Структура маркировки

Маркировка может включать три элемента: текст, рисунок и условные обозначения или информационные знаки (ИЗ). Эти составные элементы различаются соотношением и степенью

 

Текст как форма письменной информации — наиболее распространенный элемент производственной и торговой маркировок. Рисунок не всегда присутствует на маркировке. В наибольшей степени он присущ производственной маркировке, в наименьшей — торговой. Условные обозначения, или информационные знаки (ИЗ), характерны в основном для производственной маркировки. В товарной маркировке они встречаются реже.

3.

Информационные знаки

Информационные знаки (ИЗ) — условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара. ИЗ свойственны краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость.

Товарные знаки и знаки обслуживания(далее — товарный знак, ТЗ) — обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических лиц от однородных товаров и услуг (далее — товары) других юридических или физических лиц.

 

Классификация товарных знаков:

 


Фирменные ТЗ — знаки, предназначенные для идентификации изготовителя товаров или услуг.

Существуют три основных типа обозначения этих знаков:

фирменное имя — слово, буква, группа слов или букв, которые могут быть произнесены;

фирменный знак — символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение;

торговый знак — фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание.

Обыкновенные фирменные знакиразрабатываются их владельцем или по его поручению специалистами-дизайнерами, регистрируются в порядке, установленном Федеральным законом.

Престижные знакиприсваиваются фирмам за их особые заслуги перед государством.

Ассортиментные ТЗ - знаки, предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности: видовые — по виду товара, а марочные - по торговой марке или наименованию.

Коллективным ТЗявляется товарный знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения предприятий, предназначенный для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых,ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. Эти нормы применения коллективных знаков регламентируются Законом РФ «О товарных знаках»

Индивидуальные товарные знаки не указываются в действующем законодательстве и нормы их применения не установлены.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.