Знаки наименования мест происхождения товара.

- знаки страны происхождения товара, населенного пункта, местности, исторического названия географического объекта.

Бывают международные и национальные: «Made in Rusland» (Сделано в России); в США — «Made in USA» (Сделано в США), Каберне, Абрау.

 

Знаки соответствия или качества

– данная продукция соответствует стандартам или другим нормативным документам.

В зависимости от сферы применения различают национальные и транснациональные знаки соответствия.

Национальный знак соответствия—знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами.

 

В России утвержден только общий знак соответствия системы ГОСТ Р:

 

 

В Германии, Франции, Великобритании, Польше, Южной Корее:

 

Трансляционные (региональные) знаки соответствия – знаки, подтверждающие соответствия требованиям, установленным региональными стандартами.  

 

 


 

4.

Штриховой код

Штриховой код (ШК)— знак, предназначенный для автоматизированных идентификации и учета информации о товаре, закодированной в виде цифр и штрихов.

ШК наносится на транспортную или потребительскую упаковку многих импортных и отечественных товаров типографским способом или с помощью этикетки или ярлыка, которые приклеиваются. Принцип ШК — кодирование алфавитно-цифровых знаков в виде чередования черных и светлых полос различной толщины (штрихов и пробелов), считывание с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает коды и передает информацию на ЭВМ.

В 1977 г. по инициативе двенадцати европейских государств была создана Европейская ассоциация товарной нумерации — EAN. Система EAN является универсальной и может быть применена практически к любому виду товара и использована в любой точке цепи «производитель — оптовое предприятие — предприятие розничной торговли».

 

Классификация ШК.

ШК делятся на два вида; европейский — EAN и американский — UPC.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.