Виды подъемно-транспортного оборудования

 

В зависимости от функционального назначения подъемно-транспортное оборудование подразделяется на грузоподъемные механизмы и машины, транспортирующие машины и механизмы периодического и непрерывного действия и погрузочно-разгрузочные машины.

 

2.2.1 Грузоподъемные механизмы и машины

 

Грузоподъемные механизмы и машины применяются в двух- и многоэтажных зданиях предприятий розничной торговли, где грузы приходится перемещать в вертикальной плоскости. Для вертикального и резко наклонного перемещения грузов используют лифты, подъемники, вертикальные спуски, лебедки (тали) и краны.

Лифтом (рисунок 2.1) называют подъемно-транспортное устройство периодического действия, предназначенное для подъема и спуска грузов с одного уровня на другой.

Лифт состоит из лебедки с электроприводом, противовеса, и кабины, которая передвигается по неподвижным жестким вертикальным направляющим, установленным в шахте. На загрузочных площадках шахта снабжена запираемыми дверьми, обеспечивающими безопасность пользования. Двери кабины лифты могут быть распашными или раздвижными, открываемыми вручную или с помощью привода. Они снабжаются специальными замками или электрической блокировкой, не позволяющей кабине двигаться при открытых дверях. Лифты снабжены ограничителями скорости и ловителями, не допускающими падения кабины и противовеса в случае обрыва или ослабления канатов, а также останавливающими их при превышении скорости. Лифты различают по грузоподъемности от 100 кг до 5000 кг, высоте подъема от 5,2 до 45 м и скорости движения кабины.

Лифт грузовой малый магазинный ЛГМ-100 предназначен для подъема и опускания грузов в магазинах. Высота подъема от 2,73 до 5,2 м. Двери шахты двухстворчатые, распашные, открывающиеся вручную. Управление наружное, кнопочное. Лифт обеспечен механической и электрической блокировками, исключающими возможность включения лифта при открытых дверях или открывании двери при отсутствии кабины на этаже.

Подъемники служат для спуска грузов в подвальное помещение и перемещения товаров из подсобных помещений, расположенных под торговым залами, на рабочее место продавца. В отличие от лифтов подъемники могут перемещать груз не только вертикально, но и по наклонной плоскости, вместо кабины имеется огороженная площадка, грузоподъемность и высота подъема ниже.

Наклонный подъемник ПН-200 состоит из платформы, фермы, по которой он движется, привода, верхнего и нижнего ограждения. Ферма крепится к стене и полу. Платформа имеет ограждение. Двери оснащены электрической блокировкой, поэтому подъемник включается только при закрытых дверях ограждения, и механической системой, препятствующей открытию дверей во время работы. Все это обеспечивает безопасность при его эксплуатации. Наибольшая высота подъема 3,3 м.

Наклонные и винтовые спуски используются для перемещения штучных и затаренных грузов под действием собственной массы (тяжести). Они просты в использовании. Их изготовляют из дерева, а рабочую поверхность и борта обшивают металлическими листами. Наклонные спуски делают прямыми и поворотными.

Лебедки (тали) - грузоподъемные устройства для подъема и перемещения грузов. Тали - компактные подъемные лебедки (рис. 2.2), имеющие ручной и электрический привод и подвешиваемые к балкам или специальным тележкам, перемещающимся по подвесному пути (монорельсу). Применяются для внутрискладского перемещения грузов.

Грузоподъемные краны предназначены для подъема, перемещения, опускания груза с помощью грузозахватного устройства. В складских помещениях предприятий оптовой торговли широко применяются краны-штабелеры.

Краны-штабелеры применяются при значительных грузооборотах, в складах с многоярусными стеллажами, в ячейки которых устанавливаются ящики или поддоны с грузами. Применение кранов данного типа позволяет экономить площадки складов за счет уменьшения проходов между стеллажами. По конструкции краны-штабелеры подразделяются на напольный и подвесной типы.


 
 


 


2.2.2. Транспортирующие машины и механизмы

 

К транспортирующим машинам и механизмам периодического действия относятся ручные тележки и электротележки (электрокары).

Самое широкое распространение в розничной торговой сети и в особенности в одноэтажных зданиях получили ручные тележки. Обладая хорошей маневренностью и небольшими габаритными размерами, они позволяют перемещать грузы массой от 100 кг до 1 т на расстояние до 100 м. Применяют тележки для горизонтального перемещения грузов. Это основные средства механизации, используемые в каждом магазине. Тележки представляют собой раму с колесами, на которой укрепляют приспособления (платформу или вилы), предназначенные для поддержания товаров во время перемещения. К раме тележки крепится ручка для ее передвижения. Конструктивно ручные тележки выпускают с двумя, и четырьмя колесами; со стационарной или подъемной платформой. Колеса тележек вращаются не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Они бывают с ручным или механическим приводом. Грузоподъемность тележек от 50 до 1000кг. Каждый тип тележек имеет буквенное и цифровое обозначение: ТГ - тележка грузовая для перемещения тарно-штучных грузов; ТГВ - тележка грузовая с подъемными вилами и т.п. Цифры указывают грузоподъемность тележки.

Тележка ТГ-50 состоит из сварной металлической рамы с деревянным настилом. Она имеет небольшие размеры и хорошую маневренность. Передние спаренные колеса - поворотные, а задние смонтированы на одной оси. Ручка тележки откидная, прикреплена к оси передних колес. Впереди может быть установлено одно поворотное колесо.

Тележка ТГМ-125 (медведка) - двухколесная, используется для перемещения затаренных грузов на небольшие расстояния.

Тележка ТГ-1000М - цельнометаллическая, сварная, четырехколесная. Два поворотных колеса (переднее и заднее) имеют меньший диаметр, чем средние колеса, и для повышения маневренности приподняты над полом. Поручни служат одновременно для предохранения грузов от соскальзывания.

Тележка ТГШ-250 - металлическая, сварная, двухколесная, с одним опорным кронштейном, используется для перевозки затаренных грузов и бочек. Металлическая платформа при транспортировании бочек снимается. На вертикальном стержне ручек имеется фиксатор для захвата бочек. Грузоподъемность 250 кг.

Тележка ТГВ-500М с гидравлическим приводом подъема платформы или вил, грузоподъемностью 500кг, состоит из подъемной рамы с вилами, двух передних спаренных поворотных колес и двух задних катков. Поворотные колеса связаны с водилом. Вилы поднимаются с помощью ручного гидравлического насоса. Высота подъема вил 125 мм от уровня пола. Используют тележку для погрузки, выгрузки и транспортирования внутри помещения грузов, уложенных на стандартные поддоны, в стандартную тару или тару-оборудование. Тележку с опущенными вилами подводят под тару-оборудование или поддон и делают несколько качания (не более 10) рукояткой тележки (водилом). Подъемное устройство поднимает раму с вилами, а вместе с ней и груз. После остановки на месте разгрузки нажимают на рычаг выключения подъемного механизма, установленной на рукоятке. Рама с вилами опускается, и тележку свободно выкатывают из-под поддона.

Тележка ТГВ-1250 аналогична по конструкции указанной выше, но большей грузоподъемности.

Как бы ни были удобны и популярны ручные гидравлические тележки они имеют ограниченные возможности применения, поэтому для крупных магазинов и складов со значительным грузооборотом целесообразнее использовать тележки с электроприводом (электрокары).

Электрокары ЭТ-2047 и ЭТ-2047А имеют фиксированную платформу и четыре колеса, благодаря этому они обладают хорошей устойчивостью. Предназначены для ускоренной перевозки грузов (скорость до 17 км/час, грузоподъемностью до 2т) по внутренней и внешней территории гипермаркета или оптовой базы.

Транспортирующие машины непрерывного действия - стационарные и передвижные конвейеры (транспортеры), используются при систематическом поступлении в магазин больших масс грузов для их горизонтального или слабо наклонного перемещения.

Различают конвейеры с тяговым органом и без тягового органа (гравитационные). В торговле преимущественно применяют конвейеры с тяговым органом двух типов: ленточные и пластинчатые; а без тягового органа - роликовые и винтовые.

Стационарный ленточный конвейер КЛ-1 (рис. 2.3) используют для горизонтального и слабо наклонного перемещения штучных грузов массой 100кг на расстояние от 4 до 15м.

Тяговым и несущим органом служит бесконечная лента из прорезиненной ткани, натянутая на приводной и натяжной барабаны. Приводной барабан приводится в движение электродвигателем. Ширина ленты 500мм, производительность конвейера 57 т/ч при скорости движения 0,4 м/с.

Конвейер наклонный передвижной КНЛП-5 предназначен для горизонтального и наклонного перемещения затаренных грузов массой не более 80 кг (одного места). Его можно также использовать при спуске и подъеме грузов с этажа на этаж. Конвейер состоит из тележки, стрелы, механизма изменения угла наклона стрелы и привода. Конвейер реверсивный, поэтому транспортирование грузов может осуществляться в обе стороны. Для предотвращения падения грузов лента конвейера защищена с обеих сторон ограждениями. Производительность конвейера 50 т/ч, скорость движения 0,3-0,48 м/с.

Конвейеры пластичные вместо ленточного имеют грузонесущее устройство в виде пластин или трубок, закрепленных на бесконечных цепях. Эти конвейеры, в отличие от ленточных, применяют для более тяжелых грузов. Наибольшая масса одного грузового места до 200 кг ширина настила 500мм, длина от 4 до 40м, производительность 55 т/ч, скорость перемещения настила 0,29 м/с.


       
 
 
   
 


 


 
Роликовые конвейеры относятся к гравитационным механизмам. Они в качестве грузонесущего и тягового органа имеют систему роликов, укрепленных на неподвижной раме. Ролики бывают трубчатые и дисковые. Конвейеры с дисковыми роликами называют роликовыми дорожками.

 

2.2.3. Погрузочно-разгрузочные машины

 

Погрузочно-разгрузочные машины (авто- и электропогрузчики, штабелеукладчики) применяют для механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ на торговых складах и базах.

Для механизации погрузочно-разгрузочных работ применяются главным образом универсальные вилочные погрузчики. Они подразделяются на погрузчики малой грузоподъемности (0,25; 0,5; 1,0; 2т), средней грузоподъемности 3-5т, большой грузоподъемности 10т. Для серийных вилочных погрузчиков приняты три высоты подъема: 1,8; 2,8; 4,5м. Универсальные вилочные погрузчики выпускаются с электрическим приводом (электропогрузчики) от аккумуляторной батареи (АПА) и от сети (АПС) и с двигателем внутреннего сгорания (автопогрузчики), карбюраторным (АПК) или дизельным (АПД). Электропогрузчики изготавливаются трехколесными и четырехколесными. Трехколесные обладают большой маневренностью, но меньшей поперечной устойчивостью, чем четырехколесные.

Электрические штабелеукладчики с вилочным захватом применяются для выполнения работ по складированию или изъятию груза на складах при высоте стеллажей до 12м. Штабелеукладчики обладают высокой маневренностью и габаритами, позволяющими двигаться по узким проходам шириной 1200 - 1900мм.

К управлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методом труда и имеющие удостоверение на право управления указанным оборудованием. Испытание и техническое освидетельствование оборудования проводятся не реже одного раза в год.









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.