Система показателей уровня жизни в прогнозных исследованиях

Политика доходов, заработной платы и потребления предполагает разработку перспективных планов, в основе которых лежат расчеты структуры и динамики доходов, денежных расходов, оценка условий жизни различных социально-экономических групп населения, а также уровня потребления и материального благосостояния населения.

Прежде всего, уровень жизни населения оценивается через сред­ние по всему населению показатели, которые могут быть сгруппиро­ваны в следующие блоки:

1. объем и структура доходов населения;

2. объем и структура расходов и потребления населением товаров и услуг;

3. обеспеченность населения предметами длительного пользо­вания;

4. обеспеченность населения жильем и характеристики жилищ­ного фонда;

5. показатели обеспеченности сетью учреждений социально-культурной сферы;

6. занятость и безработица.

Развернутая характеристика уровня жизни населения предпола­гает также использование показателей социальной дифференциации, основными из которых являются:

1. параметры дифференциации населения по доходам и потреб­лению. В отечественной статистике в наибольшей мере используются такие показатели дифференциации, как фондовый коэффициент, от­ражающий отношение среднего дохода 10% самого обеспеченного на­селения к среднему доходу 10% самого бедного, и коэффициент Джини, характеризующий неравномерность распределения населе­ния по доходу;

2. уровень прожиточного минимума, определяемый как уровень доходов, обеспечивающий минимальное потребление. В соответствии с этим уровнем определяется и доля населения, проживающего за чертой бедности.

Понятие уровня жизни чрезвычайно многоаспектное. Поэтому разрабатываются концепции и подходы к его описанию, использую­щие, помимо указанных индикаторов, показатели накопления чело­веческого капитала, уровня человеческого развития и т.д.

Уровень жизни характеризует развитие и степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей людей, т. е. это структура потребностей и их обеспечение соответствующими товарами и услугами.

Качество жизни населения – это совокупность условий человеческого существования и комплексная оценка жизнедеятельности людей; обеспеченность материальными и духовными благами, уровень реализации потребностей человека и возможность для самореализации, а также безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, социальные отношения в обществе и состояние окружающей среды. То есть качество жизни – это мера успеха, которого добилось общество еа пути улучшения жизни индивидов.

Соответственно строится и множество статистических показате­лей, интегрирующих такие элементы, как продолжительность жизни, смертность, экология, образование, а также показатели, отражающие участие населения в управлении. Подобные аналитические разработ­ки используются в качестве дополнительной информации при поста­новке целей прогнозного периода и оценке существующего положе­ния. Однако непосредственное использование их в прогнозной ра­боте, т.е. при получении количественных характеристик прогнозного периода, невозможно.

Индекс человеческого развития (ИЧР) / Human Development Index (HDI) — это комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира.

В свете данного определения развитие человека имеет три компонента:

1. Благосостояние: расширение реальных свобод человека таким образом, чтобы они могли процветать.

2. Расширение прав и возможностей, а также агентность: возможность человека и групп действовать и получать ценные результаты.

3. Справедливость: повышение социальной справедливости, обеспечение устойчивости результатов во времени, уважение прав человека и других целей общества.

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня развития человека в той или иной стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни». ИЧР измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям, для которых оцениваются свои индексы:

1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни: здоровье и долголетие, измеряемые показателем средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

2. Индекс образования: доступ к образованию, измеряемый средней ожидаемой продолжительностью обучения детей школьного возраста и средней продолжительностью обучения взрослого населения.

3. Индекс валового национального дохода: достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового национального дохода (ВНД) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее геометрическое которых представляет собой совокупный показатель ИЧР в диапазоне от 0 до 1. Затем государства ранжируются на основе этого показателя.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.