Коды стран местонахождения банка данных о штриховых кодах

 

Страна Код Страна Код
США и Канада 00-09 Куба
Франция 30-37 Чехословакия
Болгария Югославия
Германия 400-440 Турция
Россия 460-469 Нидерланды
Гонконг Южная Корея
Япония 45-49 Сингапур
Великобритания Австрия 90-91
Греция Австралия
Кипр Словения
Ирландия Хорватия
Бельгия и Люксембург Латвия
Тайвань
Португалия Эстония
Исландия Филиппины
Дания Мальта
Польша ЮАР 600,601
Венгрия Марокко
Финляндия Тунис
Китай Гватемала Сальвадор Гондурас Панама Никарагуа Коста-Рика 740-745
Новая Зеландия
Норвегия
Израиль
Швеция
Мексика
Венесуэла Колумбия
Швейцария Уругвай
Аргентина Перу
Чили Эквадор
Бразилия Таиланд
Италия 80-83 Индонезия
Испания Малайзия

 

Первые две цифры обозначают код страны, где находится организация, зарегистрировавшая изготовителя, его товар и присвоившая им порядковые номера. Код изготовителя (следующие 3—5 цифр)присваивает централизованно национальный орган страны конкретной организации-изготовителю. Следующие 3-5 цифр кодов EAN-8 и EAN-13, содержащие информацию о товаре, присваиваются организацией-изготовителем или продавцом самостоятельно в виде регистрационного номера в пределах своего предприятия. В этзлх цифрах изготовитель может закодировать необходимые для идентификации сведения о товаре: наименование, сорт, артикул, цвет, массу, размер и другие данные. Сведения, указанные в 7—12 кодах, изготовитель доводит до своих торговых партнеров не менее чем за три недели до поставки самого товара. Это правило действует и в случае изменения ШК. В коде EAN-14 цифры с 9 по 13дают информацию об упаковке товаров. Последний код (8, 13 или 14) — контрольное число, предназначенное для считывания штрихового кода сканером по алгоритму EAN. Контрольное число находят путем определенной последовательности арифметических действий.  

Отличительные признаки:

- размеры ШК (минимально допустимые — 21,0 х 30,0 мм, максимально допустимые — 52,5 х 74,6 мм);

- цветовое исполнение отдельных элементов ШК: цвет штрихов должен быть черным, синим, темно-зеленым или темно-коричневым; цвет пробелов, совпадающий по цвету с фоном, — белым, допускаются желтый, оранжевый, светло-коричневый; не допускается применение любых оттенков красного и желтого цветов для штрихов, так как они не считываются сканером;

- место нанесения ШК: на заднюю стенку упаковки в правом нижнем углу, на расстоянии не менее 20 мм от краев; допускается нанесение на боковую стенку упаковки, на этикетку в нижнем правом углу; на мягких упаковках выбирают место, где штрихи будут параллельны дну упаковки;

Для считывания ШК применяются разные стационарные и портативные лазерные сканеры, выбор их обусловлен конкретными условиями.

 

 

Компонентные знаки

Компонентные знаки— знаки, предназначенные для информации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных (или несвойственных) товару. Е-компонентные знаки используются как альтернативное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны.

Все пищевые добавки разделены на функциональные классы в зависимости от технологических функций:

Е 100 —Е 182 — красители (применяются для окраски некоторых пищевых продуктов);

Е 200 и далее — консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

Е 300 и далее — антиокислители (антиоксиданты) (замедляют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

Е 400 и далее — стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию пищевых продуктов);

Е 500 и далее -эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

Е 600 и далее — усилители вкуса и аромата (усиливают вкусовые и ароматические свойства пищевых продуктов);

Е 700 и далее — запасные индексы;

Е 800 и далее — антифламинги (понижают пенистость пищевых продуктов);

Е 1000... — формируемая группа: глазирующие агенты, подсластители, античерствители и др.

Перечень разрешенных добавок и их предельно допустимые концентрации регламентируются «Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых добавок» и «Санитарными правилами по применению пищевых добавок».

Вопросы о допустимости пищевых добавок, не имеющих разрешения к применению в России, решается Госкомсанэпидемнадзором в установленном порядке при наличии заключения Института питания.

 

 

Размерные знаки

 

Размерные знаки— знаки, предназначенные для обозначения конкретных физических величин, определяющих количественную характеристику товара.

В нашей стране такие размерные знаки ранее не применялись. Физические величины обозначали полным названием. С 1980 г. эти названия должны соответствовать Международной системе единиц физических величин (СИ).

Наиболее часто для обозначения массы нетто применяется размерный знак е (от англ. exactly, нем. exart — точно, ровно, одинаково), объема — знак V.

Код размерных знаков чрезвычайно прост. К условному обозначению физической величины (е, V и др.) добавляется фактический размер этой величины в принятых единицах измерения. Чаще всего применяются единицы измерения по системе СИ, гораздо реже — национальные единицы измерения страны-импортера (фут, дюйм и т. п.).

Размерные информационные знаки в виде номера или графических изображений, указывающих длину и объем бедер для каждого номера, применяются для колготок.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.