Классификация торговых весов

 

Весы - это прибор для измерения массы товара.

Весы можно классифицировать по разным признакам.

По конструкции взвешивающего устройства весы бывают рычажные и электромеханические. Конструкции и действия рычажных весоизмерительных приборов основаны на законах механики равноплечих и неравноплечих рычагов. Свойство равноплечего рычага пребывать в состоянии равновесия при равенстве моментов действующих на плечи сил используется в простейших рычажных весах. Для повышения точности, скорости и удобства взвешивания, обеспечения наглядности показаний в современных весах простейший рычаг (коромысло) заменен более сложной системой рычагов, связанной с грузоподъемным и указательным устройствами.

Все большее применение в торговле находят весы, в которых измерение массы товар осуществляется с помощью тензометрических датчиков. Воспринимая усилие массы груза датчика фиксируют его и преобразуют в электрический сигнал. В электронных весах используется виброчастотный датчик и электросиловой преобразователь.

По степени автоматизации процесса взвешивания весы делятся на автоматические, полуавтоматические и неавтоматические.

По частоте взвешивания можно выделить весы:

- дискретного (непрерывного) действия, на которых взвешивание осуществляется в течение определенного повторяющегося цикла;

- единичного взвешивания на которых снимаются показания результатов каждого взвешивания.

- непрерывного действия, на которых взвешивание сыпучих материалов или жидкости осуществляется непрерывно.

По виду указательного устройства весы подразделяются на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные, циферблатно-гирные, оптические и электронно-индикаторные. На шкальных весах величину массы товара устанавливают по шкале (или шкалам) после достижения равновесия перемещением по ней передвижной встроенной гири. На циферблатных весах массу товара определяют по круговой шкале, на циферблатно-гирных - суммированием массы уравновешивающих гирь и показаний стрелки циферблата.

Показания взвешивания на оптических весах снимают с экрана, на который проецируется микрошкала со значением массы и стоимости товара. В электронных весах значения массы и стоимости товара считываются с индикаторного электронного табло.

По способу установки весы делятся на стационарные, передвижные, настольные, напольные, врезные и встроенные. Стационарные весы устанавливают на постоянном месте эксплуатации таким образом, что их перемещение невозможно без демонтажа. Передвижные весы не связаны с постоянным местом эксплуатации. Они перемещаются с помощью установленного на них привода, посторонних транспортных средств или вручную. К настольным относят весы циферблатные, лотковые, оптические и электронные. Врезные весы устанавливают в котловане или проеме междуэтажных конструкций таким образом, чтобы грузоприемная платформа находилась на одном уровне с полом. Встроенные весы вмонтированы в машины, приборы, транспортные устройства.

По виду грузоприемного устройства весы бывают платформенные, бункерные и лотковые.

По виду отсчета показаний весов существуют весы с визуальным и документальным определением показаний. Визуальный отсчет - это непосредственное считывание с циферблата, экрана, табло или суммирование значений уравновешивающих гирь. Документальный отсчет - регистрация результатов взвешивания путем печатания показаний на чеке или ленте.

По способу снятия показаний весы бывают с местным и дистанционным снятием показаний.

Каждому типу и модели весов, применяемых в торговле, присвоены буквенные и цифровые индексы, характеризующие некоторые технические и эксплуатационные особенности их устройства.

Первая буква характеризует устройство весов (Р - рычажные, Т - электронно-тензометрические), вторая - способ установки на месте эксплуатации (Н - настольные, П - передвижные, С - стационарные). Цифра после первых двух букв означает наибольший предел взвешивания, причем до 1000 кг - в килограммах, а свыше - в тоннах. Следующая буква означает тип указательного устройства: Г - гирные, Ш - шкальные, Ц - циферблатные. Цифра, стоящая за одной из этих букв, характеризует вид отсчета (1 - визуальный, 2 - документальный). Последняя цифра обозначает способ снятия показаний: 3 - местный; 4 - дистанционный. Например, весы РН10Ц13 являются рычажными, настольными, с наибольшим пределом взвешивания 10 кг, циферблатными, с визуальным отсчетным устройством и местным определением показаний взвешиваний. Буквы в конце наименования модели некоторых весов указывают на какие-либо особенности весов (А - автомобильные, В - вагонные, М, Б - малая или большая платформа). Так, весы РС-150Ц24В - рычажные, стационарные, с наибольшим пределом взвешивания 150т, циферблатные, с документальной регистрацией и дистанционной передачей показаний, вагонные.

Многообразие конструктивных особенностей электронных весов обуславливает перечисленные ниже дополнительные признаки классификации.

По конструкции датчика термосигнала:

- тензометрические;

- виброчастотные.

По конструкции отсчетного устройства (дисплея), отражающего показания весов:

- светодиодный;

- жидкокристаллический;

- люминесцентный;

- флуоресцентный.

По конструкции сканера:

- фотоэлектрический;

- лазерный.

По возможности подключения внешнего потребителя информации:

· с интерфейсом - наличие гнезда штепсельного разъема для подключения:

- к контрольно-кассовой машине:

- к принтеру;

- к серверу;

· без интерфейса:

По источнику электропитания, работающего:

- от сети переменного однофазного тока напряжением 220 В ± 10%, частотой 50 Гц ± 5%;

- с подключением к сети через адаптер (преобразователь тока);

- от постоянного тока элементов питания (автономное питание);

- от универсальной системы электропитания, позволяющей подключать весы как к переменному, так и постоянному току в зависимости от производственных возможностей.

По комплектности:

- только весы;

- весы - принтер;

- весы - касса;

- весы - касса - сканер;

- весы - касса - сканер - компьютер;

- весы с термопечатью этикеток.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.