Лесопатологическая таксация, понятие и методы

Оценка состояния деревьев и древостоя в целом называется лесопатологической таксацией. Лесная таксация – это измерение и оценка леса, деревьев и древесины, а «лесопатологическая», потому что кроме дендрометрических (количественных) характеристик при такой таксации оцениваются и патологии дерева, древостоя или насаждения в целом.

Лесопатологическая таксация проводится специалистами лесничеств или специальных подразделений органов управления лесами при исполнении своих должностных обязанностей. Этот же прием используется и сотрудниками подрядных организаций, выполняющих комплекс лесохозяйственных работ на основе государственных (муниципальных) контрактов, а также в составе работ по лесопатологическому мониторингу. Основная цель лесопатологической таксации – определение санитарного состояния древостоя.

Почему именно «санитарное», а не «экологическое», например? Такое определение вытекает из лесоводственной практики, которая заимствовала термины из других областей человеческой деятельности. В случае с «санитарным» со- стоянием это аналогия медицинского термина, только в применении к лесу и деревьям. Как и в случае с человеком и животными, санитария в лесу призвана способствовать сохранению и охране здоровья деревьев.

Опасные для деревьев насекомые – ксилофаги и болезни, вызванные грибами, сначала развиваются на мертвой древесине. В упрощенном виде – чем меньше мертвой древесины в лесу, тем более лес должен быть здоровым. Поэтому появился термин «санитарное состояние леса». В дальнейшем выяснилось, что все далеко не так просто, что мертвая древесина поддерживает не только популяции потенциально опасных организмов, но и создает необходимые условия для жизни и развития леса через гораздо более сложные и многообразные взаимосвязи всех живых существ, населяющих лес, но термин остался. Его применение является признаком принадлежности к профессиональному цеху (клану) лесничих, наравне с измененным ударением в слове прирост! Более того, действующий Лесной кодекс Российской Федерации содержит статью «Санитарная безопасность», а в практике управления лесами и их использования применяются правила сани- тарной безопасности – свод ограничений и запретов, направленных на сокращение рисков развития вредителей и болезней леса.

Санитарное состояние насаждения – это соотношение объема древесины деревьев различных категорий состояния в древостое лесотаксационного выдела, по которому можно оценить, насколько здоров лес. В самом общем виде: в здоровом лесу доля объема свежего сухостоя и усыхающих деревьев в запасе древостоя не должна превышать значения нормального текущего отпада, установленного для конкретного возраста и класса бонитета древостоя в таблицах хода роста. Чем больше объем усыхающих деревьев и свежего сухостоя превышает нормальный текущий отпад, тем хуже санитарное состояние насаждения.

Лесопатологическая таксация проводится в границах лесотаксационных выделов. Если однородность лесотаксационного выдела нарушена, а в пределах его границ может быть выделен один или более участок погибшего насаждения, такой лесотаксационный выдел разделяется на 2 и более выдела. Лесопатологическая таксация проводится методом сплошного перечета, выборочным методом или методом глазомерной оценки.

Сплошной перечет деревьев осуществляется на лесных участках, где расположено менее 80 деревьев преобладающей породы древостоя. Этот метод лучше использовать и в местах организованного пребывания людей, определенных для этой цели лесохозяйственным регламентом или проектом освоения лесов, и на лесных участках любой площади, расположенных в полосе древостоя вдоль дорожно-тропиночной сети шириной не менее максимальной высоты деревьев на данном участке в обе стороны от кромок дорог (тропинок). Такая локализация метода сплошного перечета позволяет не только оценить санитарное состояние древостоя, но и выявить деревья, опасные для людей, так называемые «аварийные» деревья. Метод предусматривает индивидуальное описание каждого дерева на лесном участке с записью породы, диаметра, высоты, категории состояния, дефолиации, дехромации и всех остальных видимых признаков повреждения или скрытых болезней.

Во всех прочих случаях лесопатологические обследования проводят путем выборочной перечислительной и глазомерной лесопатологической таксации. Выборочная перечислительная лесопатологическая таксация – основной способ лесопатологической таксации. Она осуществляется методом перечета и описания деревьев на пробных площадях. Пробные площади обычно имеют форму ленты, прямоугольника или круга. Ленточные пробные площади располагают вдоль непровешенной ходовой линии – по прямой, имеющей максимально возможную длину в границах выдела. На ленточной пробной площади в перечет включают все деревья вдоль ходовой линии в полосе шириной 5 м. Длина ходовой линии измеряется с точностью 1/50. На ленточной пробной площади должно быть не менее 100 деревьев преобладающей породы в древостое. Суммарная площадь ленточных пробных площадей, расположенных на выделе, должна составлять не менее 2 % площади одного лесотаксационного или лесопатологического выдела.

Круговые и реласкопические площадки равномерно или случайно закладывают внутри лесотаксационных (лесопатологических) выделов. Минимальное количество площадок, закладываемых на лесном участке, устанавливается лесоустроительной инструкцией. Описание состояния деревьев при выборочной лесопатологической таксации (на пробных площадях) проводится, как и при сплошном перечете, с указанием породы, диаметра, высоты, категории состояния, дефолиации, дехромации и всех остальных видимых признаков повреждения или скрытых болезней.

При перечислительной лесопатологической таксации желательно измерять высоту ствола не менее 4-х деревьев каждой породы каждого яруса древостоя. Измерение высот позволяет рассчитать актуальный запас древесины на выделе. Диаметр и высоту ствола определяют инструментально, с точностью ±2 см и ±0,5 м соответственно, остальные характеристики устанавливают экспертным путем по визуальным признакам. Описание деревьев при выборочной лесопатологической таксации осуществляется на форме бланка пробной площади.

Глазомерная лесопатологическая таксация требует высшей профессиональной квалификации и постоянной практики в технике выполнения. Этот метод наименее точен, а его результат достаточно субъективен. Его можно применять на участках ветровала, верховых пожаров и устойчивых низовых пожаров высокой интенсивности, а также в очагах вредителей леса с вывалом или усыханием (гибелью) деревьев, составляющих более 50 % запаса древостоя на лесном участке. Глазомерная лесопатологическая таксация выполняется путем распределения запаса пород древостоя на участке леса по категориям состояния деревьев и визуального определения признаков повреждения отдельных деревьев, а также причин ослабления насаждения в целом.

Нельзя проводить лесопатологическую таксацию в насаждениях с наличием 3-х и более единиц (≥30 %) деревьев лиственных пород в составе древостоя до полного распускания листвы. Исключением из этого правила являются участки ветровала и бурелома. Такое же ограничение действует и для насаждений с повреждением хвои или листвы вредными организмами. Лесопатологическая таксация в таких древостоях должна проводиться после завершения восстановления хвои (листвы). Строго говоря, оценку состояния деревьев в очаге повреждения хвое-листогрызущими вредителями можно проводить не ранее чем через месяц после перехода гусениц (ложногусениц) в фазу куколки (ложнокуколки). Оптимальным сроком таксации в этом случае является конец лета. В том случае если объедание хвои (листвы) произошло в августе–сентябре, оценку состояния таких насаждений лучше отложить до следующего года, когда хвоя (листва) восстановится насколько это возможно. Оценивать состояние деревьев, обожженных огнем на горельниках, нельзя ранее чем через 40 суток после ликвидации (затухания) пожара. Исключением и в этом случае являются участки размножения стволовых вредителей, развивающихся на ослабленных деревьях.

Результаты лесопатологической таксации обрабатывают различными способами с применением широко распространенных и специальных программных продуктов. Основной целью является вычисление нескольких показателей, которые характеризуют не только санитарное состояние древостоя, но и признаки его повреждения, а также обычные таксационные показатели:

? породный состав древостоя;

? общий запас древесины на лесопатологическом выделе;

? распределение запаса древесины по породам, категориям состояния деревьев с учетом признаков нежизнеспособных деревьев;

? жизнеспособность или гибель древостоя;

? наличие поселений вредных организмов (стволовых вредителей) на жизнеспособных деревьях хвойных пород;

? степень повреждения насаждения в границах лесотаксационного (лесопатологического) выдела – отношение объема древесины нежизнеспособных деревьев к общему запасу древостоя на выделе;

? необходимый вид санитарной рубки и объем древесины, подлежащей вырубке.

Нежизнеспособными и погибшими принято считать усыхающие деревья, сухостой, ветровал и бурелом, а также деревья, имеющие следующие признаки:

? деревья ели и пихты со свежими (не более 6 месяцев назад) повреждениями корней или ствола под кроной размером более 75 % корневых лап, или окружности ствола;

? деревья любых пород с заселенными или отработанным стволовыми вредителями участками ствола размером более 75 % его окружности;

? деревья любых пород из категории «сильно ослабленные», растущие в очагах корневой губки, опенка, а также вяз в очагах голландской болезни ильмовых.








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 2924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.