Вопрос 2. Принципы подбора и перспективы применения ф.

Все заболевания делятся на инфекционные и неинфекционные. Последние вызываются почвенными и климатическими условиями, нарушением питания, действием химических веществ, неправильной агротехникой, механическими повреждениями растений.

С неинфекционными заболеваниями нельзя бороться химическим методом. Большинство факторов, вызывающих данные заболевания, вызваны деятельностью человека.

Инфекционные заболевания вызываются грибами, вирусами, микоплазменными частицами, бактериями. За последние 10-15 лет увеличилось количество заболеваний корневой системы и колоса.

Увеличение заболеваний объясняется:

а) постоянным увеличением посевных площадей

б) увеличением доли зерновых в севообороте

в) уменьшением количества сортов

г) интенсификацией земледелия

д) возделыванием сортов зарубежной селекции

Основные принципы построения борьбы с заболеваниями:

1. ослабление воздействия патогенов на растение (пестициды)

2. повышение сопротивляемости (иммунитета) растений к вредным воздействиям – использование приемов, улучшающих развитие растений: агротехника, микроэлементы, улучшение питания.

До недавнего времени в тактике борьбы преобладал 1-й принцип. Сейчас упор делается на 2-й.

Характер применения 1-го принципа определяется:

а) природой действия препарата на защищаемое растение

б) природой действия препарата на возбудителя заболевания

в) физико-химическими свойствами препарата

г) особенностями инфекции (сохранность, пути распространения инфекции, источники).

Выборфунгицидов. При выборе фунгицидов прежде учитывают сведения об источниках первичной и вторичной инфекции, а также время поражения и скорость нарастания инфекции. Против возбудителей на поверхности семян и в почве, можно использовать фунгицид контактного защитного действия, которому свойственна значительная устойчивость в почве. Если инфекция в середине семян, необходим препарат системного действия, который хорошо перемещается вверх по растению. При этом предпочтение отдается фунгицидам широкого спектра действия, а также с несколькими действующими веществами (прогноз заболевания, состояние в прошлом году…).

Для защиты полевых культур при первой обработке предпочтение следует отдать фунгицидам защитного и лечебного действия с широким спектром и длительным защитным эффектом. Частота и кратность последующих обработок зависит от развития болезней, погодных условий и продолжительности хранения фунгицида в растении, поэтому предпочтение следует отдать системным препаратам. Для предотвращения появления резистентных популяций следует предусмотреть смену фунгицидов из различных химических групп. Это касается также инсектицидов и гербицидов.

Фунгициды используются в основном для защиты растений от заболеваний, вызванных грибами и бактериями. Выбор фунгицида, способа и срока его применения проводится исходя из биологических особенностей возбудителя, представленных систематическим положением его в фитопатологической классификации. Например, возбудители из класса Хитридиомицеты,вызывающие килу капусты, рак картофеля, паршу картофеля и батата, обитают в подземных органах пораженных растений или в самой почве; основным источником инфекции являются цисты в почве или посадочном материале. Поэтому для борьбы с ними необходимо проводить химическое обеззараживание почвы карботионом или тиазоном, а также дезинфекцию посадочного материала ТМТД.

Возбудители ложномучнисторосяных болезней многих с.-х. культур - грибы класса Оомицеты- отличаются тем, что их мицелий развивается внутри пораженного органа растений. Инфекция распространяется с помощью конидий и зооспор. Для химической борьбы с этими болезнями необходимо опрыскивать растения в период вегетации.

Класс Базидиальные грибывключает различные по биологии головневые и ржавчинные грибы. Головневые грибы поражают главным образом злаки. Они вызывают полное или частичное разрушение колосьев, метелок и других частей растений. Заражение происходит или через находящиеся на поверхности семенного материала хламидиоспоры (твердая и стеблевая головня), или частицы мицелия, которые лежат также на поверхности семян либо под пленками (головня проса, ячменя, овса), либо внутри семян в зародыше (пыльная головня пшеницы). Для борьбы с головневыми грибами применяют протравливание семян в соответствии с рекомендациями.

Обработка растений фунгицидами в период вегетацииНачало формыКонец формы- этот способ является самым распространенным и позволяет защищать различные части вегетирующих растений от заражения фитопатогенными грибами и бактериями путем задержки начала эпифитотии или снижения скорости инфекции, передающейся главным образом аэрогенно.

Возбудители многих заболеваний (милдью винограда, ржавчины и мучнистой росы зерновых и других культур, фитофтороза картофеля и томата, пероноспороза огурца, лука и табака в рассадниках и др.) находятся в активной фазе на протяжении почти всего вегетационного периода, проходя несколько генеративных циклов, что и определяет методы борьбы с ними.

Большое значение имеют сроки обработок. Их устанавливают на основе учета инкубационного периода возбудителя (краткосрочный прогноз).

Чаще всего первое опрыскивание проводят при появлении начальных признаков заболевания, а последующие — через определенные интервалы в зависимости от продолжительности действия фунгицида и погодных условий.

Довольно надежен и очень перспективен фенологический способ (обработки в определенные фазы развития растений), однако он не исключает перерасход препарата. Значительный интерес представляет метод обнаружения первичных очагов болезней с помощью аэрофотосъемки. Особенно перспективно применение дистанционных авиационно-космических средств сбора информации с обработкой полученных данных на ЭВМ, позволяющих рационально использовать фунгициды. При этом чрезвычайно эффективной должна быть информация о зараженности посевов на ранней стадии, в противном случае она непригодна для принятия решений по защитным мероприятиям.

Перспективные методы:

1. Применение Бактериальных препаратов на основе антагонистов возбудителей болезней растений

Фитоспорин-М, П*- препарат на основе Bacillus subtilis,штамм 26 D. Титр не менее 2 млрд клеток и спор в 1 г. Рекомендован для обработки семян озимой и яровой пшеницы против корневых гнилей (0,4-0,5 кг/т) и опрыскивания посевов в фазе кущения от снежной плесени, мучнистой росы и от бурой ржавчины (2-3 кг/га), а также для предпосадочной обработки клубней картофеля (0,4-0,5 кг/т) и опрыскивания растений в период вегетации от фитофтороза и альтернариоза (2-3 кг/га).(псевдобактерин, агат 25 к и др. на основе бактерии псевдомонос)

2. Применение грибных препаратов

• препараты на основе живых культур микроорганизмов-антагонистов и гиперпаразитов;

• препараты на основе антибиотиков, продуцируемых грибами.

Приоритетное положение в защите растений от фитопатогенов занимают грибы рода Trichoderma - Т. harzianum Rif, Т. viride (Pers.) Fr и др. Все биопрепараты на основе этих грибов называются триходерминами.

3. Применение антибиотиков (трихотецин и фитобактериамицин)

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.