяется:

где – доля доходов, сосредоточенная у i-й социальной группы населения;

– доля населения, принадлежащая к i-й социальной группе в общей численности населения.

Экстремальные значения коэффициента Лоренца: L=0 в случае полного равенства в распределении доходов; L =1 – при полном неравенстве.

По кривой Лоренца также можно рассчитать коэффициент концентрации доходов Джини,который показывает распределение всей суммы доходов населения между его отдельными

Коэффициент концентрации доходов Джини (G) характеризует степень неравенства в распределении доходов населения. Он рассчитывается по формуле:

где – доля i-й группы в общем объеме совокупности;

- доля в i-й группы в общем объеме признака;

- накопленная доля i-й группы в общем объеме признака.

 

Коэффициент Джини изменяется в интервале от 0 до 1. Чем ближе значение коэффициента Джини к 1, тем выше уровень неравенства (концентрации) в распределении совокупного дохода; чем ближе он к 0, тем выше уровень равенства. В случае полного равенства в распределении доходов коэффициент Лоренца равен 0, а при полном неравенстве – 1.

В 2010 г. в РФ по данным Росстата коэффициент Джини составил 0,417, что на 5,6% выше, чем в 2000 г. (0,395).

Для справки: по данным ЦРУ США за 2009 г. среди европейских стран самый низкий коэффициент Джини в Швеции – 23%, в Норвегии – 25%, в Австрии, Чехии и Словакии– 26%, в Финляндии – 26,8, в Германии – 27%. Причем среди стран СНГ в Казахстане коэффициент Джини составляет 26,7%, в Белоруссии – 27,2%, на Украине – 27,5%.

Для измерения уровня бедности устанавливается порог денежных доходов, ниже которого лица или домохозяйства считаются имеющими недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой минимальными потребностями. Таким образом, уровень бедности − это удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума.

По данным Росстата в 2011 г. 18 млн. и за 9 месяцев 2012 г.17,2 млн. чел. россиян имели среднедушевой доход ниже официально установленного прожиточного минимума, что составило 12,7% и 12,1% всего населения страны соответственно. В 2010 г. в РФ 17,9 млн. или 12,6% россиян имели среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (5688 руб.).

Вопрос 3. Прогнозирование доходов и потребления населения

В самом общем виде последовательность составления прогнозов социального развития и уровня жизни населения может быть представлена следующим образом.

I. Гипотеза формирования повышения уровня жизни определяется в общем виде тремя составляющими: ростом ВВП, ростом общественных потребностей, ростом ресурсов для предстоящего потребления.

Прогноз темпов роста ресурсов для потребления базируется на прогнозируемых расчётах экономического роста, повышения эффективности производства, увеличения инвестиций и др.

II. Анализ достигнутого уровня жизни включает в себя комплекс показателей, которые обеспечивают взаимную увязку и логическую последовательность разработки прогнозов.

III. Разработка прогнозов.

Система прогнозов социального развития и уровня жизни вытекает из того комплекса показателей, которые рассмотрены выше. Это означает, что изменение каждого показателя необходимо прогнозировать с целью получения достаточно полного и объективного представления о динамике социального развития и уровня жизни в прогнозируемом периоде. Например, разрабатываются прогнозы динамики реальных доходов населения, изменения индекса розничных цен, развития жилищного строительства.

Среди методов, чаще других применяемых в прогнозировании социального развития и уровня жизни населения, можно выделить следующие:

· метод экспертных оценок;

· метод экономического анализа;

· нормативный метод;

· балансовый метод;

· метод экстраполяции;

· метод экономико-математического моделирования;

· метод корреляционно-регрессионного анализа;

· экспоненциального сглаживания и др.

Экономико-математические методы и модели, применяемые в прогнозировании социального развития и повышения уровня жизни, позволяют определить основные тенденции развития степени удовлетворения жизненных потребностей населения, учитывать динамику их изменения на перспективу. Кроме того, они позволяют осуществлять количественный и качественный анализ конкретных составляющих социального развития и уровня жизни.

В практике прогнозирования, планирования и регулирования социального развития используются следующие основные модели:

- структура минимального и рационального потребления;

- динамика объёма и макроструктуры ресурсов для потребления;

- динамика объёма личного и индивидуального потребления;

- динамика роста жилищного строительства;

- дифференцированный баланс доходов и расходов населения и др.

Метод экономического анализа используется для качественного описания и определения развития потребностей как в настоящем, так и в прогнозируемом периоде.

Нормативный метод в среднесрочном прогнозировании спроса и розничного товарооборота базируется на использовании норм рационального и минимального потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, а также на использовании нормативов обеспеченности товарами длительного пользования.

Метод экспертных оценок основан на получении информации о будущем состоянии спроса и предложения и розничного товарооборота на основе мнений отдельных экспертов и последующей обработки результатов индивидуальных оценок в обобщённую экспертную оценку.

Широко используются при прогнозировании динамики многих показателей социального развития и уровня жизни населения метод регрессионного анализа.

Специфика прогнозирования социального развития и уровня жизни проявляется в том, что не всегда удаётся адекватно выразить процессы, происходящие вне сферы материального производства. Используя даже систему моделей и прогнозов, можно описать и проанализировать лишь отдельные стороны такой экономической категории, как уровень жизни.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.