Требования, предъявляемые к весам

 

Все требования к весоизмерительным приборам регламентируются стандартами, в которых приводятся общие технические требования, метрологические параметры, пределы взвешивания.

Ниже рассматриваются метрологические, торгово-эксплуатационные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к весам.

 

3.2.1. Метрологические (технические) требования

 

Устойчивость весов. Под устойчивостью понимается свойство весов, выведенных из состояния равновесия, самопроизвольно, без приложения внешних сил, возвращаться после нескольких колебаний в первоначальное положение. устойчивость весов определяется устойчивостью главного рычага (коромысла). Устойчивость зависит от местоположения центра тяжести и точки опоры рычага. Для устойчивого состояния необходимо, чтобы точка опоры находилась выше центра тяжести рычага. Такой рычаг находится в состоянии равновесия при расположении центра тяжести и точки опоры на одной вертикальной линии. Конструктивно это достигается укреплением опорной призмы в верхней части рычага выше его центра тяжести рычага посредством изгибания его плеч.

Устойчивость должна быть в пределах, определяемых допустимой погрешностью для данного типа весов. Если ненагруженные весы после выведения их из состояния равновесия не возвращаются в прежнее положение, то они должны прийти в равновесие или перейти в состояние равновесия при добавлении груза (допуска), масса которого равна допустимой погрешности для данных весов.

Точность взвешивания. Под точностью взвешивания с физической точки зрения понимается свойство весов давать показания измерения массы с отклонением от истинных значений в пределах допустимых норм погрешности.

По степени точности весы делятся на семь классов. Каждый класс точности характеризуется относительной погрешностью взвешивания при наибольшей нагрузке весов. В торговле применяются весы с классом точности 1А, допустимая погрешность которых (весов) составляет 0,1% от максимального предела взвешивания (в относительных единицах 0,001).

С метрологических позиций точностью называется величина, обратная модулю относительной погрешности.

Чувствительность весов. Под чувствительностью понимается способность весов реагировать на разницу масс грузов, находящихся на площадках весов. Количественно чувствительность определяется как отношение углового (или линейного) перемещения, показывающего отношение элемента весов к массе груза, вызвавшего это перемещение. Чувствительность весов должна быть такой, чтобы изменение массы груза на величину, равную допустимой погрешности, вызвало определенное значимое отклонение указателей равновесия от положения равновесия. Это отклонение для весов гирных, шкально-гирных и шкальных должно быть не меньше 5мм. Для циферблатных весов стрелка должна смещаться не менее чем на половину самого малого деления циферблата.

Величина чувствительности весов зависит от местоположения точек опоры и центра тяжести рычага, а также центра тяжести взвешиваемых грузов.

Постоянство показаний взвешивания. Весы должны давать одинаковые показания при многократном взвешивании одного и того же груза. Постоянство показаний взвешивания определяется главным образом точностью изготовления и тщательностью сборки весов, а также величиной силы трения, возникающей между призмами и подушками при работе весов. Постоянство показаний весов отражает влияние на результаты взвешивания как систематических, так и случайных погрешностей. Для обеспечения постоянства показаний рабочие ребра опорных и грузоподъемных призм должны быть параллельны между собой и перпендикулярны к рычагам, в которые они вмонтированы.

 

3.2.2. Торгово-эксплуатационные требования

 

Максимальная скорость взвешивания. Выполнение этого требования обеспечивается установкой в весах ограничителей колебаний, которые уменьшают угол наклона коромысла и способствуют более быстрому затуханию его колебаний. В циферблатных и других типах весов устанавливают жидкостные гасители колебаний - демпферы.

Наглядность показаний взвешивания. Весы должны быть снабжены такими указательными (отсчетными) устройствами, которые позволяли бы легко наблюдать за показаниями взвешивания и контролировать точность отдельных отвесов. С этой целью в гирных и шкальных весах указатели равновесия (гуськи) окрашиваются в иной цвет, нежели другие детали весов. В циферблатных весах стрелки и циферблат окрашивают в контрастные тона. Наибольшей наглядностью показаний обладают электронные весы, имеющие цифровые индексы результата взвешивания.

Соответствие весового прибора характеру взвешиваемого товара. Весы по своей конструкции должны быть удобными для взвешивания тех или иных грузов. Форма и размеры товарных платформ или чашек должны соответствовать размерам и видам взвешиваемых грузов (сыпучие, штучные, жидкие). В зависимости от массы грузов должна быть предусмотрена либо напольная, либо настольная установка весов.

Прочность весов. От качества материала, из которого изготовлены весы, зависит их срок службы. Полный технический ресурс рычажных весов составляет 15 лет, электронных - 6. Стандартом установлены предел вероятности безотказной работы весов и общая их надежность; определены также материалы, из которых изготавливаются детали весов, их качественные показатели, требования к обработке и качеству самих деталей.

 

3.2.3. Санитарно-гигиенические требования

 

Нейтральность материала, их которого изготовлены весы, являются необходимым санитарно-гигиеническим требованием. Детали весов, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, должны быть изготовлены из нержавеющей стали, пищевого алюминия, пластмасс-материалов, нейтральных к пищевым продуктам. Поверхности металлических деталей покрываются красками, также нейтральными к пищевым продуктам.

Удобство ухода за весами. Конструктивно весы должны быть удобными для проведения санитарной обработки. В некоторых весах отдельные детали закрывают кожухом для предохранения от попадания пыли и грязи. Открытые детали весов шлифуют, а где это возможно - окрашивают.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.